АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Зарождение и развитие философии Древней Индии

Читайте также:
  1. II. Формальная логика как первая система методов философии.
  2. L.2. Зарождение кристаллов.
  3. S: Установите соответствие между типом общества и экономическим развитием данного общества.
  4. VII. Человеческое развитие и массаж
  5. Анализ реализации республиканской целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Республике Бурятия на 2011-2016 годы»
  6. Ангионевротическая - первоначально развивается ангионевроз сосудов с ишемическим повреждением тканей отростка, а затем инфицирование и развитие воспаления.
  7. Античная философия. Классический период греческой философии (V – IV вв. до н.э.). Сократ, Платон и Аристотель.
  8. Антропологический принцип философии Л.Фейербаха
  9. Артерии. Морфо-функциональная характеристика. Классификация, развитие, строение, функция артерий. Взаимосвязь структуры артерий и гемодинамических условий. Возрастные изменения.
  10. Архитектура Древней Греции. Архаический период( 7-6вв до н.э.).
  11. Белорусизация и развитие литературы и искусства.
  12. В русле античной философии.

РЕФЕРАТ

По дисциплине «Философия»

На тему

«Философия Древней Индии»

 

 

Выполнил:

студент группы 1140

очной формы обучения

факультета Менеджмента

Мухин Данил Игоревич.

 

 

Москва - 2013


 

Содержание

Введение…………………………………………………………………..3

 

Глава 1: Философия Древней Индии

1. Зарождение и развитие философии Древней Индии…...............4

2. Основные школы философии в Древней Индии……………......6

 

Глава 2: Специфика философии Древней Индии

1. Специфика философии Древней Индии………...…….……..….11

2. Сходство и различия философии Древней Индии и философии Древнего Китая………………………………………………………..……..13

 

Заключение……………………………………………………………….16

 

Список используемой литературы……………………………………...17



Введение

Древнеиндийская философия – одна из старейших в мире. Считается, что зарождение философии в Древней Индии началось еще до нашей эры, примерно в X-IX веках до н.э. Более ранних примеров история человечества не знает.

Как известно, всё культурное, политическое и экономическое развитие Индии определяется существованием сложившегося на развалинах первобытно-родового общества с его кастовым строем.

Многообразная история развития народов, населяющих Индию, а также особенности их социального устройства, которые нашли отражение в существовании каст, вызвали уникальное, специфическое развитие философских и общественно-политических взглядов у данных народов.

В наше время философские идеи Древней Индии стали известны благодаря сохранившемся литературным памятникам под названием «Веды».

«Веды» представляют собой сборник гимнов, молитв, заклинаний и т.п. Написаны они примерно во II тысячелетии до н.э.

В данном сборнике древние философы впервые пытаются дать философское толкование окружающей человека среды. Хотя в них содержится полусуеверное, полумифическое, полурелигиозное объяснение окружающего человека мира, тем не менее их рассматривают в качестве философских, а точнее предфилософских, дофилософских источников.


 

Глава 1: Философия Древней Индии

Зарождение и развитие философии Древней Индии

Историю философии Индии можно разделить на несколько периодов. Это разделение, бесспорно, условное. Главные периоды, которые заложили основу всей индийской философии - это ведийский и эпический периоды.

Ведийский период.

Начало развития философского мышления в Индии было связано с брахманизмом, т. е. учениями брахманов. Данное учение базировалось на ведах, которые представляют собой коллекцию древнеиндийских источников, сборники гимнов в честь богов. Собственно, от слова «веды» и проистекает название данного периода.

Ведийская философия – это учения эпохи разложения первобытно – общинного строя в Индии и появления раннеклассовых рабовладельческих обществ. В данном учении начало философии все ещё сопряжено с суевериями и формируется в конфликте с ними.

В ведийской философии все ведические писания считаются священными книгами, а брахманы считались настоящими знатоками и толкователями вед.

Древнейшая часть Вед состаяла из четырех санхитов (сборников): Ригведа (сборник гимнов), Яджурведа (жертвенные изречения), Самаведа (жертвенные песни), Атхарваведа (песни заклинания). Затем идут брахманы (ритуальные тексты) – комментарии к текстам Вед и араньяки – «лесная книга», в которой повествуется о жертвоприношениях. Последняя, завершающая, часть Вед – это упанишады. Упанишады включают в себя трактаты религиозно – философского характера, и именно они имеют для философии важнейшее значение.

Изначально они означали сидение вокруг учителя. Главной цельюэтого было постижение настоящей истины. Затем данный термин стал обозначать тайное учение. В упанишадах формируется тематика Вед: идея единства всего сущего, космологическая тематика, нахождение причинно-следственных связей, явлений и т. д. Основное внимание в них уделяется человеку, познанию человека и, самое главное, его нравственному совершенствованию. Человек в них не рассматривается во взаимосвязи с другими людьми или со всем человечеством. Сама человеческая жизнь здесь мыслится по-другому. Жизнь человека по упанишадам – это бесконечная цепь перерождений. Но так же есть и возможность разорвать круг сансары, что даст возможность выйти из цепи рождений и достичь высшей цели – освобождения от бытия. Таким образом, жизнь рассматривается как продолжительный процесс смены всевозможных жизней и прожить их надо так, чтобы, покинуть сансару, т. е. избавиться от жизни.

Упанишады имели колоссальное влияние на дальнейшее становление философской мысли в Древней Индии. Так, например, учение о сансаре и карме стало одним из основных для будущего развития всех религиозных и философских направлений Индии.

Эпический период.

Данный период в истории развития индийской философии начинается в XI в. до н. э., когда в индийском обществе начинают происходить большие изменения: начинает развиваться аграрное и ремесленное производства, растет социальная дифференциация, институт племенной власти теряет свое влияние и растет власть монархии. Одновременно с этим также происходят изменения и во взглядах на мир у индийского социума. Например, растет критика ведического брахманизма. Исследование занимает место интуиции, а философия религии. Внутри философии начинают появляться различные школы, такие как: неортодоксальные и ортодоксальные. К неортодоксальным школам относятся: чарвака, джайнизм, буддизм.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)