АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сводный сметный расчет стоимости строительства

Читайте также:
  1. Cводный расчет сметной стоимости работ по бурению разведочной скважины 300-С
  2. D. Последствия для стратегии миростроительства
  3. II. Тематический расчет часов
  4. Амортизация стоимости основных средств
  5. Анализ результатов расчета ВПУ
  6. Анализ состояния расчетов по кредиторской задолженности, возникшей в бюджетной и во внебюджетной деятельности, причины её образования, роста или снижения.
  7. Анализ эффективности сбережения стоимости денежных средств на базе депозитных вкладов
  8. Аналитические поправки к расчету прибыли в связи с инфляцией
  9. Аналитический и синтетический учет расчетов с персоналом по оплате труда
  10. Аналитический учет операций по расчетному счету.
  11. Б) метод оценки по средневзвешенной стоимости
  12. Б-37))Особенности отрасли строительства.

Сводный сметный расчет стоимости строительства (ССР) служит основанием для определения лимита капитальных вложении и открытия финансирования строительства.

В ССР со ссылкой на соответствующий номер документа (сметы, расчета) включаются отдельными строками итоги по всем объектным сметам (расчетам) без сумм на покрытие, а также по сметным расчетам на отдельные виды затрат.

К ССР составляется пояснительная записка, в которой приводятся:

- месторасположение строительства, перечень каталогов сметных нормативов, принятых для составления смет;

- наименование генеральной подрядной организации;

- нормы НР и СП (для конкретной организации или видам работ);

- особенности определения сметной стоимости строительных работ для данного объекта;

- особенности определения сметной стоимости оборудования и его монтажа;

- особенности определения для данной стройки средств по главам 8-12 ССР;

- другие сведения о порядке определения стоимости, характерных для данного объекта, а также ссылки на соответствующие решения правительственных и других органов государственной власти по вопросам, связанных с ценообразованием и льготами для конкретного строительства.

ССР составляется в текущем уровне цен по форме № 1 МДС 81-30.2002. В нем стоимость строительства распределяется по 12 главам.

Главы со 2 по 8 содержат стоимость и затраты согласно сложившейся в отрасли номенклатуре работ (подготовительные работы, ИССО, земляные работы, устройство дорожной одежды, обустройство дороги).

В сводный сметный расчет включаются прочие затраты, приведенные ниже.

В главу 1 «Подготовка территории строительстваサ включаются:

- затраты по отводу земельного участка, выдаче архитектурно-планировочного задания и выделению красных линий застройки. Определяются расчетом.

- затраты по разбивке основных осей зданий и сооружений, переносу их в натуру и закреплению пунктами и знаками. Определяются на основе договоров на выполнение соответствующих работ.

- плата за землю при изъятии (выкупе) земельного участка для строительства, а также выплата земельного налога (аренды) в период строительства. Определяется на основании расчетов, выполненных в соответствии с действующим законодательством, с уточнением по заключенным договорам.

- затраты, связанные с получением заказчиком и проектной организацией исходных данных, технических условий на проектирование и проведение необходимых

согласований по проектным решениям. Определяются на основании расчетов и цен на эти услуги.

- затраты, связанные с компенсацией за сносимые строения и садово-огородные насаждения, возмещением убытков и потерь по переносу зданий и сооружений, по возмещению убытков, причиняемых проведением водохозяйственных мероприятий, по возмещению потерь сельскохозяйственного производства при отводе земель.

Определяются расчетом исходя из их необходимости и действующих тарифов.

В главу «Прочие работы и затратыサ включаются:

- дополнительные затраты при производстве работ в зимнее время. Определяются по нормам раздела 1 «Сметные нормы по видам строительства» Сборника сметных норм дополнительных затрат при производстве строительно- монтажных работ в зимнее время (ГСН 81-05-02-2001). В случае выполнения всего комплекса работ вне расчетного зимнего периода данный вид затрат не учитывается, что должно быть закреплено соответствующей записью в тексте договора подряда.

- затраты на мероприятия по снегоборьбе. Учитываются только при выполнении работ по строительству и реконструкции. Определяются в соответствии с нормами Сборника сметных норм дополнительных затрат при производстве строительно-монтажных работ в зимнее время (ГСН 81-05-02-2001).

- затраты по содержанию и восстановлению после окончания строительства действующих постоянных автодорог. Определяются расчетом и включаются в

стоимость в случаях, когда использование данных дорог предусмотрено проектом.

- затраты по перевозке автомобильным транспортом работников строительных и монтажных организаций или компенсации расходов по организации специальных маршрутов городского пассажирского транспорта. Определяются расчетами на основе обосновывающих данных.

- затраты, связанные с вахтовым методом производства работ (кроме затрат на выплату вахтовой надбавки к зарплате). Определяются расчетом и включаются в сметную стоимость по согласованию с Росавтодором.

