АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методические рекомендации. 1.В ходе изучения данного вопроса студентам необходимо усвоить культура делового общения является одним из главных показателей профессионализма

Читайте также:
  1. II. Рекомендации по оформлению контрольной работы.
  2. III. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ СТУДЕНТАМ ПО ПОДГОТОВКЕ К СЕМИНАРУ
  3. III. Общие методические указания по выполнению курсовой работы
  4. Базовый учебники, учебные и учебно-методические пособия
  5. Вступление. Общие рекомендации.
  6. Выводы и рекомендации
  7. Задание и методические указания
  8. Задания к контрольной работе по дисциплине и методические указания к их выполнению
  9. Задания к контрольной работе по дисциплине и методические указания к их выполнению
  10. ЗАДАЧИ И ОБЩИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ К ОБСЛЕДОВАНИЮ.
  11. И добросовестно выполняйте все мои рекомендации. Успех вам га-
  12. Инструктивно-методические материалы

1. В ходе изучения данного вопроса студентам необходимо усвоить культура делового общения является одним из главных показателей профессионализма. Студенты должны познакомится с речевой культурой педагога и требованиями ведения деловой беседы опираясь на следующие интернет ресурсы http://sbiblio.com/biblio/archive/kusin_culture/00.aspx, http://www.syntone.ru/library/books/content/808.html. После изучения данного вопроса необходимо сформулировать требования к вербальным и невербальным формам общения.

2. При изучении второго вопроса бакалаврам необходимо понять, что педагогическое влияние на учащихся оказывает не только отдельный учитель, но и весь учительский коллектив. Морально-педагогический облик учительского коллектива является одним из важных педагогических факторов, воздействующих на учащихся как непосредственно, так и опосредованно, через того или иного учителя. Учительский коллектив обладает своей спецификой, влияющей и на взаимоотношения между его членами, а в конечном итоге — на морально-педагогический климат школы в целом. Нравственные отношения в учительском коллективе по многим признакам сходны учительского с другими трудовыми коллективами, и основополагающим принципом их является коллективистская мораль. Опираясь на ссылку http://www.ufafencing.ru/ студентам следует дать характеристику особенностям взаимоотношений в педагогическом коллективе.

Педагогический коллектив — сложное целое, объединенное общими педагогическими задачами, составленное из людей, различающихся между собой по возрасту и опыту, вкусам и интересам, специальности и педагогическим взглядам, нравственному уровню и интеллекту. Здесь встречаются семейные и несемейные, веселые и грустные, люди с разными типами нервной системы, характерами и темпераментами, с разным уровнем нравственного развития. Для того, чтобы коллектив, собранный из столь разных людей, мог работать как единое целое, необходима согласованность усилий всех его участников. Сотрудничество в выполнении всеми единой задачи обучения и воспитания регулируется разными средствами и, прежде всего, административными: распределением поручений, расписаниями, текущими распоряжениями, решением педсоветов и т. п.

3. При изучении данного вопроса студентам необходимо познакомиться с психологическими аспектами лидерства, с которыми она могут познакомится на сайте http://www.psyworld.ru/. Выделить признаки и функции лидерства в теориях лидерства: харизматическая теория, теория черт, ситуативная концепция лидерства, функциональная концепция.

Особое внимание при изучении данного вопроса следует обратить на авторитет учителя в его профессиональной деятельности. Для этого следует обратиться к следующеми источнику http://paidagogos.com/?p=59, и дать характеристику пяти уровням работы учителя выделенных А. И. Пискуновым, О. А. Абдуллиной:

— самый низкий, репродуктивный;

— низкий, адаптивный;

— средний, локально-моделирующий;

— высокий, системно-моделирующий;

— самый высокий, системно-моделирующий”.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)