АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Множественные разрешения NTFS

Читайте также:
  1. Акты ни МП, ни ВП пока не дают рецепта для разрешения возникающих правовых коллизий.
  2. Аналитический этап разрешения конфликта
  3. В производственном процессе выделяются тяжелые металлы, они не берутся в расчет при выдаче разрешения на выбросы.
  4. Коллективные споры: понятие и порядок их разрешения.
  5. Конфликт в организации. Классификация, причины и способы разрешения конфликтов.
  6. Конфликты и пути их разрешения в управлении персоналом
  7. Конфликты и способы их разрешения
  8. Межличностные стили разрешения конфликтов
  9. Межличностные стили разрешения конфликтов
  10. Методы разрешения
  11. Методы разрешения коллизий.
  12. Методы разрешения конфликтов

Тема: Использование приёмов работы с файловой системой NTFS. Назначение разрешений доступа к файлам и папкам.

Время выполнения: 2 часа

Цель: Научиться устанавливать разрешения NTFS для файлов и для папок для отдельных пользователей и групп в операционной системы Windows ХР, а также устранять проблемы доступа к ресурсам.

Содержание работы и последовательность ее выполнения

Теоретические сведения

Общие сведения об использовании разрешений NTFS

Разрешения NTFS позволяют явно указать, какие пользователи и группы имеют доступ к файлам и папкам и какие операции с содержимым этих файлов или папок им разрешено выполнять. Разрешения NTFS при­менимы только к томам, отформатированным с использованием файловой системы NTFS. Они не предусмотрены для томов, использующих файло­вые системы FAT или FAT32. Система безопасности NTFS эффективна не­зависимо от того, обращается ли пользователь к файлу или папке, разме­щенным на локальном компьютере или в сети.

Разрешения, устанавливаемые для папок, отличаются от разрешений, устанавливаемых для файлов. Администраторы, владельцы файлов или папок и пользователи с разрешением «Полный доступ» имеют право на­значать разрешения NTFS пользователям и группам для управления досту­пом к этим файлам и папкам. Список управления доступом

В NTFS хранится список управления доступом (access control list - ACL) для каждого файла и папки на томе NTFS. В этом списке перечисле­ны пользователи и группы, для которых установлены разрешения для фай­ла или папки, а также сами назначенные разрешения. Чтобы пользователь получил доступ к ресурсу, в ACL должна быть запись, называемая эле­мент списка управления доступом (access control entry - АСЕ) для этого пользователя или группы, к которой он принадлежит. Эта запись назначит запрашиваемый тип доступа (например, Чтение) пользователю. Если в ACL нет соответствующей АСЕ, то пользователь не получит доступ к ресурсу.

Множественные разрешения NTFS

Вы можете установить несколько разрешений пользователю и всем груп­пам, членом которых он является. Для этого вы должны иметь представление о правилах и приоритетах, по которым в NTFS назначаются и объединяются множественные разрешения и о наследовании разрешений NTFS.

Эффективные разрешения. Эффективные разрешения пользователя для ресурса - это совокупность разрешений NTFS, которые вы назначаете отдельному пользователю и всем группам, к которым он принадлежит. Ес ли у пользователя есть разрешение «Чтение» для папки, и он входит в группу, у которой есть разрешение «Запись» для той же папки, значит, у этого пользователя есть оба разрешения.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)