АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методические рекомендации. 1.Студентам необходимо усвоить, что субъектом нравственных отношений в педагогической среде является учитель

Читайте также:
  1. II. Рекомендации по оформлению контрольной работы.
  2. III. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ СТУДЕНТАМ ПО ПОДГОТОВКЕ К СЕМИНАРУ
  3. III. Общие методические указания по выполнению курсовой работы
  4. Базовый учебники, учебные и учебно-методические пособия
  5. Вступление. Общие рекомендации.
  6. Выводы и рекомендации
  7. Задание и методические указания
  8. Задания к контрольной работе по дисциплине и методические указания к их выполнению
  9. Задания к контрольной работе по дисциплине и методические указания к их выполнению
  10. ЗАДАЧИ И ОБЩИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ К ОБСЛЕДОВАНИЮ.
  11. И добросовестно выполняйте все мои рекомендации. Успех вам га-
  12. Инструктивно-методические материалы

1. Студентам необходимо усвоить, что субъектом нравственных отношений в педагогической среде является учитель. Будучи основным звеном в учебно-воспитательном процессе, он осуществляет самое широкое взаимодействие с учащимися, их родителями, коллегами и др. Поэтому он является центральной фигурой нравственных отношений в системе педагогической морали. Среда, в которой происходит общение и взаимодействие между учителями и учениками, имеет как общие, так и особенные социальные признаки. Ведущая роль учителя в этой среде обусловливает повышенные моральные требования к нему, потому что объектом его воздействия являются дети с особым комплексом морально-психологической незащищенности. Студентам при изучении данного вопроса семинарского занятия необходимо подробно ознакомиться с особенностями отношений в системе «Педагог - учащиеся», «педагог родители» в сети интернет по ссылке http://www.ufafencing.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=294, ивыделить особенности отношений в данных системах и оформить таблицу:

 

Особенности отношений в системе «педагог - учащийся» Особенности отношений в системе «педагог - родители»
   
   

2. При изучении данного вопроса студентам необходимо уяснить, что в настоящее время в образовании превалирует гуманистическая педагогика, которая рассматривает личность учащегося как высшую ценность. При изучении данного вопроса студентам необходимо обратиться к следующему источнику: Шиянов Е.Н., Ромаева Н.Б.Гуманистическая педагогика России: становление и развитие. –М.: Народное образование; Илекса; Ставрополь: Сервисшкола, 2003. – 336 с. После изучения данного источника, студентом следует провести сравнительный анализ авторитарной и гуманистической педагогики результаты внести в таблицу.

  Авторитарная педагогика Гуманистическая педагогика
Цели:    
Задачи:    
Принципы:    
Формы и методы воспитания    

 

3. При изучении стилей педагогического руководства студентам следует ознакомиться с классификацией, предложенной в 1938 году немецким психологом Куртом Левинным, которая включает следующие стили: авторитарный, демократический, попустительский. С данной классификацией студенты могут познакомится в учебнике Бордовская Н.В., Реан А.А. Педагогика: Учебное пособие. – СПб.: Питер, 2008.

Основная литература

1. Бордовская Н.В., Реан А.А. Педагогика: Учебное пособие. – СПб.: Питер, 2008.

11. Панфилова А.П. Инновационные педагогические технологии. М.: Академия, 2009.

12. Подласый И.П. Педагогика начальной школы. М.: Владос, 2008.– 436 с.

13. Подласый И.П. Педагогика: учебник. – М.: Юрайт – Издат, 2009. – 540 с.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)