АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Начало революции в Англии

Читайте также:
  1. I. Организационное начало.
  2. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  3. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  4. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  5. Армия в начале революции
  6. В начало
  7. В. мезонефрический проток даёт начало уретре
  8. Ваше предприятие начало работу
  9. Взвешивание, мандатная комиссия – в 9.00, начало соревнований – в 12.00.
  10. ВИКТОР АКАШИН КАК ЗЕРКАЛО РУССКОЙ РЕВОЛЮЦИИ
  11. ВЛИЯНИЕ ВЕЛИКОЙ ФРАНЦУЗСКОЙ БУРЖУАЗНОЙ РЕВОЛЮЦИИ НА ОТНОШЕНИЕ ОБЩЕСТВА К СЛАБОУМНЫМ
  12. Возрождение в Англии

Толчок к крушению абсолютизма дала начавшаяся война с Шотлан­дией. Будучи формально независимым государством, она была объ­единена с Англией на основе личной унии, признавала своим коро­лем Карла I. Его попытки распространить на Шотландию, где преобладало пресвитерианство, власть англиканской церкви, вызва­ли возмущение шотландской знати. В 1638 г. началась англо-шот­ландская война. Королевские войска терпели одно поражение за другим, казна короля быстро пустела.

В 1640 г. Карл I вынужден был созвать парламент, чтобы добиться получения субсидии на продолжение войны. Однако первым требованием парламента стало уважение его прав и приви­легий. Король незамедлительно распустил парламент. Тем не менее денег в казне по-прежнему не было. Начались волнения бедноты, даже придворная знать требовала созыва парламента. В этих усло­виях собрался парламент, вошедший в историю как Долгий, он ра­ботал в течение 13 лет.

Первыми мерами парламента были ликвидация королевского су­да (Звездной палаты); отмена монополий; арест ряда советников ко­роля. Согласно принятому биллю (закону), королю запрещалось распускать парламент.

В условиях непрекращающихся волнений в столице, угрожавших в любой момент перерасти в восстание, Карл I вынужден был ут­верждать принимаемые законы. Однако в ноябре 1641 г. палата об­щин приняла декларацию из 204 статей, названную «Великая ремон­страция» и, по сути дела, представлявшую собой конституцию. Этот документ устанавливал принцип ответственности правительства пе­ред парламентом, запрещал монарху вводить налоги, ограничивать свободу торговой и промышленной деятельности без разрешения парламента, требовал завершить реформацию церкви в кальвинист­ском духе.

Учитывая, что «Великая ремонстрация» была одобрена с мини­мальным перевесом голосов и выявила раскол в парламенте, Карл I отказался утвердить ее как несовместимую с королевской властью. Обвинив ее авторов в измене, король потребовал их ареста. Получив отказ палаты общин, он сам во главе отряда верных ему солдат, нару­шая все традиции, явился в парламент, чтобы захватить лидеров оп­позиции. Им удалось скрыться. Жители столицы восстали, и 10 ян­варя 1642 г. Карл I бежал на север страны, намереваясь опереться на верную ему армию.

В начавшейся гражданской войне под властью парламента оказа­лись наиболее развитые и густонаселенные графства и города Юго-Восточной и Центральной Англии. Это позволило ему быстро со­брать армию. Однако ее командование находилось под влиянием преобладавших в палате общин сторонников пресвитерианства. Они тяготели к компромиссу с королем, надеясь добиться от него уступок.

Нерешительность командования парламентской армии привела ее к серьезным поражениям. Между тем король в Оксфорде создал собственный, послушный ему парламент. В него перебежали около трети членов палаты общин и большая часть членов палаты лордов. Эти обстоятельства заставили лондонский парламент действовать более решительно. Был заключен союз с Шотландией, началась реорганизация армии. Наиболее боеспособной ее частью стала конница, набранная из индепендентов и возглавляемая О. Кром­велем (1599—1658). За стойкость в бою его войска называли железнобокими.

В 1644 г. парламент согласился на создание новой армии, возглавленной Кромвелем. Ее командный состав формировался не из титулованной знати, как это было раньше, а из людей, проявив­ших способности в военном деле и преданных делу революции. В первом же серьезном бою при Несби в 1645 г. новая армия нанесла поражение роялистам (сторонникам короля). В мае 1646 г. Карл I сдался шотландцам.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)