АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методические рекомендации по подготовке и проведению занятий. Дисциплина «Логика» является вариативным компонентом в программах обучения студентов

Читайте также:
  1. II. Рекомендации по оформлению контрольной работы.
  2. III. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ СТУДЕНТАМ ПО ПОДГОТОВКЕ К СЕМИНАРУ
  3. III. Общие методические указания по выполнению курсовой работы
  4. Алгоритм действия при подготовке матери и ребёнка к кормлению грудью.
  5. Аудиторных занятий
  6. Базовый учебники, учебные и учебно-методические пособия
  7. Вступление. Общие рекомендации.
  8. Выводы и рекомендации
  9. Задание и методические указания
  10. ЗАДАНИЕ ПО САМОПОДГОТОВКЕ.
  11. Задания для практических занятий
  12. Задания к контрольной работе по дисциплине и методические указания к их выполнению

Дисциплина «Логика» является вариативным компонентом в программах обучения студентов. Учебная программа по логике строится в соответствии с требованиями по формированию общекультурных компетенций. Она рассчитана на формирование основ глубокой мировоззренческой и методологической культуры студентов, навыков самостоятельного и творческого мышления, применения их в исследовании и осмыслении фундаментальных проблем бытия, общества, познания.

Реализация программы дисциплины «Логика» предусматривает использование разнообразных форм и методов обучения, обеспечивающих сбалансированную интеграцию лекционного материала, практических занятий, самостоятельной работы, требований общекультурных компетенций и интересов студентов.

На лекционных занятиях, в основе которых лежит системное изложение основ логики и теории аргументации в сочетании с иллюстрациями, демонстрирующими ее возможности в анализе различных сфер действительности и жизнедеятельности, раскрываются основные теоретические положения курса. Особое внимание следует уделить ключевым понятиям и законам логики, позволяющим разобраться в её основах и быть примененными при анализе действительности.

На семинарских занятиях акцент делается на самостоятельной работе слушателей по освоению курса, имеющего особую значимость для научной и практической деятельности будущих бакалавров. В дополнение к вопросам, имеющимся в планах семинарских занятий, преподаватель может актуализировать учебный процесс предложением новых тем докладов и выступлений. В ходе работы предполагается подготовка студентами докладов или написание рефератов, компьютерное тестирование знаний. Рекомендуется применять указанные выше системы оценивания знаний (рейтинговую, тестирование, написание реферата, отработку студентами пропущенных занятий, зачёт).

Разработчики:

Санкт-Петербург-ский университет управления и экономики   Заведующий кафедрой философии   Н.И.Безлепкин
(место работы)   (занимаемая должность)   (инициалы, фамилия)

Эксперты:

Санкт-Петербург-ский университет управления и экономики университет   профессор. доктор философских наук,   А.К.Астафьев
(место работы)   (занимаемая должность)   (инициалы, фамилия)

 


 

ЛИСТ РАССМОТРЕНИЯ И СОГЛАСОВАНИЯ

 

СОГЛАСОВАНО:

 

Заведующая кафедрой «Гуманитарных и социальных наук»

Пуринова Г.К. /____________/

 

Зам проректора

по вузовскому образованию

Смешко О.Г. /____________/

 

Начальник методического отдела

Новик Е.В. /____________/

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)