- з атраты, связанные с командированием рабочих для выполнения строительных, монтажных и специальных строительных работ. Определяются расчетом.

- з атраты, связанные с перебазированием строительно-монтажных организаций с одной стройки на другую. Определяются расчетом.

- з атраты, связанные с премированием за ввод в действие построенных объектов.

Включаются в расчет по согласованию с Росавтодором. Распределение между заказчиком, проектной и подрядной организациями устанавливается договором подряда.

- з атраты, связанные с оплатой на договорной основе услуг региональных центров по ценообразованию в строительстве (РЦЦС).

- средства на возмещение затрат по отчислениям в дорожные фонды, в том числе налог на пользователей автомобильных дорог, определяются в порядке, установленном налоговым законодательством.

- средства на покрытие затрат подрядных организаций по платежам (страховым взносам) на добровольное страхование, в том числе строительных рисков. Включаются в расчет по согласованию с Росавтодором в размере до 3 % от стоимости строительно-монтажных работ.

- средства на организацию и проведение подрядных торгов. Включаются в расчет по согласованию с Росавтодором. Определяются лимитом средств в размере до 0,1 % от стоимости работ.

- затраты на сопровождение государственных инвестиционных программ (оказание инжиниринговых услуг). Включаются в расчет по согласованию с Росавтодором.

Принимаются в размере до 0,15 % от стоимости строительных работ.

- затраты на проведение специальных мероприятий по обеспечению нормальных условий труда (борьба с радиоактивностью, силикозом, малярией, гнусом, энцефалитным клещом и др.). Определяются расчетом в соответствии с утвержденным планом мероприятий.

- затраты по содержанию и эксплуатации фондов природоохранного назначения: очистных сооружений, золоуловителей, очистки сточных вод и др. Определяются расчетом исходя из их необходимости.

- затраты по содержанию горно-спасательной службы при строительстве и реконструкции тоннелей. Определяются расчетом на основе нормативов, утвержденных постановлением Минстроя России от 14.11.94 № 17-39.

- затраты на мероприятия по пропуску паводковых и ливневых вод. Определяются расчетом в соответствии с утвержденным планом мероприятий.

- затраты на оплату сборов за перевозку тяжеловесных и негабаритных грузов по дорогам и мостам. Размер определяется расчетом исходя из номенклатуры и количества грузов, действующих тарифов, предполагаемой схемы доставки.

- затраты на контроль за работой по раскопке, перекладке и подключению действующих коммуникаций (вызов владельцев). Определяются расчетом исходя из их необходимости и действующих тарифов.

- затраты на обследование и испытание законченных строительством мостов.

Определяются расчетом.

В главу «Содержание дирекции (технического надзора) строящегося предприятияサ включаются средства на содержание заказчика-застройщика и осуществление технического надзора за строительством.

Включаются в расчет по согласованию с Росавтодором. Определяются в соответствии с нормативами, установленными постановлением Госстроя России от 21.03.2001 № 33 «О нормативах затрат на службу заказчика при строительстве объектов за счет средств федерального бюджета».

В соответствии со ст. 749 Гражданского кодекса Российской Федерации заказчик вправе привлекать специализированные организации для осуществления технического надзора.

В главу «Проектные и изыскательские работы, авторский надзорサ включаются:

- средства на выполнение проектных работ. Размер средств определяется на основе заключенных договоров.

- средства на выполнение изыскательских работ. Размер средств определяется на основе заключенных договоров.

- средства на осуществление авторского надзора. Размер средств определяется на основе заключенных договоров.

- средства на проведение экспертизы проектов. Размер средств определяется от стоимости проектных и изыскательских работ по нормативам, утвержденным постановлением Госстроя России от 18.08.97 № 18-44.

- средства на разработку и экспертизу тендерной документации. Размер средств определяется на основе заключенных договоров.

Резерв средств на непредвиденные работы и затраты, предназначенный для возмещения стоимости работ и затрат, потребность в которых возникает в процессе разработки рабочей документации или в ходе строительства в результате уточнения проектных решений или условий строительства.

Определяется от итога глав сводного сметного расчета в размере не более 2%

Для объектов социальной сферы и не более 3% для объектов производственного назначения. По уникальным и особо сложным объектам размер средств на непредвиденные работы и затраты может быть увеличен в каждом конкретном случае по согласованию с Госстроем России.

За итогом сводного сметного расчета указываются:

1. Возвратные суммы. Определяются в соответствии с п. 3.5.10 Методических указаний по определению стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации (МДС 81-1.99). Учету подлежат часть стоимости временных зданий и сооружений; материалы и детали, получаемые от разборки конструкций, сноса и переноса зданий и сооружений; материалы, получаемые в порядке попутной добычи, и др.

2. Средства на уплату налога на добавленную стоимость.

Включаются в расчет в установленном законодательством размере.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)