АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие и принципы государственно-экологического управления

Читайте также:
  1. I. Общее понятие модернизма
  2. II. Основные принципы и правила поведения студентов ВСФ РАП.
  3. Административное правонарушение: понятие и признаки, правовая основа№9
  4. Административные взыскания: понятие, перечень и наложения
  5. Акты официального толкования норм права: понятие, признаки, классификация.
  6. Акты применения норм права: понятие, классификация, эффектив-ность действия. Соотношение нормативно-правовых и правоприменительных актов.
  7. Амнистия: понятие и признаки. Помилование: понятие, правовые последствия, отличие от амнистии.
  8. Аппарат государства. Понятие органа аппарата государства.
  9. Базовые принципы консолидации
  10. Билет 31(понятие и виды субъектов правоотношений)
  11. Биологические принципы спортивной тренировки.
  12. Биосферные заповедники и другие охраняемые территории: основные принципы выделения, организации и использования

Институт экологического управления является комплексным. Он стоит на стыке экологического права и административного права. В части муниципального экологического управления – также на стыке с муниципальным правом. Под управлением обычно понимается воздействие на поведение кого-либо. Выделяют виды экологического управления:

1) государственное, являющееся основным видом управления

2) муниципальное, осуществляющееся от имени муниципальных образований органами МСУ;

В настоящее время сфера применения муниципального управления значительно сузилась. Так, в 2005 году из перечня видов экологического контроля был исключен муниципальный экологический контроль. В науке ЭП это было воспринято негативно. Характерно, что ФЗ об отходах производства и потребления изначально не предусматривал муниципальный экологический контроль, хотя его существование было бы вполне логичным, т.к. именно на органы МСУ ложится обязанность организовать вывоз бытовых отходов.

3) Производственное, осуществляющееся самими хозяйствующими субъектами;

Достаточно подробно это управление регламентированно в отношении промушленно опасных производственных объектов предусмотрено хз о промышленной безопасности об опасных производственных объектах 1997 года.

4) Общественное управление, осущ общественными и иными некоммерческими организациями во области охраны окружающей среды. Осущ в возможности проведения общественно-экологической экспертизы, общественного экологического контроля, возможности участвовать в решении вопросов по размещению эколого-значимых объектов ит.д. Вместе с тем, законво фактически не содержит процедурных норм, связанных с осуществлением такой деятельности.

Государственно-экологическое управление является основным видом экологического управления, представляет собой деятельность уполномоченных государственных органов, направленную на обеспечение рационального природопользования и охраны окружающей среды. Государственно-экологическое управление является проявлением экологической функции РФ. ГЭУ осуществляется на двух уровнях: на федеральном и на уровне субъектов РФ. Однако, как и во многих федеративных государствах проблемным остается вопрос в сфере ___ хз что, каких-то полномочий, не знаю, ибо я писала психляндский гимн, поэтому зачастую возникает ситуация дублирования полномочий. Кроме того экологическое законво, особенно в природоресурсном законве сущ тенденция по передаче полномочий, связанных с экологическим управлением с федерального уровня на уровень субъектов РФ. Например, это предусмотрено лесным кодексом, водным кодексом, хз о животном мире и т.д. Одновременно с передачей полномочий должно осущ их финансирование, путем предоставления субвенций из федерального бюджета. Такие субвенции носят целевой характер, должны предоставляться отчеты о расходовании средств, кроме того, осущ контроль за их расходованием, например, со стороны счетной палаты РФ. Вместе с тем, в ряде случаев, осуществление переданных полномочий, осуществляется неэффективно, поэтому д б четкий механизм изъятия в таких случаях переданных полномочий. ГЭУ осущ на след принципах:

1) законности, осущ в точном неукоснительном исполнении НПА;

2) приоритет экологических интересов над экономическими, принцип является декларативным;

3) учет природных и климатических особенностей территорий при принятии управленческих решений;

4) сочетание централизованного и бассейнового управления водными объектами,
в соответствии с водным кодексом, на территории РФ действет 20 бассейных округов, в рамках которого функционируют бассейные советы, являющиеся совещательным органом,
такой бассейновый принцип характерен и для многих других зарубежных стран;

5) сочетание ГЭУ с муниципальным и общественным.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)