АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Предмет и метод экологического права

Читайте также:
  1. A) Метод опроса
  2. I. Метод стандартизации
  3. I. Методы выбора инновационной политики
  4. I. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ
  5. I. Основные характеристики и проблемы философской методологии.
  6. I. ПРЕДМЕТ И ЗАДАЧИ
  7. I.ЗАГАЛЬНІ МЕТОДИЧНІ ВКАЗІВКИ
  8. II. ВИРУСОЛОГИЧЕСКИЙ МЕТОД
  9. II. Методологічні засади, підходи, принципи, критерії формування позитивної мотивації на здоровий спосіб життя у дітей та молоді
  10. II. Методы прогнозирования и поиска идей
  11. II. Формальная логика как первая система методов философии.
  12. II. Цитогенетический метод

Лекции

Тема 1. Понятие экологического права.

Понятие экологического права, экологическая функция государства и права.

Экологическое право в современном понимании возникло относительно недавно в начале 20 века в связи с необходимостью решения экологических проблем. До конца 80х гг. 20 века экологическое право в РФ имело другое название – «природоохранное» право или право охраны окружающей среды. Кроме того, параллельно существовали и природоресурсные отрасли: лесное право, водное право и т.д. В настоящее время экологическое право некоторые предлагают рассматривать в 2х смыслах:

В широком смысле указывается, что в экологическом праве необходимо рассматривать и вопросы, связанные с охраной окружающей среды, и с использованием природных ресурсов.

В узком смысле экологическое право предлагают рассматривать только как право охраны окружающей среды. В этой связи предлагается выделять самостоятельную отрасль права природоресурсное право.

Экологическое право – это совокупность норм, регулирующих общественные отношения в области взаимодействия общества и природы. Экологическое право – это совокупность норм, регулирующих общественные отношения в области охраны окружающей среды, использования природных ресурсов, обеспечения экологической безопасности.

Экологическое право относится к комплексным отраслям. Это связано с тем, что экологическое право активно заимствует нормы и институты других отраслей права. Например, гражданского, административного и других отраслей права. Так, в настоящее время сильно влияние на экологическое право норм гражданского права, активно используются гражданско-правовые договорные конструкции. В связи с этим, некоторые даже делают вывод, что экологическое право относится к частному праву. Хотя традиционно – экологическое право считается публичным.

Экологическая функция в настоящее время рассматривается в качестве важнейшей функции РФ, причем не только как внутренняя, но и как внешняя, в силу активного развития международного экологического сотрудничества. Характерно, что некоторые авторы отрицают наличие этой функции у РФ, указывая, что раз состояние окружающей среды нельзя назвать благоприятным, то и такой функции нет.

Экологическая функция права проявляется в процессе экологизации – это процесс внесения эколого-значимых норм в другие отрасли права.

Предмет и метод экологического права.

Предмет экологического права образуют следующие группы общественных отношений:

1) природоохранные (природоохранительные);

2) природоресурсные, связанные с использованием природных ресурсов.

Предлагается также выделять комплексные отношения – отношения носящие экологический характер, но регулируемые другими отраслями законодательства, например:

3) отношения по юридической ответственности за экологические правонарушения;

4) общественные отношения по обеспечению экологической безопасности;
Наше экологическое законодательство наряду с охраной окружающей среды выделяет и экологическую безопасность. В литературе некоторые полностью одобряют эту позицию, а другие подвергают это критике. Например, Бренчук указывает, что обеспечение экологической безопасности не группа общественных отношений, а цель, принцип. Охраняя окружающую среду, в итоге мы и получим экологическую безопасность.

5) и другие.

Метод экологического права – это совокупность способов, приемов воздействия на общественные отношения, являющиеся предметом экологического права. Экологическое право использует 2 метода: административно-правовой и гражданско-правовой.

Административно-правовой метод является основным. Он основан на неравенстве сторон, на отношениях власти и подчинения. Этот метод связан с участием государства в подавляющем большинстве экологических отношений.

Гражданско-правовой метод основан на равенстве сторон, на возможности самостоятельного регулирования возникающих общественных отношений. Этот метод стал применяться относительно недавно. Он используется, в частности, при заключении договоров в сфере пользования природными ресурсами. Основан на диспозитивности.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)