АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Практические задания. Окунев с пистолетом "ТТ" совместно с Богдановым и Рыбаковым напал на кассиров ООО ТК "И.М.М.С." и похитил принадлежащие этой фирме

Читайте также:
  1. CРЕДА, ДЕНЬ ЗАДАНИЯ
  2. II проверка домашнего задания
  3. III. Задания для самостоятельного выполнения.
  4. Вам предложены задания с выбором ответа (в каждом задании только один ответ правильный). Выберите верный ответ (10 баллов).
  5. Выбор темы и получение задания на курсовую.
  6. ВЫПОЛНЕНИЕ ЗАДАНИЯ 1, курс «Введение в профессию»
  7. Выполнить задания.
  8. Для правильного и быстрого выполнения задания
  9. Задания
  10. Задания
  11. Задания
  12. Задания

Задача 1.

Окунев с пистолетом "ТТ" совместно с Богдановым и Рыбаковым напал на кассиров ООО ТК "И.М.М.С." и похитил принадлежащие этой фирме денежных сумм - 646500 рублей.

После совершения разбойного нападения Окунев рассказал об этом преступлении Соловьеву, и они решили шантажировать Богданова и Рыбакова. С этой целью Соловьев позвонил им и, требуя 6 тыс. долларов США, стал угрожать тем, что сообщит о совершенном ими преступлении. Опасаясь разоблачения, Богданов и Рыбаков отдали требуемую сумму Соловьеву.

 

Определите, имеются ли в содеянном признаки состава какого-либо преступления. Дайте уголовно-правовую характеристику разбою и вымогательству. Подлежит ли Соловьев уголовной ответственности за незаконное ношение огнестрельного оружия?

 

Задача 2.

Вахрушева, работая исполняющим обязанности директора, а затем - директором муниципального торгового коммерческого предприятия, расположенного на территории колхозного рынка, сдавала в аренду помещения магазина, входящего в состав предприятия, и прилегающую к нему землю, входящую в состав городских земель, но выделенную предприятию в бессрочное пользование, без надлежащего оформления этих договоров; полученные от арендаторов деньги она в кассу не сдавала, а присваивала, причинив тем самым существенный вред интересам предприятия и города.

Так, Вахрушева по устной договоренности с частным предпринимателем Сушковым предоставила ему в аренду часть помещения магазина и получила от него 4500 рублей и присвоила их.

Вахрушева, договорившись с частным предпринимателем Мезенцевым, выделила ему земельный участок возле магазина для установки гаража-склада; в течение мая - ноября она получила от Мезенцева в качестве арендной платы 2300 рублей.

Вахрушева передала частному предпринимателю Корнеевой прилегающий к магазину земельный участок для установки металлического гаража-склада; за период с мая по январь она получила от Корнеевой в качестве арендной платы 2250 рублей. Вахрушева отдала в аренду частному предпринимателю Лимоновой земельный участок, на котором стоял гараж-склад Корнеевой, прекратившей к тому времени торговлю; за аренду Лимонова заплатила Вахрушевой 750 руб.

Таким образом, Вахрушева присвоила 9800 рублей.

 

Определите, имеются ли в содеянном признаки состава какого-либо преступления. Дайте уголовно-правовую характеристику присвоению и растрате и злоупотреблению полномочиями. Чем отличается присвоение с использованием служебного положения от злоупотребления полномочиями из корыстной заинтересованности?

 

Задача 3.

Масленников, Титов, Савчугов и Кавтарев, находясь в кафе "Улыбка" распивали спиртные напитки, в ходе чего Кавтарев неоднократно нецензурно оскорблял отдыхавших в этом же кафе граждан Михайлова и Бояркина, приставал к ним, а затем в холле кафе беспричинно ударил последнего локтем в область уха. Около 23 часов к действиям Кавтарева присоединились Титов и Масленников, которые, придираясь к Михайлову по незначительным поводам, трижды избили его на улице в присутствии граждан.

При этом Масленников приставал к гражданке Базаровой и оттолкнул рукой в лицо Красильникова, возмутившегося избиением Михайлова. Кавтарев, Масленников и Савчугов, нанеся Михайлову кулаками удары по телу и голове, сбили с ног и продолжили его избиение ногами в живот и голову.

Стремясь избежать насилия, Михайлов попытался спастись бегством, однако был настигнут и подвергнут дальнейшему избиению. Кавтарев и Савчугов нанесли Михайлову множество ударов в голову кулаками, а Масленников и стеклянной бутылкой. Сбитого с ног Михайлова продолжили избивать ногами по животу и голове, Масленников и Кавтарев, кроме того, несколько раз ударили его по голове дном пластмассовой бутылки с напитком, а Кавтарев еще и двумя ногами в прыжке.

Доведя потерпевшего до бессознательного состояния, осужденные перенесли его на обочину дороги и вызвали бригаду скорой помощи.

В результате этих действий Михайлову был причинен тяжкий вред здоровью в виде закрытой тупой черепно-мозговой травмы с кровоизлияниями под твердую мозговую оболочку, от которой он скончался, несмотря на оказанную ему медицинскую помощь.

