АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Специфика философии Древней Индии

Читайте также:
  1. II. Формальная логика как первая система методов философии.
  2. Античная философия. Классический период греческой философии (V – IV вв. до н.э.). Сократ, Платон и Аристотель.
  3. Антропологический принцип философии Л.Фейербаха
  4. Архитектура Древней Греции. Архаический период( 7-6вв до н.э.).
  5. В русле античной философии.
  6. В чем состоит специфика взаимоотношений людей различного возраста?
  7. Взаимодействие философии и науки
  8. Виды и специфика рекламы как одного из методов продвижения
  9. Возникновение философии. Исторические предпосылки.
  10. Вопрос 17. Учение о человеке в философии Н.С. Бердяева
  11. Вопрос 2. Основные этапы развития античной философии.
  12. Вопрос №1. Особенности и основные периоды развития философии Нового времени.

Философская мысль в Древней Индии начала формироваться на фоне мифологии как одной из первых форм общественного сознания. Одно из основных свойств мифологии – это неспособность людей выделить себя из окружающей среды и объяснить явления на основе естественных причин, а не как результаты действий богов и героев. Впервые в истории человечества в мифологии задается и несколько философских вопросов, таких как: что такое жизнь и смерть; как возник мир и как он развивается.

Философия Древней Индии зарождается как форма общественного сознания с созданием общества, поделенного на касты и государства. В Древней Индии философия сформировалась примерно в I тысячелетии до н. э. В это время на ее территории на ее территории сформировалось несколько рабовладельческих государств.

Философия Древней Индии обращена по большей степени к общечеловеческим ценностям. Например, человек, чтобы получить общечеловеческие ценности, должен овладевать философской мудростью. Для этого ему следует научиться разбираться в следующих проблемах:

– в проблеме мира и его познания;

– в проблеме взаимодействия человека и природы;

– в проблеме смысла жизни человека

Философия Древней Индии пыталась решить проблемы:

– прекрасного и безобразного;

– добра и зла;

– справедливости и несправедливости;

– дружбы, товарищества;

– любви и ненависти;

– счастья, наслаждения и страдания и др.

Закономерность формирования философии Древней Индии – это мировоззренческий характер философского знания. Философские идеи, теории, системы, взгляды являются либо идеалистическими, либо материалистическими, реже эклектическими, то есть соединениями двух предыдущих типов мировоззрений.

В философии Древней Индии идеализм представлен в двух его разновидностях: это как объективный и как субъективный идеализм. Это подходит философским школам «йоги», буддизма, джайнизма, конфуцианства, даосизма.

В философии Древней Индии используются традиционно философские категории:

– движение;

– противоположность;

– единство;

– материя;

– сознание;

– пространство;

– время;

– мир.

В философии Древней Индии не ставится проблема дискретности материи и ее строения. Материя рассматривается в ней как некая «помеха» душе.

Решая проблемы познания, древнеиндийская философия подчеркивала важность умозрения для решения философских проблем. При этом изучалось четыре источника достижения истины: восприятие; вывод; сравнение; доказательство.

В социальной философии важнейшей проблемой является проблема народа и правителя.

Все духовные ценности древнего мира охватила философия. Она проникла в искусство и религию; этику и эстетическую мысль; право и политику; педагогику и науку.

Вся духовная цивилизация Древней Индии несет в себе обращение к бытию личности, ее самосовершенствованию и самосознанию через уход от материального мира.
Сходство и различия философии Древней Индии и Древнего Китая

Сходство:

· борьба двух тенденций - консервативной и прогрессивной;

· мотив угрозы с севера - кочевые народы;

· попытки сформулировать естественный закон;

· равнозначность объектов: боги, природа, народ;

· числовая символика;

· цикличное движение времени;

· поэзия и музыка - средства обретения духовной мудрости;

· осуждение всех форм религиозного фанатизма;

· возраст философии - более 2,5 тысяч лет.

Различия:

· в древнем Китае не было выраженного кастового деления общества;

· отсутствие в Китае богатой мифологической основы, подобной Индии;

· обращенность китайской философии к практической жизни, настоящему

· древнеиндийская философия направлена на раскрытие духовного мира человека;

· иероглифический характер китайской письменности - «пластичность» идей;

· культ предков в Китае развит сильнее, чем в Индии;

· в Китае на основе стабильности философского мышления сформировалось представление о превосходстве по отношению к другим философским взглядам

Особенности индийской философии:

· интерес как к человеку, так и к целостности мира;

· "Атман есть Брахман" (Атман - это всепроникающее духовное начало, Я, душа. Брахман - безличный духовный абсолют, из которого происходит все остальное). Атман и Брахман совпадают. Весь мир одушевлен одним и тем же духом, одним и тем же Богом. Совпадение Я-Атмана с безличным Брахманом открывает человеку путь к высшему блаженству. Для этого человеку следует преодолеть иллюзию земного. Достижение вечного Я - мокша;

· представление об абсолютном бытии создается путем сведения всех вещей к единому целому. Абсолютное бытие можно постигнуть интуицией (погружение во всеобщее сознание и сопряжение со всем существующим, в результате человек совпадает с Богом, с абсолютным бытием);

· мистичность;

· сосредоточенность - одно из необходимых достоинств человека;

· практика медитаций (сосредоточенных размышлений) ведет к состоянию нирваны, к избавлению от земных желаний и привязанностей. Йогами разработан специальный комплекс приемов и упражнений для достижения состояния нирваны.

