АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Лабораторная диагностика

Читайте также:
  1. ЛАБОРАТОРНАЯ ДИАГНОСТИКА БЕШЕНСТВА
  2. Лабораторная диагностика и биохимические тесты
  3. Лабораторная работа
  4. Лабораторная работа
  5. Лабораторная работа
  6. Лабораторная работа
  7. Лабораторная работа 1
  8. Лабораторная работа 17 Сводные таблицы Excel 2007
  9. Лабораторная работа 2 (подлежит сдаче, макс. стоит 7 баллов)
  10. Лабораторная работа 2.
  11. Лабораторная работа 3 (подлежит сдаче, макс. стоит 7 баллов)

Для диагностики используют вирусологический метод и серологические реакции. Материалом для исследования служат фекалии и сыворотка крови в острой и реконвалесцентной стадиях; в летальных стадиях - секционные материал (кусочки ткани ствола головного мозга, спинного мозга, сегмент нисходящей толстой кишки). Пробу помещают в специальную пробирку, и доставляются на ходу в лабораторию.

Накопление вируса проводят в культуре перевиваемых клеток. Используют две линии клеток: клетки RD (полученные из рабдомиосаркомы человека) и клетки НЕР - 2 (полученные из эпидермоидной карциномы человека).

Типирование выделенных вирусов осуществляют в реакции нейтрализации, используя эталонные смеси сывороток.

 

РОТАВИРУСЫ. Ротавирусы человека были обнаружены в 1973 году при электронномикроскопическом исследовании энтероцитов двенадцатиперстной кишки у больных гастроэнтеритом детей и в их испражнениях.

В 1978 году ротавирусы человека и животных были выведены в самостоятельный род Rotavirus семейства Reoviridae. Родовое название происходит от латинского слова rota - колесо, так как форма вириона сходна с колесом. Это обусловлено тем, что вирион имеет сферическую форму. а его геном окружен нуклеокапсидом, состоящим из двух слоев: внутренний слой плотно окружает сердцевину, имеет форму икосаэдра и соприкасается с тонким наружным слоем капсида,в результате образуется структура, напоминающая колесо: втулка, спицы и ободок.

Геном представлен двунитевой фрагментированной РНК (1 фрагментов). Суперкапсид отсутствует. В состав вириона входит 8 белков. По групповым антигенам ротавирусы подразделяются на 6 серогрупп: А, B, C, D, E, F.

Источником заражения является человек. Болеют главным образом дети до двух лет. Ежегодно болеют около 500 миллионов и погибает около 0,5 миллиона детей. Имеется сезонность -осенне-зимняя.

Вирус размножается в эпителиальных клетках двенадцатиперстной кишки, вызывая различные повреждения. Инкубационный период от 1 до 7 дней, обычно около 2 суток.

При типичной ротавирусной инфекции основным ранним симптомом является рвота, которая возникает раньше, чем понос, и продолжается от2 до 6 дней. Отмечается небольшое повышение температуры. Понос проявляется в виде частых позывов, стул жидкий или полужидкий, частота позывов до 20 раз в день. Дегидратация наблюдается у 83 % больных. Длительность болезни варьирует от 4 до 7 дней, выделение вируса продолжается до 10 дней. Рвота достигает максимума в первые два дня болезни, понос длится дольше.

Лечение ротавирусной диареи преследует три главные цели:

- устранение дегидратации

- восстановление и поддержание нормального водно - солевого обмена

- обеспечение нормального питания

Диагностика. 1 - Обнаружение вируса в испражнениях с помощью электронной микроскопии и в ИФА.

2 - Выявление антител в серологических реакциях (ИФА, РСК, РН.)

У нас используются методы:

- РПГА с применением антительного ротавирусного диагностикума

- ИФА (обнаружение ротавирусного антигена).

Эти методы предназначены для быстрого обнаружения ротавирусов в испражнениях больного.

ВИРУСЫ НОРВОЛК. В 1968 году во время вспышки среди школьников и учителей в городе Norwolk (США) был обнаружен возбудитель этой вспышки - вирус, получивший название Норволк. Он был идентифицирован с помощью метода электронной микроскопии. Вирус имеет сферическую форму и диаметр 27 -32 нм. Подобные вирусы были обнаружены при многих других вспышках гастроэнтеритов в Англии, США, Австралии. Установлено 11 серовариантов. Вирус относят к семейству Caliciviridae. Вирус выделяется с испражнениями в первые 48-72 часа после заболевания. Распространяется фекально- оральным путем через инфицированную воду и пищу. Инкубационный период -18-48 часов.

А СТРОВИРУСЫ. Были обнаружены в 1975 году. При электронной микроскопии вирион имеет типичную зведообразную форму, поэтому ему и дали название астровирус (от греч. Astron -звезда). Астровирусы способны вызывать диареи у человека и животных. Астровирусы имеют размер около 28 нм. Геном представлен однонитевой РНК. Астровирусы культивируются на культуре клеток без цитопатического эффекта, обнаруживаются методом электронной микроскопии. Часто являются причиной диареи новорожденных.

АДЕНОВИРУСЫ. № № 1-3, 12, 18, 31 вызывают гастроэнтериты у детей от 6 месяцев до 2-х лет. Диагносцируются сложно. Вспышки не имеют сезонности.

У младенцев может развиваться мезентериальный лимфаденит.

В кишечный тракт вирус проникает через верхние дыхательные пути Заболевание протекает по сравнению с ротавирусной инфекцией менее остро, без летальности, но затягивается. Мезадениты иногда дают картину острого живота и приводят к инвагинации. Аденовирусами поражается главным образом тонкая кишка.

 

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)