АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема: Картины мира

Читайте также:
  1. Вопрос №19 Экономическая система: сущность, элементы, теоретические концепции.
  2. Диффузная эндокринная система: АПУДоциты
  3. Економічна безпека як багаторівнева система: поняття та базові елементи
  4. ІІ. ПОНЯТТЯ ПРО ДОКУМЕНТ. ДОКУМЕНТ ЯК СИСТЕМА: ВЛАСТИВОСТІ ОЗНАКИ ФУНКЦІЇ ДОКУМЕНТА. ІНФОРМАЦІЙНА ТА МАТЕРІАЛЬНА СКЛАДОВА ДОКУМЕНТА. СТРУКТУРА ДОКУМЕНТА.
  5. Конспект организованной художественно-творческой деятельности с детьми подготовительной к школе группе. Тема: «Новогодние игрушки»
  6. Лекция 4. Тема: «Формирование МИС предприятия, ориентированного на международный рынок»
  7. Лекция №4. Тема: Религии Китая.
  8. Лекция №7. Тема: Религии Японии.
  9. механистической картины мира
  10. Основные категории научной картины мира
  11. Подтема: Государственная политика в области социальной защиты
  12. Развитие искусства видения специалиста внешней и внутренней картины болезни

1. Картина мира обусловливает способ восприятия мира. В основе философской картины мира лежит решение проблемы бытия

Платон в качестве первоосновы мира предлагал идею.

Характерными для научной картины мира являются принципы: объективности и материальности мира

Г. Галилей, Р. Декарт, И. Ньютон и многие другие обосновывали в своих трудах основные принципы механической картины мира. Так, в механической картине мира Вселенная состоит из мельчайших неделимых частиц и подчинена законам механики. Пространство представляет вместилище тел, а время – длительность процессов. Процессы природы характеризовались посредством абстракций – «неделимая корпускула», «тело», «абсолютное пространство» и «абсолютное время».

В основе современной биологической картины мира лежит принцип эволюции.

Онтология как учение о бытии зарождается в философии Парменида – основателя элейской школы, впервые поставившего вопрос о бытии и небытии и описавшего бытие как вечное, единое, неподвижное, сфероподобное начало. Бытие, по Пармениду, не возникает и не исчезает, что оно неделимо, целокупно.

Демокрит постулирует равнозначность бытия и небытия, выраженную в принятии двух начал всего сущего – атомов и пустоты.

Аристотель утверждал, что бытие образуется как единство материи и формы. Согласно позиции Аристотеля, возможность быть чем угодно называется материей. Это чистая потенция, которая при совмещении с формой (сущностью) создает бытие.

В средневековой философии источником и высшей формой бытия считался Бог

С позиций креационизма источником движения является Бог. Он сотворил весь мир, и в том числе движение.

Картина мира, возникшая в XVII веке, основанная на принципах деизма, называется механистической. Мир представал как механизм, а Бог – механик, создавший и запустивший этот механизм. Роль Бога ограничивалась актом творения мира.

Р. Декарт - философ, приравнявший пространство к протяжению и отождествившим его с материей, которая получает статус субстанции

Г. Лейбницу утверждал позицию, согласно которой мир состоит из бесчисленных психических субстанций – монад.

Монада - неделимое, несоставное единство, начало бытия, мера и прообраз числа.

И. Кант утверждал позицию, согласно которой существуют два мира – ноуменальный («вещей в себе») и феноменальный (представлений о вещах). Мир «вещей в себе» принципиально непознаваем, а познание феноменов не приближает к познанию «вещей в себе».

Ф. Энгельс распространил принципы материалистической диалектики на объяснение закономерностей живой и неживой природы. Неоконченный труд Ф. Энгельса «Диалектика природы» представляет собой попытку создания натурфилософии посредством диалектического истолкования данных естествознания. Согласно принятому в марксизме материалистическому пониманию диалектики, в работе Энгельса утверждается идентичность определенных «законов движения» в природе, обществе и мышлении.

Метафизический материализм, по мнению Маркса и Энгельса, – противоположный диалектике метод познания бытия

А. Шопенгауэр – позиция, согласно которой мир по отношению к человеку имеет две ипостаси – волю и представление

Дж. Беркли – философ, выступивший против понятия материи как вещественной основы (субстанции) тел. В качестве основы существующего он считал «дух», и для него существовала в этом смысле лишь духовная субстанция.

Установите соответствие между различными подходами к решению проблемы бытия и их характеристиками:
1. Все вещи и весь мир в целом понимаются как живые организмы. 2. Бог и природа отождествляются.
3. Материя и дух – две независимые друг от друга субстанции. 4. Все в этом мире материально.

Дуализм Пантеизм Гилозоизм материализм сенсуализм

Плюрализм – философская концепция, согласно которой существует множество несводимых друг к другу и независимых друг от друга начал. Г. Лейбниц считает, что мир состоит из бесконечного множества монад. Монады различаются по уровню сознательности. Абсолютно сознательная монада – Бог. Объективный идеализм состоит в признании первичности сверхчеловеческого сознания. Создателем объективного идеализма был Платон, считавший что «мир идей» предшествует «миру вещей».
Агностицизм полагает, что человек может познать явления, сущности же остаются недоступны познанию. Наиболее полно позиция философского агностицизма выражена во взглядах И. Канта, который ввел специальные понятия для обозначения предмета, как он есть сам по себе («вещь в себе») и того, как этот предмет представляется человеку («явление»).
Р. Декарт является классическим представителем дуализма. Основа – метафизика– учение о первоначалах всего существующего. Центральное понятие картезианской метафизики – субстанция (объективная реальность). Сотворенный мир Р. Декарт делит на два рода субстанций: духовные и материальные. Духовная реальность обладает врожденными идеями, присущими ей, а не приобретенными в опыте.

1. атом – мельчайшая неделимая частица. 2. эфир – непрерывная среда, заполняющая все мировое пространство

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)