АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПРАКТИЧЕСКИЕ УПРАЖНЕНИИ

Читайте также:
  1. Как избежать трудностей в карьере (практические советы).
  2. Механизм координации рефлекторных актов. Учение А.А.Ухтомского о доминанте, практические приложения в обучении и воспитании
  3. Некоторые восточные практические методы УП
  4. Отдельные практические задания
  5. Практические (семинарские) занятия.
  6. Практические аспекты воспитания детей и дошкольников
  7. Практические задания
  8. Практические задания
  9. практические задания
  10. Практические задания
  11. Практические задания
  12. Практические задания

Проанализируйте конфликтные ситуации. При анализе ответьте на следующие вопросы:

· Каков повод конфликта?

· Каковы его возможные причины?

· К какому социально-психологическому типу относится данный конфликт?

· Какие шаги необходимо предпринять для его решения?

· Каковы возможные варианты решения?

Ситуация 1

Ученику шестого класса задали на дом написать реферат, с которым он должен выступить на уроке. В день ответа он отсутствовал в школе, объяснив свое отсутствие тем, что ездил вместе с родителями навестить родственников. Реферат он также не написал, аргументируя тем, что учитель точно не объяснил, как это делается. Учитель поставил ученику «2». Вмешались родители, доказывая, что ребенок не виноват в случившемся.

Ситуация 2

Ученик прогуливает уроки у одного педагога, объясняя свои прогулы личной неприязнью к учителю.

Ситуация 3

В седьмой класс пришел новый ученик, Илья. Несколько дней все шло хорошо. Но вот к новичку подошел Валера и попросил у него дать списать домашнее задание по алгебре. Илья отказал, сказав, что в школе, где он раньше учился, так не делали, каждый учился сам. На уроке Илью спросили, он ответил хорошо. Учитель, ставя ему пятерку, похвалил его и поставил в пример другим. После уроков Илью избили новые одноклассники и предупредили, чтобы «не высовывался».

Ситуация 4

Молодой учитель вызывает ученика одиннадцатого класса к доске. Тот отказывается идти, мотивируя тем, что он все знает, но отвечать ему не хочется.

Ситуация 5

Учительница, придя в класс, заметила, что у некоторых мальчиков в уши вставлены серьги. Подойдя к ним, она сказала, что серьги были символом храбрости во времена пиратов, но в наше время серьги в ушах мужчины иногда символизируют принадлежность его к некоторым особым неформальным группам. Кроме того, она добавила, что серьги - преимущественно женское украшение. На следующий день серьги из ушей ребят исчезли (дополнительный вопрос: что сделала учительница, чтобы не довести ситуацию до конфликта?).

Ситуация 6

Идет контрольная работа. Один ученик списал у другого. Учитель видел это, но ничего не сказал. При проверке он поставил списавшему на один балл ниже. Ученик опротестовал оценку и доказывал, что он не списал, а решил все сам.

Ситуация 7

Учитель дал ученику задание через месяц подготовить выступление по теме. Ученик задание не выполнил. (Дополнительное условие: ученик слабо успевает по предмету и не отличается самостоятельностью. Учитель не напомнил мальчику о задании.)


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)