АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Введение. Религия является одной из форм общественного сознания (общественной жизни) социальных групп и личностей

Читайте также:
  1. I Введение в экономику
  2. I. Введение
  3. III.Введение новой темы.
  4. А. Введение
  5. А. Введение
  6. А. Введение
  7. А. Введение
  8. А. Введение
  9. А. Введение
  10. А. Введение
  11. Введение
  12. Введение

Религия является одной из форм общественного сознания (общественной жизни) социальных групп и личностей, с помощью которой люди общаются (пытаются общаться) с реальностью, но не с той, с которой мы сталкиваемся в повседневной действительности, а с другой, лежащей за пределами обыденного опыта. Эта особая сфера проявления психики человека, связанная с поиском им духовной и психологической ниши, идейных и других ориентиров и функционирующая в форме верований и практических действий, к которым люди обращаются тогда, когда они не способны решить свои повседневные проблемы собственными силами в борьбе за свое существование в трудных условиях окружающего их реального мира.

Одним из направлений религиоведения является психология религии - совокупность религиозных представлений, потребностей, стереотипов, установок, чувств, привычек и традиций, определенных системой религиозных идей и присущих всей массе верующих. Она формируется под влиянием непосредственных условий жизни и религиозной идеологии. Человек становится сторонником той или иной религии не от рождения, а в силу определенных причин: факторов, которые с точки зрения данной личности делают ее веру необходимой.

В современных условиях обостряется общественный и научный интерес к ряду тенденций, фактов, явлений. В их числе и психология религии, которая в советское время была подвергнута предвзятой и незаслуженной недооценке в связи с известными идеологическими установками. Интерес к этой проблематике актуализируется тем, что за последнее десятилетие в нашей стране появился широкий круг публикаций как зарубежных, так и отечественных авторов на религиозную тематику в психологии. Иными словами, назрела объективная потребность в выявлении, анализе, систематизации современных и традиционных школ и направлений, связанных со светской психологией религии, религиозной психологией и психотерапией. Отсутствие серьезных и всесторонних исследований на указанную тему существенно сдерживает процесс нравственного, духовного оздоровления общества, оптимизацию государственно-церковных отношений.

Литературу, посвященную проблемам светской и религиозной психологии и психотерапии, можно условно разделить на три группы.

Первую группу составляют труды отечественных и зарубежных исследователей, работающих в рамках психологии религии, этнографии и истории религии. Они дают большой фактический материал, описывающий механизмы воздействия различных религиозных систем на психику личности и психологическое состояние общества.

Исследования У. Джеймса, Д. Фрезера, Л. Леви-Брюля, М.Элиаде и др. являются своеобразными этнологическими энциклопедиями, в которых подробно описаны конкретные случаи религиозной психотерапии в примитивных культурах.

Хотя для 3. Фрейда, К. Юнга, Э. Фромма, В. Франкла и А. Маслоу данная тема не являлась главной, они, тем не менее, специально изучали соотношение психологии (психотерапии) и религии. Вторая группа работ принадлежит исследователям, которые с позитивистских позиций обращались к анализу религии, стараясь найти в ней новые методы оказания помощи людям. В этом плане особенно интересны В. Франкп, Рассаджиоли, Дж. Лилли, С. Гроф, К.Роджерс.

Цель работы заключается в изучении, сравнительном анализе концепций психологии религии У. Джеймса и З. Фрейда.

Для достижения данной цели автор решает следующие задачи:

- рассмотреть этимологию и содержание категории «психология религии»;

- провести сравнительный анализ работ Джеймса и Фрейда;

- выявить и систематизировать соответствующие им психотерапевтические практики;

- сделать выводы.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)