АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Экспериментальная часть. Этот метод основании на непосредственном определении веса осадка на чашечке, торзионных весов (рис

Читайте также:
  1. I ЧАСТЬ
  2. I. ПАСПОРТНАЯ ЧАСТЬ
  3. II часть
  4. II. Основная часть
  5. II. Основная часть
  6. II. Практическая часть
  7. III часть урока. Выставка, анализ и оценка выполненных работ.
  8. III. Творческая часть. Страницы семейной славы: к 75-летию Победы в Великой войне.
  9. III. Творческая часть. Страницы семейной славы: к 75-летию Победы в Великой войне.
  10. IV. ИНФОРМАЦИОННАЯ ЧАСТЬ
  11. Аналитическая часть
  12. Аналитическая часть.

Этот метод основании на непосредственном определении веса осадка на чашечке, торзионных весов (рис. 5.1.). Прежде чем приступить к работе, устанавливают весы по уровню посредством опорных винтов 1,2. Затем освобождают коромысло весов 3 передвижением вправо арретира 4 и устанавливают стрелку - указатель 5 на 0 с помощью рычага 6. Равновесное состояние весов соответствует положению рамки - указателя равновесия 7 против черты равновесия 8. Если при передвижении стрелки - указателя 5 на 0 указатель равновесия не находится против черты равновесия, то его приводят к этому положению посредством винта 9. Затем, повернув арретир 4 влево, закрепляют коромысло.

 

 

Рис. 5.1. Установка для седиментационного анализа суспензий с торзионными весами

 

Для приготовления суспензии навеску исследуемого порошка помещают в фарфоровую ступку и перемешивают с водой, после чего переносят в стакан, который наполняют до метки дистиллированной водой. Перед опытом производят перемешивание суспензии с помощью стеклянной палочки, на конце которой прикреплен резиновый диск. Движением стеклянной палочки вверх и вниз достигают равномерного распределения частиц суспензии по всему объему. Перемешивание ведут в течение 3-5 минут. После перемешивания суспензии ставят стакан у торзионных весов (рис. 5.1) и быстро погружают в него чашечку, подвешивая ее на крючок коромысла 10. Одновременно с погружением чашечки включают секундомер. Освободив коромысло 3 передвижением арретира 4, замечают отклонение указателя равновесия от равновесного положения. Первый отсчет производят через 30с. Для этого посредством рычага 6 передвигают стрелку-указатель 5 влево до тех пор, пока указатель 7 не будет находится против черты равновесия 8. По мере накопления осадка на чашечке указатель равновесия смещается влево, и во время отсчетов его возвращают снова в равновесное положение.

В начале опыта отсчеты в первые две минуты производят через 30с., а затем через одну минуту. Отсчет ведут до постоянного веса, обычно, в течение 20-30 минут. Перед опытом следует определить вес чашечки в воде. Для этого перед опытом в стакан до метки наливают воду и, погрузив чашечку, отмечают показания торзионных весов. (р0), одновременно измеряя глубину погружения чашечки (h).

Данные опыта записывают в виде следующей таблицы.

Таблица

 

№№ Время от начала опыта, τ, с Вес чашечки с осевшими на ней частицами (Р + Р0), мг Вес частиц, осевших на чашечке, Р, мг Привес Q, %
           
           
           
           
           

 

Приняв постоянное значение веса частиц (р) за 100%, рассчитывают количество порошка Q (%), осевшего за каждый интервал времени τ. Затем строят кривую седиментации в координатах Q = f (τ). Естественно, что в начальный момент времени оседают частицы наибольшего размера (прямолинейный участок кривой), затем более мелкие. В реальной полидисперсной системе задача сводится к установлению количественного распределения частиц дисперсной фазы, по размерам, т.е. построению кривой распределения частиц по радиусам. Для этого кривую сидиментации дифференцируют по радиусам и строят кривую распределения в координатах .

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)