 

Определите, имеются ли в содеянном признаки состава какого-либо преступления. Дайте уголовно-правовую характеристику преступлениям, предусмотренным ст.105, ст.111 и 213 УК РФ.

 

Задача 4.

Куталиди, Павлов, Немыкин и Боровский на автомашине приехали из Ставропольского края в г. Йошкар-Олу и затем ежедневно ездили по деревням Медведевского района Республики Марий Эл, где с приусадебных участков Бурмановой, Егошиной, Тумановой, Толстова, Малининой, Смирновой и других владельцев собирали мак, относящийся к наркотическим средствам.

Похищенный мак (36 685 кг) они хранили, перевозили, часть переработали и использовали для инъекций.

На приусадебных участках мак, который собирали виновные, рос как сорняк, специально его не сеяли и не выращивали.

 

Определите, имеются ли в содеянном признаки состава какого-либо преступления. Дайте уголовно-правовую характеристику хищению наркотических средств и приобретению?

 

ВАРИАНТ 5 «Х» – «Я»

Теоретические вопросы

1. Уголовно-правовая характеристика вымогательства и принуждения к совершению сделки

2. Уголовно-правовая характеристика посягательства на жизнь сотрудника правоохранительного органа и применения насилия в отношении представителя власти.

 

Практические задания

Задача 1.

Бабаев И. и Бабаев М. требовали от Ф. обменять принадлежавшую ей на праве собственности благоустроенную квартиру на другую, неблагоустроенную. С тем чтобы понудить Ф. к обмену, они избивали (в том числе и в ее присутствии) ее сына, угрожали ему убийством, увозили Ф. на другую квартиру и не разрешали выходить. Опасаясь расправы с сыном, Ф. была вынуждена согласиться на обмен своей квартиры на неблагоустроенную, куда затем и переехала, получив в качестве компенсации 15 тыс. рублей. Ее же квартира была продана за 360 тыс. рублей, из которых 300 тыс. рублей получили Бабаевы.

 

Определите, имеются ли в содеянном признаки состава какого-либо преступления. Дайте уголовно-правовую характеристику вымогательству и принуждению к совершению сделки.

 

Задача 2.

Старшему следователю следственного отдела ГОВД Коробицкому было передано для проведения следствия уголовное дело в отношении Пошедко и Чибисова.

В своем служебном кабинете Коробицкий встретился с вызванным им по данному делу Чибисовым. Понимая, что дело в части разбоя неперспективно и подлежит прекращению, Коробицкий поместил Чибисова в комнату временно задержанных дежурной части ГОВД, где продержал его с 10 час. 45 мин. до 11 час. 20 мин.

Выведя Чибисова из помещения ГОВД на улицу, Коробицкий потребовал от него 2 тыс. долларов США, пообещав за это прекратить производство по делу в части разбоя. Чибисов согласился передать Коробицкому деньги, считая, что если он не отдаст ему указанную сумму, то тот его может привлечь к ответственности за разбой и арестовать.

15 января 1997 г. около 12 час. в своем служебном кабинете Коробицкий лично получил от Чибисова взятку в названной сумме.

Коробицкий понимал, что по делу отсутствуют доказательства вины Чибисова в разбое и его действия надлежит расценивать как хулиганство (Чибисов впоследствии и был осужден за хулиганство).

 

Определите, имеются ли в содеянном признаки состава какого-либо преступления. Дайте уголовно-правовую характеристику мошенничеству и взяточничеству. Подлежит ли Коробицкий уголовной ответственности за получение взятки за незаконные действия.

 

Задача 3.

Мигин, находясь в кафе "Белый Таракан", во время задержания работниками милиции Антоновым и Суровенковым за незаконное ношение огнестрельного оружия ударил последнего в лицо, причинив ему ушибленные раны губ, после чего выбежал из кафе.

Находясь во дворе, когда сотрудники милиции Антонов, Митин, Борисов, Соловьев и Рожнов, преследуя Мигина, перекрыли ему возможность бегства, он произвел из имеющегося у него пистолета ТТ два выстрела с расстояния менее 50 см в грудь Антонову, но тот отвел руку с пистолетом. Затем Мигин произвел еще два прицельных выстрела в других работников милиции, бежавших к нему с целью задержания. При этом Рожнов получил сквозное огнестрельное ранение в области коленного сустава и рвано-ушибленную рану бедра, что повлекло за собой кратковременное расстройство здоровья.

 

Определите, имеются ли в содеянном признаки состава какого-либо преступления. Дайте уголовно-правовую характеристику посягательству на жизнь сотрудника правоохранительного органа и применению насилия в отношении представителя власти. Чем эти преступления отличаются от хулиганства, связанного с сопротивлением представителю власти?

 

Задача 4.

Сергеев у не установленного следствием лица приобрел опий в количестве 0,42 г и шприц с жидкостью. Для употребления он разбавил наркотическое средство. Однако в этот же день Сергеев был задержан работниками милиции.

 

Определите, имеются ли в содеянном признаки состава какого-либо преступления. Дайте уголовно-правовую характеристику изготовлению и приобретению наркотических средств.

 

 

Составитель: к.ю.н., старший преподаватель Галимов Э.Р.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)