АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПРИМЕРНЫЕ ЗАДАЧИ И ИХ РЕШЕНИЯ

Читайте также:
  1. I. ПРЕДМЕТ И ЗАДАЧИ
  2. Акты ни МП, ни ВП пока не дают рецепта для разрешения возникающих правовых коллизий.
  3. Алгоритм принятия решения
  4. Аналитический этап разрешения конфликта
  5. Архитектурные решения
  6. Б. На отдельной тетради решить контрольные задачи.
  7. Бухгалтерский учет его функции, задачи и принципы.
  8. В производственном процессе выделяются тяжелые металлы, они не берутся в расчет при выдаче разрешения на выбросы.
  9. Важность принятия решения
  10. Введение в психологию человек. Определение психологии человека как науки. Задачи и место психологии в системе наук.
  11. Введение. Цели и задачи БЖД
  12. ВВЕДЕНИЕ. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КУРСА МСС ПРОДУКЦИИ.

1. Изобразите кругами Эйлера соотношение объемов понятий: 1. человек, 2. живое существо, 3. журналист.

Решение этой задачи предполагает выполнение и описание определенной последовательности действий.

Первое действие. Определим наиболее общее понятие из трех названных в задаче. Поскольку все люди и все журналисты – это живые существа, но не все живые существа люди и журналисты, поскольку понятие «живое существо» наиболее общее из названных трех понятий. Поэтому наибольший круг должен графически изображать объем понятия № 2, т.е. «живое существо».

Второе действие. Определим отношение двух оставшихся понятий к наиболее общему понятию. Так как все элементы объемов понятий «человек» и «журналист» входят в объем понятия «живое существо», то понятия
1. «человек» и 3. «журналист» находятся в логическом отношении подчинения и графически изображать объем этих понятий следует полностью внутри круга, изображающего объем понятия 2 «живое существо».

Третье действие. Определим отношение объемов понятий 1. «человек» и 2. «журналист». Поскольку все журналисты – это люди, но не все люди журналисты, делаем вывод, что объем понятий «человек» полностью включает в себя все элементы объема понятий «журналист». Следовательно, понятие
3. «журналист» находится в отношении подчинения понятию 1. «человек», а, значит, графическое изображение кругом Эйлера объема понятия
3. «журналист» должно находиться внутри круга, изображающего объем понятия 1. «человек».

Четвертое действие. Рисуем круги Эйлера, изображающие соотношение объемов понятий: 1. человек, 2. живое существо, 3. журналист в соответствии с выявленными в предыдущих трех действиях соотношениями объемов этих понятий. При решении подобных задач для подчеркивания формальной стороны мышления внутри соответствующих кругов ставят цифры, обозначающие объемы соотносимых понятий. Конечным решением названной задачи будет следующее изображение:

 
 

 

 


2. Найдите ошибку в следующем определении понятия: «Амперметр – это физический прибор»

Решение этой задачи предполагает выполнение и описание следующих действий.

Первое действие. Необходимо найти какие правила в этом определении не нарушены. Так как указан положительный признак определяемого понятия, т.е. «физический прибор», не нарушено правило избегать отрицательных определений. Так как «амперметр» и «физический прибор» не синонимы и нет повторов в определяемой и определяющей части, то не нарушено правило избегать тавтологии и логического круга в определении. Не нарушается и требование ясности, т.к. понятие «физический прибор» можно полагать заведомо известным.

Второе действие. Необходимо определить как было нарушено правило определения. Поскольку объем понятия «физический прибор» и «амперметр» не совпадают, то нарушено логическое правило соразмерности определения, требующее чтобы объемы определяемого и определяющего понятий совпадали.

В анализируемом определении правило соразмерности нарушено, т.к. определение слишком широкое. Объем понятия «физический прибор» включает в себя не только все элементы объема понятия «амперметр», но и элементы объемов понятий «термометр», «барометр» и так далее. Отсюда ясно, что в приведенном определении указан лишь родовой признак определяемого понятия, то есть указано, что амперметр – это физический прибор.

Третье действие. Находим путь исправления ошибки в определении. Так как в первом и втором действиях мы определили, что нарушено правило соразмерности, то для исправления ошибки нужно сократить объем понятия в определяющей части до объема равного объему понятий «амперметр». Для этого нужно в определяющей части дополнить родовой признак определяемого понятия видовым признаком, который отличает амперметр от всех других физических приборов. Таким признаком амперметра является возможность измерения силы тока. Тогда логически правильным определением и решением будет следующее определение: «Амперметр – это физический прибор для измерения силы тока».

 

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)