АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Книга основ религии

Читайте также:
  1. A) основание Казахского ханства
  2. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  3. I. Основные характеристики и проблемы философской методологии.
  4. I. Разбор основных вопросов темы.
  5. I. Разбор основных вопросов темы.
  6. I.4. ОСНОВНІ МОДЕЛІ ЗВЕРТАННЯ В УКРАЇНСЬКІЙ МОВІ
  7. II. Основная часть
  8. II. Основная часть
  9. II. Основной этап.
  10. II. Основные принципы и правила поведения студентов ВСФ РАП.
  11. II. Требования к результатам освоения основной образовательной программы начального общего образования
  12. III. Основные требования по нормоконтролю

Шейх Усман Дан Фодио

 

 

(Китаб ‘Усуль ад-Дин)

Перевод Салмана Севера

 

Именем Аллаха Милостивого, Милосердного!

Да благословит Аллах господина нашего Мухаммада и его семейство и сподвижников и дарует им самый совершенный мир.

Говорит раб, нуждающийся в милости своего Господа бедняк, ‘Усман ибн Мухаммад ибн ‘Усман, известный как Дан Фодио, да покроет его Аллах Своей милостью. Амин.

Хвала Аллаху, Господу миров, благословения и мир да пребудут над Посланником Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует.

А затем – это: «Книга основ религии» («Китаб ‘Усуль ад-Дин»). Она будет полезна, по воле Аллаха, всякому, кто обратится к ней. Я говорю – а успех от Аллаха, что:

Вся вселенная, от Трона до основания, сотворена, и Творец ее – Аллах Всевышний!

И Он, Всевышний, обязательно Существующий (Ваджиб аль-вуджуд), Предвечный (Аль-Кадим) не имеющий начала, Бесконечный (Аль-Бакы’) не имеющий конца, Неподобный творениям. Он не имеет ни тела, ни каких-либо телесных атрибутов, не имеет ни направления, ни места. Но Он таков, каким Он был в вечности до [сотворения] вселенной, Независимый от местоположения и уточнения.

Он Един в Своей Сущности, в Своих Атрибутах, и в Своих Действиях. Он Всемогущий (Аль-Кадир) могуществом, Волеизъявляющий (Аль-Мурид) волей, Знающий (Аль-‘Алим) знанием, Живой (Аль-Хайй) жизнью, Слышащий (Ас-Сами’) слухом, Видящий (Аль-Басыр) зрением, Говорящий (Аль-Мутакаллим) речью, Выбирающий – создавать ему что-либо или оставить неосуществлённым. Все Божественные совершенства обязательно присущи Ему. Любой недостаток, противоположный Божественному совершенству, в отношении Него невозможен.

Все посланники от Адама до Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует, являются правдивыми, достойными доверия (безгрешными), доведшими то, что им было велено довести до творения. Все человеческие совершенные качества обязательно присущи им, а любые человеческие недостатки в отношении них невозможны. Из того, что возможно для них – приём пищи и питье, женитьба, купля и продажа, и болезнь, если только она не ведет к недостатку для их степени.

Все ангелы убережены от совершения грехов, не проявляют неподчинения Аллаху, в том, что им приказано, и совершают в точности то, что Он приказывает им сделать. Они сотворены из света и среди них нет ни мужчин, ни женщин. Они не вкушают пищу и не пьют.

Все Небесные Писания истинны и правдивы.

Смерть в назначенный час – истина. Допрос Мункаром и Накиром обитателей могил и других (кто не был похоронен в могилах) – истина. Наказание [грешникам] в могиле – истина. Благословение [праведникам] в могиле – истина.

Судный день – истина. Пробуждение мертвецов в этот день – истина. Сбор людей в одном месте в этот день – истина. Вручение книг с деяниями – истина. Взвешивание деяний – истина. Расчёт – истина.

[Прохождение по мосту] Сырат – истина. Питие из [источника] Кяусар – истина. Огонь [Ада] – истина. Бесконечность Ада вместе его обитателями – истина. Сады [Рая] – истина. Бесконечность Рая вместе с его обитателями – истина. Видение Всевышнего Аллаха верующими в Ахырате – истина.

Всё, с чем пришёл Мухаммад, да благословит его Аллах и приветствует, – истина.

Таковы основы религии: иляхият (вопросы, связанные с Аллахом), набавият (вопросы, связанные с Пророками) и сам’ият (вопросы, связанные с ангелами, писаниями, последними днями и Ахыратом). Всевышний Аллах утвердил их все в Священном Коране. Каждый мукалляф обязан исповедовать их, в том виде, как они пришли к нам. Простая вера (без доказательств) во все эти основы, для обычных людей (амми), занимает тоже место, что и знание для особых людей. Причина в том, что обычным людям тяжело постичь доказательства [этих догматов].

Сказал Султан ученых, ‘Иззуддин [ибн ‘Абдуссалам] в книге «Каваид аль-Ахкям фи Ислях аль-Анам» («Основы наук в преобразовании людей»):

«Так как Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, не обязывал принимающих Ислам углубляться в эти вопросы. Но он укреплял их в том, что известно, и что не должно быть отделено от них. Далее, праведные халифы и благочестивые ученые также продолжили укреплять их в этом».

Я говорю: Что касается тех людей, кто обладает внутренним зрением (ахль аль-басыра), то для них обязательно размышлять над этими основами, чтобы отбросить слепое следование (таклид) и стать убеждёнными при помощи сердечного видения. Причина в том, что вера людей внутреннего зрения основывается на ясном видении. Особенно это касается тех, кто стремится к положению призыва людей к Нему. Всевышний говорит:

«Скажи: «Это мой путь. Я призываю к Аллаху, обладая видением. Я и те, кто следует за мной» (Священный Коран, 12:108).

Здесь заканчивается «Книга основ религии».

О, Аллах! Даруй нам успех в следовании Сунне Твоего Пророка Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует. О, Аллах! Благослови господина нашего Мухаммада и семейство господина нашего Мухаммада и даруй им мир в изобилии.

Закончено с восхвалением Аллаха и Его наилучшей помощью. Благословение и мир благороднейшему из пророков, Мухаммаду, Посланнику Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует. Амин, и снова амин!


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)