АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Революционное движение 60-х годов

Читайте также:
  1. Shumatsu dosa «Фиксирующее движение» (когда противник тянет).
  2. Б) среднегодовая стоимость имущества
  3. Безработица в России периода с 90-х годов до нашего времени.
  4. Глава 3. ДОСТИЖЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ И МЕЖДУНАРОДНЫХ ПРОЕКТОВ 1990-2010 ГОДОВ.
  5. Глава 4. Культурологическая парадигма русской национальной идеи в России 60-90-х годов XIX века
  6. Годового отчета
  7. Движение
  8. Движение
  9. Движение
  10. Движение в направлении нового подхода к сирийскому вопросу
  11. ДВИЖЕНИЕ ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫХ ПОЕЗДОВ, СПЕЦИАЛЬНОГО САМОХОДНОГО ПОДВИЖНОГО СОСТАВА, ПОЖАРНЫХ ПОЕЗДОВ И ВСПОМОГАТЕЛЬНЫХ ЛОКОМОТИВОВ
  12. Движение за гражданские права души

Идея революции и революционной борьбы охватила сознание представителей интеллигенции. Их политический радикализм проявился в том, что они стали выдвигать революционную акцию как единственное действенное средство. Целью революционных течений стало достижение социализма, уничтожение частной собственности.

Революционные демократы 60-х гг. XIX в., так называемые «шестидесятники», продолжали традицию идеолога «крестьянского социализма» Герцена. Вождем направления стал Н. Г. Чернышевский, ведущий публицист журнала «Современник». Его единомышленники создали тайное общество «Земля и воля» (1861 – 1864) для подготовки народного восстания. Общество предшествовало возникшей полтора десятилетия спустя одноименной революционной народнической организации. Надежды на народное выступление не оправдались, и общество быстро распалось.

Эпоха реформ означала грандиозную ломку всех отношений, институтов, прежних представлений.

Осенью 1868 г. в среде петербургского студенчества начал свою деятельность С. Г. Нечаев, вынашивавший планы создания в России могучей тайной революционной организации, в которой тесно связанные друг с другом кружки, «пятерки», сходились бы к единому центру – «комитету».

В 1870 году, когда истекал девятилетний срок временнообязанных отношений между крестьянами и помещиками, Нечаев хотел поднять крестьянство против самодержавия. За основу своей теории он взял учение Н. Макиавелли и «систему иезуитов», сформулированную им в «Катехизисе революционера». К числу принципов, которые излагал Нечаев, так же относилось беспрекословное подчинение нижестоящих вышестоящим, «полная откровенность от членов к организатору». Революционер должен был разорвать всякую связь с обычной жизнью, культурой и наукой, чтобы усвоить только одну науку – науку истребления и разрушения».

Нечаев действовал изощренно, используя угрозу компрометации, организовывал взаимные доносы и проверки членов кружка «Народная расправа», который насчитывал всего 60-70 человек в Москве и Петербурге. Его методы в скором времени начали встречать сопротивление. Главным противником С. Г. Нечаева был студент сельскохозяйственной академии И. И. Иванов, который имел немалое влияние в студенческой среде и отказался выполнять очередное распоряжение Нечаева.

Нечаев решил «убрать» Иванова, и 21 ноября 1869 г. Иванова заманили в отдаленный грот Петровско-Разумовского парка в Москве и убили. Вскоре полиция нашла труп и положила конец деятельности «Народной расправы».

Летом 1871 г. в Петербурге состоялся один из первых в России открытых политических процессов, где всплыли все подробности «нечаевщины».

«Нечаевщина» была следствием многих особенностей политической ситуации в стране. На арену общественной жизни вступило поколение разночинцев, которое остро чувствовало невозможность реализовать себя в системе самодержавия, но было сильно желание отстоять свое «я».

Часть их склонялась к либерализму, найдя легальный способ самореализации в земствах и других политических институтах, созданных в ходе буржуазных реформ. Другая часть испытывала ненависть к культуре, науке, образованию, проявила склонность к авантюризму, беспринципность, неразборчивость в средствах.

В Западной Европе движения в условиях конституции и гласности могли действовать открыто, а в России условия политического подполья породили экстремизм революционного движения.

Обоснование заговорщичества с целью государственного переворота было сделано в середине 60-х гг. П. Г. Заичневским, который предвосхитил все нечаевские принципы.

Полное повиновение, ненависть к либералам были присущи террористической группе «Ад», возглавлявшийся Н. А. Ишутиным. В нее входил Д. В. Каракозов, стрелявший в Александра II в 1866 году. Это послужило началом к тактике индивидуального террора.

«Шестидесятники» верили, что России предназначен особый путь. Уповая на общинный характер русского крестьянина, они не хотели замечать развития капитализма. Новое поколение радикалов поставило цель искусственно вызвать народную революцию. Это движение являлось продолжение движения «шестидесятников» и получило название народничества.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)