АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Режим протектората и реставрация

Читайте также:
  1. II Национальные акты, определяющие режим допуска и осуществления инвестиций на территории данного государства.
  2. Russian/ China/ Org/ Cn – Режим доступа:http://russian.china.org.cn/exclusive/txt/2011-10/18/content_23658835.htm
  3. XI. Требования к режиму дня
  4. АВАРИЙНЫЙ РЕЖИМ РАБОТЫ ТЯГОВЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ
  5. Авторитарный политический режим.
  6. Авторитарный режим.
  7. Административно-правовые режимы.
  8. В каких случаях в исправительном учреждении не может быть введен режим особых условий?
  9. В случае проведения запуска без определения дебита скважины с составлением АКТа ответственность за качество вывода скважины на режим возлагается на ведущего технолога ЦДНГ.
  10. В Україні природно-заповідний фонд охороняється як національне надбання, щодо якого встановлюється особливий режим охорони, відтворення і використання.
  11. Вибір раціонального режиму роботи прохідницького комбайна
  12. Виды и состав земель населенных пунктов. Особенности правового режима земель различных по статусу населенных пунктов: ЗАТО, наукоградов, городов федерального значения.

Новая конституция, разработанная офицерами Кромвеля, передала ему верховную власть в государстве. Приняв титул лорда-протекто­ра, он остался главнокомандующим, получил право роспуска и созы­ва парламента, издания законов без его согласия. Такой властью в других странах обладали только абсолютные монархи. Англия была разделена на округа. Во главе их стояли военные губернаторы, наде­ленные особыми полномочиями. Вводилась строжайшая цензура, запрещались собрания, за неуважение к протектору полагалось тю­ремное заключение. Парламент, избиравшийся на основе строгого имущественного ценза, стал послушным инструментом в руках Кромвеля.

Несмотря на террор, режим протектората оказался неустойчив. Оппозиция не решалась выступать открыто, но в стране сохраняли влияние роялисты. В городских и сельских низах пользовались симпатией идеи левеллеров и диггеров. Не была решена проблема политической преемственности. Парламент предлагал Кромвелю стать королем и учредить новую династию, но он не решился на та­кой шаг. После его смерти в 1658 г. власть ненадолго перешла к его сыну Ричарду, затем власть захватил генерал Монк. Он в 1659 г. за­нял Лондон и при поддержке большинства парламента начал пере­говоры с Карлом II о реставрации монархии. В 1660 г. король вер­нулся в Лондон, однако полное восстановление абсолютизма было невозможно.

Король воссоздал палату лордов, земли короны и церкви, конфи­скованные в годы революции, были возвращены прежним владель­цам. Но король уже не покушался на власть и права парламента. В 1679 г. парламент принял акт о гражданских правах (Habeas Corpus Act), по которому никто не мог быть арестован без постанов­ления суда. Тем самым признавались права не только знати, но и граждан, получивших правовую защиту от произвола. Прекратились попытки ущемления прав собственников и введение особых налогов на торговлю и производство.

 

ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ:

1. Что позволяет характеризовать происходящие в обществе перемены как революцию?

2. Назовите причины кризиса абсолютистского режима в Англии.

3. Какое значение в революционных событиях в Англии имели религиозные разногласия?

4. Составьте таблицу

Развитие английской буржуазной революции

Даты События Их значение
     

5. В чем состояли причины установления диктатуры Кромвеля?

6. Как вы думаете, почему реставрация монархии в Англии прошла без серьезного сопротивления? Каковы были особенности режима, установившегося после реставрации?

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)