АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

МУЗЫКАЛЬНОЕ ИСКУССТВО

Читайте также:
  1. Билет №17 вопрос №2 Искусство византийской мозаики
  2. Вопрос. Русское изобразительное искусство рубежа 19-20 веков. Деятельность художественного объединения «Мир искусств»
  3. Всеобщая история искусства. Искусство Средних веков и эпохи Возрождения
  4. ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОЕ ИСКУССТВО.
  5. Изобразительное искусство
  6. ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ ИСКУССТВО
  7. ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ ИСКУССТВО И АРХИТЕКТУРА
  8. Изобразительное искусство как предмет изучения, средство обучения, воспитания и развития личности
  9. Изобразительное искусство России
  10. Изобразительное искусство Татарстана.
  11. Искусство
  12. Искусство

Изучение музыки как вида искусства направлено на достижение следующих целей:

· развитие у учащихся эмоционально-ценностного, нравственно-эстетического отношения к музыке и жизни;

· воспитание и развитие слушательской культуры, способности воспринимать содержание музыки, воплощать его в разных формах творческой деятельности;

· освоение знаний о музыке как виде искусства, о выразительных средствах, особенностях музыкального языка и образности, о лучших произведениях классического наследия и современного творчества отечественных и зарубежных композиторов, о роли и значении музыки в синтетических видах творчества;

· формирование устойчивого интереса к музыке, к различным формам ее бытования;

· развитие навыков самостоятельной творческой деятельности (хоровое и сольное пение, ритмопластическое и танцевальное движение, игра на элементарных музыкальных инструментах).

 

 

ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ МИНИМУМ СОДЕРЖАНИЯ
ОСНОВНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ

ОСНОВЫ ЭСТЕТИЧЕСКОГО ВОСПРИЯТИЯ И
МУЗЫКАЛЬНОЙ ГРАМОТНОСТИ

Музыка как вид искусства, способ эмоционального отражения многообразия окружающего мира, мыслей и чувств человека. Специфика музыкального языка. Мелодия, ритм, темп, тембр, гармония, фактура. Роль выразительных средств в создании и исполнении музыкального произведения. Знакомство с нотной записью как средством фиксации музыкальной речи. Интонация. Музыкальный образ и его развитие.

Оркестр и его разновидности (симфонический, камерный, духовой, эстрадно-джазовый, оркестр народных инструментов). Выразительные возможности различных групп инструментов. Характеристика музыкальных инструментов. Хор и его разновидности (академический, народный). Выразительные возможности различных вокальных групп и тембров голоса (сопрано, альт, тенор, бас и др.).

Музыкальные жанры: вокальные (песня, романс), танцевальные (вальс, мазурка, полонез, полька, менуэт [1], марш), вокально-инструментальные (кантата, оратория), инструментальные (миниатюра, пьеса-фантазия, сюита, соната,), симфонические (симфония, поэма, программная увертюра), музыкально-театральные (опера, балет, оперетта, мюзикл).

Музыкальная форма. Двух- и трехчастные формы. Вариации, рондо, сюита. Сонатно-симфонический цикл.

Музыкальные стили, творческие направления. Классицизм, романтизм, реализм, импрессионизм в музыке русских и зарубежных композиторов.

Народное музыкальное творчество. Фольклор как отражение жизни народа, его истории, отношения к человеку, природе, родному краю. Основные жанры и их развитие. Защитники Отечества в русском народном эпосе (былина, сказания и др.). Песня как память народа, хранительница традиций, обычаев, обрядов. Народное музыкальное творчество России в сопоставлении с народным искусством других стран.

Влияние народной, духовной и эстрадно-джазовой музыки на профессиональное музыкальное творчество.

Духовная музыка. Религиозная тематика как отражение общечеловеческих проблем в церковной и светской культуре. Духовная музыка в синтезе с храмовым искусством.

Русская музыка. Музыкальная культура XIX-XX веков. Образ Родины, ее история и современность в творчестве русских композиторов-классиков. Народные истоки их музыки. Жизненный и творческий путь. Знакомство с основными произведениями выдающихся композиторов (М.И.Глинка,М.П.Мусоргский,П.И.Чайков-ский, А.П.Бородин, Н.А.Римский-Корсаков, И.Ф.Стравинский, С.В.Рахманинов, А.Н.Скрябин, С.С.Прокофьев, Д.Д.Шостакович, Г.В.Свиридов).

Зарубежная музыка. Музыкальная культура XVIII-XX веков. Знакомство с произведениями наиболее ярких представителей зарубежной музыки. Народные истоки и своеобразие их творчества (И.-С.Бах, В.-А.Моцарт, Л.Бетховен, Дж.Верди, Ж.Бизе, Ф.Шопен, И.Штраус, М.Равель, К.Дебюсси, Дж.Гершвин и др.).

Современная музыкальная культура. Традиции и новаторство в музыкальном искусстве. Развитие основных музыкальных жанров. Основные направления музыкального эстрадно-джазового искусства. Песенное творчество России XX века. Молодежная музыкальная культура: жанры, стили, направления. Вкус и мода. Взаимопроникновение легкой и серьезной музыки.

Музыка в семье искусств. Литературные образы в музыкальном искусстве. Отражение музыки в литературном творчестве. Музыка и изобразительное искусство.Музыка в драматическом театре, в кино и на телевидении. Роль музыки в искусстве хореографии. Профессиональное и народное танцевальное творчество. Виды танца в балетном театре (классический, народно-сценический, историко-бытовой танец). Танцы народов мира.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)