АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Может ли специалист следовать поставленным задачам, даже если клиент выбрал другой путь?

Читайте также:
  1. C) Любой код может быть вирусом для строго определенной среды (обратная задача вируса)
  2. H) Может падать.
  3. Архитектурой компьютера называется ее логическая организация, структура и ресурсы, которые может использовать программист.
  4. Бакалавров, специалистов и магистров
  5. Без внешнего выражения преступления быть не может.
  6. Быть социальным посредником – значит объяснять взгляды и интересы одной стороны другой.
  7. В каких случаях в исправительном учреждении не может быть введен режим особых условий?
  8. Взаимные права и обязанности исследователей и клиентов
  9. Взаимоотношения с клиентами, деловыми партнерами и представителями органов государственной и муниципальной власти
  10. Вина при совершении административного правонарушения может быть ...
  11. ВОПРОС N 22. Продажа государственного или муниципального имущества на аукционе может
  12. времени специалиста (руководителя)

 

9. Прочитайте ситуации и определите суть конфликта ценностей. Обоснуйте и доказательно сформулируйте свое мнение. Дайте ответ и выскажите собственное мнение по поводу сложившейся ситуации. Задайте наводящие вопросы для поиска выхода из данной ситуации.

 

Ситуация 1. Валерий 38 лет. После знакомства с баптистами в метро, стал постоянно ходить на их воскресные мероприятия. В понедельник он только и делал, что рассказывал сослуживцам о том, что узнал нового. Многие из них были православными христианами, и им совершенно не по душе были его разговоры. Казалось, новая вера ослепила его, и он не хотел слышать никаких аргументов против. Его непримиримая позиция и стремление найти единомышленников стали вызывать тревогу у руководства подразделения, в котором он работал. Ему сделали несколько замечаний, но безрезультатно. Его поведение стало еще более агрессивным.

Он заявил своему начальнику: «Я считаю своим долгом рассказывать о вере, которая является единственно верной для всех людей. Все, кто хочет спасти свою душу, должны знать об этом. Если я пытаюсь спасти души людей, то я прав в том, что делаю. К тому же вы ведь не можете упрекнуть меня в том, что я плохо работаю. Какие же могут быть ко мне претензии?»

 

Ситуация 2. Молодой учитель, первый год работающий в школе-лицее, рассказывает своему коллеге: «Ты знаешь, как я хотел работать в школе. Я ведь пошел в педагогический институт по призванию. Но боюсь, скоро буду ненавидеть и свою работу, и наших чудесных деток. Входишь в класс – девицы сидят размазанные, глаза как плошки оловянные, совершенно бессмысленные. И, конечно, ничего не знают и не хотят знать. Только «глазки строят», и свои мини-юбки еще куда-то задирают. Каждая из них надеется соблазнить меня. И какая самоуверенность. Хоть бы мыться научились и правильно пользоваться дезодорантами. Мальчишки, как петухи перед этими девицами с куриными мозгами задираются, свое «человеческое достоинство» защищают. Так хочется сказать им все, что я о них думаю. Но нельзя. Уволят. Школа элитная и платная».

Ситуация 3. Женщина 33 лет, была дважды замужем. Оба развода – по инициативе ее матери. Имеет 13-летнего сына. Живет отдельно от родителей и собирается в третий раз выйти замуж. Ее мать пытается внушить ребенку, что ему гораздо лучше будет жить не с матерью, а с ней, бабушкой. Рассказывает: «Вы представляете, моя мать предложила мне роль приходящей мамы к моему ребенку. Ребенок, по ее словам, это только помеха для деловой женщины. Она предпочитает, чтобы мы с мужем зарабатывали деньги и платили ей за уход за ребенком. Моя же функция, как матери, по ее мнению, должна сводиться к следующему: главное – это давать ей побольше денег; затем – приезжать раз в неделю, чтобы пообщаться с ребенком. Она почему-то считает, что только она может и имеет право воспитывать детей. Но я помню свое детство, когда в доме ничего, кроме бульонных кубиков и томатной пасты, не было. И это была моя еда. И не потому, что моя мама так много работала, просто она всегда жила только для себя и только своими интересами. И теперь она пытается внушить моему сыну, что с ней ему будет гораздо лучше. А ведь она все делает назло мне, так, чтобы мне было больно».