В Индии всегда относились с почтением к своим философам. Так, например одним из первых президентов независимой Индии стал философ Радхакришнан.

Веданта - это философская основа индуизма, влиятельная система древнеиндийской философии.

Черты:

· Вера в авторитет Вед;

· Элитарность брахманов;

· Идея переселения душ. Особенности китайской философии.

К основным философским течениям древнего Китая относятся:

· конфуцианство (VΙ-V в. до н.э.), этико - политическое учение. Принципы:

o 1. взаимность,

o 2. человеколюбие (культ предков, почитания родителей),

o 3. сдержанность и осторожность в поступках

o 4. идея «мягкой» власти: осуждение экстремизма;

· даосизм (основатель Лао-цзы). Источник - трактаты «Даодэцзин». Принципы «Дао» (путь, универсальный мировой закон; первоначало мира) и «Дэ» (благодать свыше). Основные идеи:

o а) все взаимосвязано,

o б) материя едина,

o в) четыре начала: вода, земля, воздух, огонь,

o г) круговорот материи через противоречие,

o д) законы природы объективны;

· легизм (ΙV-ΙΙΙ в. до н.э.).

Главным интересом является отношения между обществом и человеком, правителем и его подчиненными. В размышлениях первое место занимает этика. Единству мира уделено пристальное внимание. Были введены представления тянь (небо) и дао (закон изменения вещей). Тянь - безличная, сознательная, высшая сила. Дао - закон изменения вещей, вызываемого этой силой. Состояние всеобщего благоденствия требует подчинения дао, следования его универсальным правилам, подчинения ритмам природы. Человек должен избавиться от личных стремлений, почувствовать дао. Соблюдать дао - это означает, по Конфуцию, быть совершенным мужем, для которого харак­терны пять добродетелей: жэнь - человечность, чжи - мудрость, интеллект; и - следо­вание этике справедливости, долга, честности. Особенно это касается отношений в семье и на службе; ли - послушание, деликатность, учтивость, уравновешенность; сяо - покорность воле родителей.

Конфуций видел осуществление своей программы в умело организованном процессе образования и воспитания молодых. Он оказал большое влияние на китайскую историю.


 

Заключение

В заключении можно сказать, что древнеиндийская философия достигла довольно высокого уровня развития. Индийская философия - это по-настоящему "живые плоды", продолжающие питать своими соками мировую человеческую мысль. Индийская философия и по сей день сохранила полную преемственность. Индийская философия оказала самое сильное влияние на запад из всех других философий мира. Поиск "света, который идет с Востока", "истины о происхождении рода человеческого", которым были заняты многие философы 60 годов XX века - это очевидное тому свидетельство той живой связи, которая соединяет западную культуру и Индию. Несмотря на все различия и многообразие школ индийской философии можно выделить некоторые общие черты:

- религиозный характер ярко выражен;

- тесно связанные окружающий мир и личность;

- философия обращена внутрь человека;

- жизненные принципы: аскетизм, самоанализ, самоуглубление, недеяние;

- философия имеет абстрактный характер;

- учение о перерождении;

- учение о карме.


 


Список используемой литературы

1. Антология мировой философии в 4 т. М., 1969. Т. 1.

2. Буддийские сутты. М., 1900.

3. Древнеиндийская философия. М., 1972.

4. Кальянов. Древняя Индийская Философия под редакцией М., 1954

5. Древнекитайская философия. Собрание текстов в 2 т. М., 1972.

6. Степанянц М.Т. Восточная философия: Вводный курс Избранные тексты. М., 1997.

7. Упанишады. М., 1967.

8. Канке В.А. Основные этапы философии. 2001. http://lib.rin.ru/doc/i/16305p.html

9. 2. Романов И.Н. Философия. Исследования - тексты - схемы - таблицы - упражнения - тесты. Учебное пособие / И.Н. Романов, А.И. Костяев. - М.: Педагогическое общество Рос­сии, 2003. - 352 с.

10. Стрюковский В.И. Курс философии в схемах / В.И. Стрюковский. - Ростов н/Д: Фе­никс, 2006. - 192 с.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)