АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Порядок проведения расчетов

Читайте также:
  1. II. Порядок обращения за получением социального обслуживания
  2. II. Порядок подачи и рассмотрения ходатайств о предоставлении политического убежища иностранным гражданам и лицам без гражданства в Республике Казахстан
  3. II. Порядок подготовки, защиты и оценки квалификационной работы
  4. III. Порядок исчисления размера вреда
  5. III. ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА
  6. III. Порядок проведения мероприятия.
  7. III. Правила проведения трансфузии (переливания) донорской крови и (или) ее компонентов
  8. III. Страховая сумма, страховая премия и порядок ее уплаты
  9. IV. Место и сроки проведения мероприятий
  10. IV. Порядок защиты выпускной квалификационной работы
  11. IV. Порядок и формы контроля за исполнением государственной функции
  12. IV. Порядок назначения и выплаты государственных академических и именных стипендий

Так как с течением времени меняется лишь скорость оседания частиц, которая рассчитывается по формуле , где h – путь, пройденный частицей, м; τ – время оседания, с; то из формулы (5.3) имеем:

 

, (5.4)

 

Для суспензии крахмала, седиментацию которой будем исследовать,

dT = 1,3 , dЖ = 1,0 .

Переведем плотности в размерности :

 

dT = 1,3 = 1,3∙ = 1,3×103

 

dЖ = 1,0 = 1,0∙ = 1,0×103

 

Учитывая, что П (пуаз) и что 1Па×с = 10П, получим:

 

Па×с = 10-3 Па×с.

 

Подставляя значения этих параметров в формулу (5.5), получим:

 

 

Подставляя значения К в формулу (5.4) для каждого τ (с), получим соответствующие значения R (м).

 

Для построения кривой распределения частиц дисперсной фазы по

 

радиусам строят сначала кривую седиментации в координатах Q = f(τ).

Полученную кривую дифференцируют по τ и строят кривую распределения в координатах . Дифференцирование экспериментальной кривой можно проводить графически методом касательных.

 

Рис. 5.2. Кривая распределения частиц дисперсной фазы по радиусам

 

 

Обработку экспериментальных данных можно проводить с помощью стандартных программ на ПЭВМ. Суть такой обработки сводится к подбору уравнения кривой, описывающей зависимость Q = f(τ). Затем полученная линия регрессии дифференцируется и строится кривая распределения. По времени оседания (τв), соответствующему максимуму на кривой распределения, рассчитывают радиус частиц дисперсной фазы (RB) по формуле (5.4). Частицы дисперсной фазы с этим радиусом, которых больше всего в данной системе, и будут определять ее свойства.

 

 

Вопросы для защиты лабораторной работы 5

5.1. Для чего используется метод седиментационного анализа? На чем он основан?

5.2. Что такое эффективный радиус частиц дисперсной фазы?

5.3. В чем суть метода непрерывного взвешивания осадка?

5.4. Для чего строят кривую седиментации? Как по ней устанавливают количественное распределение частиц дисперсной фазы по размерам?

 

Лабораторная работа 6. Адсорбция на границе жидкость – газ

6.1. Теоретические основы адсорбции

На создание любой поверхности раздела фаз затрачивается определенная работа. Такая работа, производимая над системой, приведет к появлению свободной поверхностной энергии Гиббса G(s):

G(s) = s S (6.1)

 

где S – площадь поверхности раздела фаз, м2; s- удельная поверхностная энергия или свободная энергия единицы поверхности, . Величина s зависит от cил взаимодействия между молекулами, находящимися на поверхности раздела фаз. Чем больше эти силы, тем больше величина s. Силы взаимодействия, в основном, зависят от полярности молекул. Чем полярнее молекулы (чем больше их дипольный момент), тем сильнее они взаимодействуют друг с другом и тем выше значение s.

В соответствии со вторым началом термодинамики система стремится уменьшить эту энергию за счет самопроизвольных процессов, протекающих в ней.

Для растворов, состоящих из двух или нескольких веществ, различающихся интенсивностью взаимодействия между молекулами (полярностью), уменьшения величины G(s) можно достичь за счет уменьшения s. Действительно, компонент менее полярный будет переходить из объема в поверхностный слой, поскольку накопление менее полярного компонента приведет к уменьшению межмолекулярного взаимодействия на поверхности раздела фаз, а, следовательно, к уменьшению удельной поверхностной энергии (s) и свободной поверхностной энергии G(s). Таким образом в поверхностном слое происходит концентрирование менее полярного компонента, называемое адсорбцией. Так как процесс адсорбции приводит к уменьшению свободной поверхностной энергии, он является самопроизвольным. Тепловое движение молекул стремится восстановить равенство концентраций в объеме и поверхностном слое. Равновесие устанавливается тогда, когда процесс адсорбции, приводящий к увеличению концентрации в поверхностном слое, компенсируется процессом диффузии из поверхностного слоя вглубь раствора (десорбция). Это состояние равновесия, отвечающее минимуму свободной энергии всей системы, описывается уравнением адсорбции Гиббса, являющимся следствием второго начала термодинамики:

 

(6.2)

 

где Г – превышение концентрации адсорбированного вещества в поверхностном слое по сравнению с его концентрацией в объеме раствора; с – равновесная концентрация, ; s - удельная поверхностная энергия, ; Т – температура, К; R – универсальная газовая постоянная,

R = 8,31×103 . Подставляя размерность всех величин в формулу (6.2), получим размерность величины адсорбции: .

Величина называется поверхностной активностью. Вещества, понижающие при растворении величину s на границе раздела фаз, т.е. способные адсорбироваться, называются поверхностно-активными веществами (ПАВ). В водных растворах поверхностно-активными являются растворимые в воде органические вещества (спирты, кислоты, амины и т.п.), молекулы которых дифильны. Дифильные молекулы ПАВ обычно обозначаются:

,

 

где кружок обозначает полярную группу, а черточка – неполярный радикал. С ростом длины углеводородной цепи неполярного радикала поверхностная активность увеличивается (правило Дюкло – Траубе).

Величина удельной поверхностной энергии (s) численно равна поверхностному натяжению на границе жидкость – газ. Это связано с тем, что поверхностное натяжение определяется силами взаимодействия между молекулами в поверхностном слое. Т.е. и удельная поверхностная энергия и поверхностное натяжение определяются работой, произведенной против сил межмолекулярного взаимодействия. Поэтому жидкости с более интенсивным полем молекулярных сил, т.е. более полярные, характеризуются высокими значениями s (например, вода: s = 72,75 ×10-3 ; а гексан: s = 18,43×10-3 ).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)