АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

От мануфактурного к промышленному производству

Читайте также:
  1. Заводы по производству жб шпал
  2. Об утверждении инструкции по делопроизводству
  3. Требования к производству, реализации продуктов пчеловодства и защиты потребительского рынка от фальсификации
  4. Установленные и выполненные мероприятия по воспроизводству лесов Ульяновской области за 2007 год

Промышленный переворот, связанный с заменой ручного труда ма­шинным, развивался постепенно.

Еще в 1733 г. механик Д. Кей изобрел прядильный станок с «летучим челноком», который не надо было вручную пропус­кать между нитями. Он приводился в движение ножной педа­лью, что ускоряло процесс ткачества в два раза. В 1765 г. Д. Харгривс построил механическую прялку, названную им «Дженни», которая позволяла скручивать одновременно 16 ни­тей. Затем механик Кромптон, соединив достоинства прядиль­ных станков Кея и Харгривса, построил мюль-машину, усовер­шенствованную Картрайтом, станок, способный заменить труд 40 ткачей, работающих вручную.

Все эти станки приводились в движение мускульными уси­лиями. Лишь в 1771 г. в Кромфорде, возле Дерби, предприниматель Аркрайт построил первую фабрику, на которой станки приводились в движение водяным колесом через систему ре­менных приводов. Через 20 лет в Англии было уже около 150 прядильных фабрик, созданных по такому же образцу. Вне­дрение машин началось и в других отраслях промышленности.

Огромное значение для промышленного переворота имело изо­бретение в 1781 г. усовершенствованной паровой машины Д. Yam-том (1736—1819), механиком университета Глазго. Первая в мире паросиловая установка была создана на Урале И.И. Ползуновым в 1766 г., однако в России она не получила распространения. В Ан­глии же внедрение машины Уатта позволило начать строить фаб­рики не только на берегах рек, увеличить масштабы производства. На большинстве предприятий число занятых уже измерялось сот­нями человек.

Рост спроса на станки и машины способствовал развитию горно­добывающей и металлургической промышленности. Еще в 1735 г. был найден способ выплавки чугуна с использованием каменного уг­ля, что имело большое значение, поскольку из-за вырубки лесов це­на древесного угля стала стремительно расти. В связи с ростом спро­са на металл эти способы постоянно совершенствовались. С 1740 по 1796 г. выплавка чугуна возросла с 17 тыс. т. до 125 тыс. т.

Увеличение добычи железной руды, угля (за сто лет добыча угля в Англии увеличилась с 2,6 тыс. т. до 10 млн. т.) требовало развития транспорта. Начали строиться дороги с улучшенным покрытием, ко­торые можно было использовать в любое время года. Лондон связали с другими городами постоянные рейсы дилижансов (почтовых ка­рет). Сооружались каналы, позволяющие перевозить тяжелые грузы.

Развивающаяся промышленность создавалась вблизи центров угледобычи или крупных портов, она требовала большого количе­ства рабочей силы. Быстро росли города. Так, население Бирмин­гема на протяжении XVIII века увеличилось с 4 тыс. человек до 70 тыс.

Рост численности горожан привел к расширению спроса на про­довольствие, которым Англия не могла сама себя обеспечить, а им­портировала из-за границы, особенно из колоний. Начала склады­ваться система международного разделения труда: Англия вывозила промышленные товары, ввозила продукты питания и сырье.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)