АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Религиозная идея

Читайте также:
  1. Религиозная деятельность
  2. Религиозная точка зрения на взаимоотношение науки и религии.
  3. Русская религиозная философия конца 19 – нач. 20 в.
  4. Семинар 10. Современная религиозная ситуация в России.
  5. Тема 3. Религиозная философия 1 – 13 в.в.: патристика, схоластика
  6. Философско-религиозная антропология
  7. Художественная фантазия и фантазия религиозная

Джеймс считает, что «вообще все высшие проявления нашей умственной и нравственной жизни покоятся на том факте, что ощущения настоящего мига часто имеют на наши поступки более слабое влияние, чем воспоминания об отдаленных событиях. Самые несомненные объекты религиозного чувства у большинства людей, - те конкретные божества, которым они поклоняются, - известны им только в идее. Немногим христианам дано было в чувственном образе увидать их Спасителя». Могущество христианства, считает Джеймс, опирается на чистые идеи, не вытекающие из прошлого опыта человека.

Наряду с представителями конкретных религиозных объектов в религии есть много идей отвлеченного характера, имеющих в ней не меньшее значение. Атрибуты Бога – его святость, справедливость, милосердие, бесконечность, всеведение и др. – всегда были для верующих источником «подкрепляющих душу размышлений».

Далее Джеймс говорит, что отсутствие определенного чувственного образа есть необходимое условие совершенной молитвы и созерцания высших истин.

Видимый нами мир, мир конкретных вещей, погружен в мир абстракций, которые и придают всему смысл и ценность. Каждая вещь, какую мы знаем, есть то, «что» она есть, лишь в силу своей принадлежности к той или другой абстрактной сущности. Мы были бы беспомощны перед миром, если бы у нас не было таких средств познания, как методы классификации и обобщения. И это важнейшее свойство нашего ума – его подчиненность абстрактным идеям.

Джеймс делает вывод о том, что в сознании человека есть некое чувство реальности, ощущение объективного бытия, представление о том, что существует нечто. И именно это чувство должно считаться непосредственным источником наших откровений.

Религиозные представления способны пробудить в нас это чувство реального и мы верим в них, даже вопреки здравому смыслу и логике. В специфической области религиозного опыта для многих людей предмет их веры является не в форме отвлеченного понятия, которое разум признает истинным, а в форме реальности, постигаемой непосредственно в почти чувственном восприятии. Усиление и ослабление веры зависит именно от сильной или слабой степени этого чувства.

Джеймс приводит слова одного человека в качестве примера подобных переживаний: «Есть минуты, когда мне кажется, что я стою перед лицом Бога и говорю с Ним. Иногда я получал прямые ответы на свою молитву, и они проникали всего меня откровением его бытия и могущества. Есть минуты, когда Бог мне кажется далеким от меня, - но это всегда по моей вине».


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)