 

Ситуация 4. Аня — студентка 1-го курса. Единственный ребенок в семье. Приехала учиться в Санкт-Петербург из Вологды. Сразу окунулась с головой в студенческую жизнь в общежитии. Рассказывает: «Я живу еще с двумя девочками в общежитии. Одна из них познакомила меня с Олегом, студентом 4-го курса из Ставрополя. Он мне очень понравился. Олег помогал мне с подготовкой домашних заданий, водил меня в кафе и оберегал от приставаний других ребят. Мы с Олегом решили пожениться. Тем более оказалось, что я забеременела. Мы съездили к моим родителям. Олег им понравился. Мама обещала помочь мне, когда у меня родится ребенок, чтобы я не бросала учебу. Закончив 4-й курс и получив степень бакалавра, Олег поехал к себе домой, чтобы поставить своих родителей в известность о том, что мы собираемся пожениться. И пропал. Потом оказалось, что он прислал письмо в деканат с просьбой выслать ему документы, так как он решил не продолжать учебу в магистратуре. Отец хотел поехать в Ставрополь, но я ему не позволила – сама заварила кашу, сама и расхлебывать буду. Ребенка я выращу, хотя и очень стыдно перед родителями, что такое случилось со мной. Но как жить с такой болью в сердце? Куда же делась его любовь? И это ведь его ребенок!»

 

Ситуация 5. Мальчик, ученик 6-го класса, жалуется: «Я так хочу дружить с ребятами, но меня постоянно бьют. Вот вчера подножку подставили. Я шлепнулся, ударил коленку и разорвал новые джинсы, которые надел в первый раз. Но я им, правда, тоже задал. Ваньке по уху дал, а Петька по шее получил. Они ведь даже не знают, как меня зовут по имени, и вечно кричат: «Булка, Булка!» Какой я им Булка – меня Сашей зовут. Может, домой их пригласить, по Интернету полазить!»

 

Ситуация 6. Служащий 40 лет рассказывает о своем начальнике: «Все его считают замечательным человеком. Но мне что-то так не кажется. Может быть, это только связано со мной. То он меня хвалит, хотя это и редко случается, за какую-нибудь мелочь, то постоянно смотрит недовольно. Все ему кажется, что кто-то, в том числе и я, на одну минуту позже пришел на работу и на две минуты раньше ушел. То не так поздоровался с коллегами. И всякие другие глупости. Я понять не могу – может быть, своими придирками он хочет показать, что мне нужно искать другую работу?»

 

Ситуация 7. Девушка рассказывает о своем друге: «Я никак не могу его понять. С одной стороны, он постоянно мне звонит, интересуется моими делами. А с другой – я практически ничего не знаю о нем – чем он дышит, где проводит время, когда не встречается со мной. И хотя он смотрит на меня, как мне кажется, влюблено, но мне все равно непонятны его намерения. Может, его интересует только секс или, наоборот, у него нетрадиционная сексуальная ориентация? Впервые я в такой сложной ситуации».

Ситуация 8. Молодой человек собирается бросить работу. Но ему будет трудно найти новую, так как конкуренция на рынке труда большая, а у него нет высшего образования. Да и опыта не так много. Он рассказывает: «Конечно, прежняя работа была непыльной и давала мне приличные деньги. А, сегодня, как вы знаете, без денег никуда. По правде говоря, деньги я люблю, и даже очень. И подруга моя любит хорошую жизнь — чтобы ее на «тачке» хорошей возили и в «кабаки» водили. Но мне стыдно сказать, где я работаю, хотя она и говорит, что «деньги не пахнут». Своим подружкам меня всегда представляет как менеджера из инофирмы. Да и я сам считаю, что мозгов моих хватит и на другую работу, престижнее».

 

Ситуация 9. Сергей, студент архитектурного института, рассказывает: «Вчера меня исключили из института. Правда, меня неоднократно предупреждали, что если я не сдам экзамен по сопромату, не переведут на второй курс. Мне казалось, что этот экзамен не такой серьезный, и я все откладывал и откладывал его. Тем более что мне нужно было сдать целую кучу контрольных работ. Я сам из Мурманска, и родители меня ждут на каникулы. Они мною гордятся, думают, что я – студент. С какими глазами я покажусь перед ними? Особенно перед отцом? Как объясню ему, начальнику крупного предприятия, который строг и требователен не только к своим работникам, но, прежде всего, к самому себе, что вовремя не смог сделать контрольные работы и сдать экзамен?»

 


 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)