АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Счастье в философии

Читайте также:
  1. II. Формальная логика как первая система методов философии.
  2. Античная философия. Классический период греческой философии (V – IV вв. до н.э.). Сократ, Платон и Аристотель.
  3. Антропологический принцип философии Л.Фейербаха
  4. Б) Помните, что единственный способ обрести счастье, - это не ожидать благодарности, а совершать благодеяния ради радости, получаемой от этого.
  5. В русле античной философии.
  6. Взаимодействие философии и науки
  7. Возникновение философии. Исторические предпосылки.
  8. Вопрос 17. Учение о человеке в философии Н.С. Бердяева
  9. Вопрос 2. Основные этапы развития античной философии.
  10. Вопрос 7. Счастье. Представление людей о нем
  11. Вопрос 8. Счастье. Смысл жизни
  12. Вопрос №1. Особенности и основные периоды развития философии Нового времени.

Надырова Э.А.,

Студентка 3курса филиала Тюменского

Государственного университета в г. Сургуте,

Специальность: «Финансы и кредит»;

Жукова Н.П.,

Студентка 3курса филиала Тюменского

Государственного университета в г. Сургуте,

Специальность: «Финансы и кредит»;

Тлюняева А.А.,

Научный руководитель, к. соц. н.,

Доцент кафедры философии

Тюменского государственного университета

 

К ПРОБЛЕМЕ СЧАСТЬЯ

 

Во многих странах изучение и достижение счастья объявлены сегодня задачей государственной важности, так как счастье не может быть всенародным, одинаковым для всех или хотя бы для большинства. Поэтому исследователи предпочитают говорить о благополучии, удовлетворенности жизнью и субъективном чувстве радости.

Счастье — состояние человека, которое соответствует наибольшей внутренней удовлетворённости условиями своего бытия, полноте и осмысленности жизни, осуществлению своего человеческого назначения, обозначает высшее благо как завершенное, самоценное, самодостаточное состояние жизни. [1]

Физиология счастья

Физиология счастья может быть тесно связана с так называемыми «гормонами счастья» — эндорфинами, серотонином и дофамином. Их синтез и круговорот в организме нарушаются при эндокринных, инфекционных и вирусных заболеваниях. Если эндорфины влияют, в основном, на кратковременные состояния эйфории и радости, то серотонин, его регулярная выработка и процессы захвата в нейронах, в большей степени создают фон счастья и долговременной удовлетворенности. Другой гормон, дофамин, является одним из химических факторов внутреннего подкрепления и служит частью «системы поощрения» мозга.

Счастье в философии

В античной этике проблема счастья являлась центральной категорией. Первым её исследовал Аристотель, который определил счастье как «деятельность души в полноте добродетели» (Никомахова этика

) [2]. Добродетель определялась как то, что ведёт к счастью.

Философия древности и Средних веков рассматривала этические проблемы в связи со стремлением человека к счастью. В Новое время ситуация меняется, и этика уже не направлена на осмысление человеческой жизни в терминах счастья, что получило обоснование у Канта. Он развел понятия морали (добродетели, долга) и счастья, выдвинув два основных аргумента:

а) хотя счастье в качестве высшего блага признают все, тем не менее понимают его по-разному, оно предстает как субъективное чувство и не может стать основой всеобщности как специфического признака нравственности;

б) соединение морали со счастьем создает иллюзию, будто добродетельность человека гарантированно дополняется его жизненным благополучием.

В философско-этическом анализе счастья наряду с проблемой его соотношения с добродетелью важное значение имели вопросы о том, 1) относится ли счастье к сфере целей или является сверхцелью, императивом, и 2) может ли быть счастливым человек, если несчастны его окружающие.

В эпоху эллинизма счастье было отождествлено с удовольствием в философии эпикуреизма.

Восточная философия, провозглашая недостижимость счастья в материальном мире, в своих биологическом, физиологическом, социальном, экономическом и логическом аспектах учит практическому пути достижения индивидуальной счастливой жизни.

В этой связи показательна следующая мысль:

К счастью можно прийти двумя путями. Первый путь — внешний. Приобретая лучшее жилище, лучшую одежду, более приятных друзей, мы можем в той или иной степени обрести счастье и удовлетворение. Второй путь — это путь духовного развития, и он позволяет достичь счастья внутреннего.

Материальное благополучие само по себе иногда способно помочь решить какую-то проблему, но взамен оно создаёт другую. Скажем, человек может быть богат, хорошо образован, занимать высокое положение в обществе, но счастье обходит его стороной, и вот уже он начинает принимать успокоительное и злоупотреблять спиртным. С другой стороны, встречаются люди, у которых не так много денег, чтобы за них волноваться, — и они наслаждаются покоем. Материальный достаток сам по себе никогда не сможет полностью решить проблему человеческого страдания.

Польский исследователь В.Татаркевич выделил четыре основных значения понятия счастья [3]:

1) благосклонность судьбы, удача, удавшаяся жизнь, везенье;

2) состояние интенсивной радости;

3) обладание наивысшими благами, общий несомненно положительный баланс жизни;

4) чувство удовлетворенности жизнью.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)