АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Объектные сметы (расчеты). Сметные расчеты на отдельные виды затрат

Читайте также:
  1. Анализ влияния на себестоимость изменения затрат и объема выполненной работы
  2. АНАЛИЗ ЗАТРАТ ВРЕМЕНИ
  3. Анализ затрат с целью их контроля и регулирования.4. Комплексная оценка эффективности хозяйственной деятельности.
  4. Анализ затрат труда и заработной платы
  5. Анализ финансирования деятельности и исполнения сметы расходов учреждений образования.
  6. Бух.учет затрат по строительству объектов осн. средств.
  7. Вопрос «Статистика затрат на рабочую силу и заработной платы»
  8. Выручка от продаж — 150 тыс. руб., сумма постоянных затрат
  9. г)отдельные символы
  10. Затратный механизм ценообразования
  11. Затратный подход к оценке стоимости недвижимости
  12. Затратный подход.

Объектные сметы формируются на объект в целом и объединяют в своем составе данные из локальных смет. Они являются сметными документами, на основе

которых определяются договорные цены на строительство.

Объектные сметные расчеты объединяют в своем составе на объект в целом данные из локальных сметных расчетов и локальных смет и подлежат уточнению, как правило, на основе РД.

В смете объединяются (суммируются) данные из локальных смет с группировкой работ и затрат по соответствующим графам – сметная стоимость

строительных работ, монтажных работ, оборудования, мебели и инвентаря, прочих работ с последующим добавлением лимитированных и прочих затрат.

Составляются объектные сметы (расчеты) по форме № 3 МУ. Пример в таблице.

На основе объектных смет осуществляются расчеты за выполненные СМР между заказчиками и подрядчиками.

Объектные сметные расчеты (сметы) составляются в текущем уровне цен.

Базисный (постоянный) уровень стоимости - стоимость, определяемая на основе сметных цен, зафиксированных на какую-то принятую дату. Этот уровень сметной стоимости предназначен для сопоставления результатов инвестиционной деятельности в разные периоды времени, экономического анализа различных сфер этой

деятельности; а так же используется как база для определения стоимости в текущем уровне.

Текущий уровень стоимости - эта стоимость, которая определяется на основе цен, действующих на момент определения стоимости.

Прогнозный уровень стоимости - стоимость, определяемая на основании цен, которые прогнозируются на будущий период, когда намечается осуществлять расчёты на строительную продукцию.

С целью определения полной стоимости объекта, необходимой для расчетов между заказчиком и подрядчиком, в конце объектной сметы в стоимость строительных и монтажных работ дополнительно включаются средства на покрытие лимитированных затрат.

К лимитированным затратам относят затраты на строительство временных зданий и сооружений, дополнительные затраты при производстве СМР в зимнее время и резерв средств на непредвиденные работы и затраты.

К временным зданиям и сооружениям относятся специально возводимые производственные, складские, вспомогательные жилые здания и сооружения,необходимые для производства СМР и обслуживания работников строительства.

Временные здания и сооружения подразделяются на титульные и нетитульные.

Нетитульные временные здания и сооружения:

- кладовые и конторы прорабов и мастеров;

- складские поме6щения и навесы;

- душевые, туалеты;

- помещения для обогрева рабочих;

- заборы и ограждения, настилы;

- приспособления по технике безопасности;

- временные разводки от магистральных сетей.

Расходы по возведению, сборке, разборке, амортизации, ремонту и перемещению нетитульных временных зданий и сооружений учитываются нормами накладных расходов.

Средства на строительство титульных временных зданий и сооружений определяются в соответствующем проценте от затрат по итогу смет по всем локальным сметам, входящим в объектную смету (сметный расчет) по ГСН 81-05-01-2001 или ГСНр 81-05-01-2001.

Дополнительные затраты при производстве СМР в зимнее время определяются

по ГСН 81-05-02-2001 или ГСНр 81-05-02-2001 в процентах от сметной стоимости СМР от итогов после учета средств на временные здания и сооружения.

Резерв средств на непредвиденные работы и затраты - средства предназначенные для возмещения стоимости работ и затрат, потребность в которых возникает в процессе разработки рабочей документации или в ходе строительства при уточнении проектных решений или условий строительства. Определение суммы резерва осуществляется от итога затрат (вместе с временными зданиями и зимними удорожаниями) в установленном проценте к стоимости СМР. Размер резерва должен согласовываться с заказчиком.

В тех случаях, когда стоимость объекта определена по одной локальной смете, объектная смета не составляется. При этом роль объектной сметы выполняет локальная, в конец которой включаются средства на покрытие лимитированных затрат в том же порядке, что и для объектных смет.

Сметные расчеты на отдельные виды затрат составляются в тех случаях, когда требуется определить в целом по строительству размер (лимит) средств, необходимых для возмещения тех затрат, которые не учтены сметными нормативами (например, компенсации в связи с изъятием земель под строительство).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)