АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Система экологических нормативов

Читайте также:
  1. C. разрушение или существенное нарушение экологических связей в природе, вызванное деятельностью человека ?
  2. II. Формальная логика как первая система методов философии.
  3. IV. Ямайская валютная система
  4. V2: Женская половая система. Особенности женской половой системы новорожденной. Промежность.
  5. V2: Мужская половая система. Особенности мужской половой системы новорожденного.
  6. VII. Система підготовки кадрів до здійснення процесу формування позитивної мотивації на здоровий спосіб життя
  7. Volvo и ее маховиковая система рекуперации энергии
  8. XI. Ендокринна система
  9. АВАРИИ НА КОММУНАЛЬНЫХ СИСТЕМАХ ЖИЗНЕОБЕСПЕЧЕНИЯ
  10. Автоматизированная информационная система для гостиниц «Отель- Симпл»
  11. Автоматизированная система управления гостиницей «Русский отель»
  12. Автоматична система сигналізації

В соответствии с ФЗ об охр окр ср выд след виды нормативов:

- нормативы качества,

- нормативы допустимого воздействия на окр среду

- иные нормативы

- экологические стандарты.

ТО перечень нормативов не явл исчерпывающим.

Норм качва окр среды устанавливаются для окр среды в целом. Именно эти норм-вы, соответствие этим нормативам свидетельствуют о благоприятном состоянии окружающей среды. В основу разработки таких нормативов д б положены опред физич, хим, биологическ и иные параметры, характер лоокр среду. Наприм качво воды характ показателями состава и свойств воды, опред пригодность ее для конкретных целей водопользования. В частности, например, сущ санпины, касающиеся санит требований к источникам питевого водоснабжения. ФЗ об охр окр ср выд след разновидн нормативов качва:

- уст в соотв с хим показателями (ПДК - предельно допустимые концентрации)

- уст в соответствии с физ показателями (ПДУ - предельно допустимые уровни – уровни шума, тепла, радиоактивности и т.д.)

- уст в соответствии с биологич показателями, например – колво организмов, используемых как индикаторы состояния окр среды

- в соответствии с иными показателями.

При уст нормативов качества д учитываться общие принципы ЭП, например, сохранение экологического разнообразия. В отнош отдельных территорий, напр особо охраняемых природных территорий, сущ спец повышенные нормативы качества.

 

Нормативы допустимого воздействия на окр среду уст на основе нормативов качества но уже для отдельных хозяйствующих субъектов. Их главной целью явл предотвращение негативного воздействия на окр среду хоз деятельности. Но в связи с тем, что многих нормативов качества до сих пор нет, в процессе нормативов учитываются санитарно-гигиенич нормативы (санпины, СП). Так нормативы предельно допустимых выбросов в атмосферный воздух уст с учетом всех источников выбросов, фтонового загрязнения атмосферного воздуха, технических нормативов выбросов, при наличии сан-эпид заключения о соответствии этих предельно допуст выбросов сан правилам. При установлении таких нормативов, как и при уст нормативов качва д учитываться природные особенности территории акватории. Так, особый порядок уст в отн озера Байкал. Разновидности:

- нормативы допустимых выбросов и сбросов (ПДВ – предельно доп выбросы и ПДС – сбросы) выбросы осущ в атмосф воздух, а сбросы – в поверхностные водные объекты, если по технологическим причинам соблюдение этих нормативов является невозможным, хозяствующ суб\ъекты вправе ходатайствовать об установлении им лимитов на выбросы и сбросы. Лимиты допускают более высокий уровень загрязнения. Одновременно с этим, хоз субъекты д представить в гос органы разработанные планы снижения выбросов и сбросов с тем, чтобы в перспективе был достигнут уровень нормативов. В соотв с законом – любые выбросы и сбросы допускаются только на основании специально выданного разрешения. В наст вр выдачу таких разрешений осущ органы гос природ надзора.

- нормативы доп физ воздействий, т.е. уровня шума, тепла и т.д. они уст как для стационарных, так и для передвижных источников негативного воздействия

- нормативы образования отходов и лимиты на их размещение. Норматив обр отходов – это уст колво отходов конкретного вида при производстве единицы продукции. Лимит на разм отходов – это предельно доп колво отходов конкретного вида, кот разреш размещать опред способом на уст срок в объектах размещения отходов с учетом экологической обстановки на данной территории. Проекты нормативов и лимитов разраб индивид предприниматели, юр лица, в рез деясти которых образуются отходы. Субъекты малого и среднего предпринимательства предст отчетность об образовании, размещении отходов в уведомительном порядке. В наст вр гос регул в этой сфере осущ росприрроднадзор и его террит подраздел.

- нормативы допустимой антропогенной нагрузки на окр среду, носящие комплексный характер, уст для оценки регулирования воздействия всех источников негат возд распол в пределах опр территории или акватории

- нормативы допустимого изъятия природных компонентов, уст природоресурсным законвом, напр, Водный Кодекс предусм лимиты изъятия водных ресурсов, ФЗ о рыболовтсве предусм уст квот на добычу водных биолог ресурсов, Лесной кодекс предусм необходимость составл таого документа, как расчетная лесосека.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)