АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ресурсно-индексный метод разработки смет

Читайте также:
  1. A) Метод опроса
  2. A) на этапе разработки концепций системы и защиты
  3. I. Метод стандартизации
  4. I. Методы выбора инновационной политики
  5. I. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ
  6. I. Основные характеристики и проблемы философской методологии.
  7. I.ЗАГАЛЬНІ МЕТОДИЧНІ ВКАЗІВКИ
  8. II. ВИРУСОЛОГИЧЕСКИЙ МЕТОД
  9. II. Методологічні засади, підходи, принципи, критерії формування позитивної мотивації на здоровий спосіб життя у дітей та молоді
  10. II. Методы прогнозирования и поиска идей
  11. II. Формальная логика как первая система методов философии.
  12. II. Цитогенетический метод

Данный метод может использоваться всеми участниками инвестиционного процесса – заказчиками, инвесторами, проектными и подрядными организациями независимо от их форм собственности и ведомственной принадлежности. Метод может быть применен на всех стадиях разработки технической документации для строительства: ТЭО инвестиций, проектов и рабочей документации.

Для определения сметной стоимости работ ресурсным методом рекомендуется применять формы локальной ресурсной ведомости (форма № 5) и локального ресурсного сметного расчета (форма № 4).

Ресурсные показатели определяются по ГЭСН-2001. Оценку ресурсов возможно производить как в базисном, так и в текущем уровне цен, допускается применение и только текущего уровня цен.

Оценка сметных затрат в составе прямых затрат осуществляется в следующем порядке.

Оценка трудовых ресурсов:

- в базисном уровне – на основе средней сметной заработной платы, учтенной в рекомендуемых нормативах по состоянию на 01.01.2000;

- в текущем (прогнозируемом) уровне – на основе фактических сложившегося в соответствующей подрядной организации средней заработной платы работников, занятых на строительно-монтажных работах и в подсобных производствах. По затратам труда машинистов могут быть использованы данные из фактических цен на

эксплуатацию машин.

Данные по оплате труда, определенные на стадии проектирования, могут быть сформированы в специальных сборниках по строительным профессиям, приведенных в периодических изданиях региональных центров по ценообразованию.

Оценка машинных ресурсов:

- в базисном уровне – по территориальному сборнику сметных норм и расценок на эксплуатацию строительных машин и автотранспортных средств;

- в текущем (прогнозируемом) уровне – на основании информации о фактически сложившихся текущих ценах на эксплуатацию машин и по информационно-аналитическим бюллетеням по вопросам строительства.

Оценка материальных ресурсов:

- в базисном уровне – по территориальному сборнику сметных цен на материалы, изделия и конструкции и региональным сборникам сметных цен на материалы, разработанным на местах;

- в текущем (прогнозируемом) уровне – по фактической стоимости материалов, изделий, конструкций с учетом транспортных и заготовительно-складских расходов.

При этом цены на материалы фиксируются по данным поставщиков этих ресурсов и расходов подрядных организаций на доставку до приобъектных складов. Кроме того, они могут быть определены на основе информации о фактически сложившихся ценах на материальные ресурсы по информационно-аналитическим бюллетеням по вопросам строительства.

Ресурсно-индексным методом сметные затраты в текущем уровне сметных цен на ресурсы и тарифы формируются через объемы ресурсов в два этапа.

На первом этапе сметные затраты формируются в базисном уровне цен на ресурсы и тарифы. На втором этапе с помощью индекса базисные затраты переводятся в уровень текущих сметных цен на ресурсы и тарифы.

Индекс является основным элементом ресурсно-индексного метода. Он определяется отношением сумм оптовых цен на ресурсы, сформированных в текущем и базисном уровнях цен.

В изданиях периодической печати, изданиях региональных центров ценообразования в строительстве публикуются рекомендуемые территориальные коэффициенты пересчета сметной стоимости строительства к базисным ценам 1884 и 2000 гг.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)