АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Установление диктатуры Кромвеля

Читайте также:
  1. Возможно более раннее установление клинической смерти.
  2. На установление законов и обычаев стран
  3. Определение способов изготовления детали и установление ее качества
  4. Первичное интервью, ориентированное на установление отношений
  5. Права и обязанности несовершеннолетних детей и родителей. Установление происхождения детей.
  6. РЕЖИМЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ РСЧС, ИХ УСТАНОВЛЕНИЕ И ОСНОВНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ, ПРОВОДИМЫЕ ПО НИМ
  7. Статья 145. Установление опеки или попечительства над детьми, оставшимися без попечения родителей
  8. Судебное установление отцовства
  9. Тарификация и установление разрядов оплаты труда рабочим и служащим в бюджетной сфере
  10. Установление восточной границы
  11. Установление временных границ в процессе поиска жизненных целей.

Пленение короля углубило противоречия в лагере сторонников пар­ламента. Пресвитерианское большинство продолжало надеяться на компромисс с Карлом I, избегало мер, которые помешали бы согла­шению с монархом. В то же время в армии и средних слоях общест­ва стали усиливаться позиции сторонников установления республи­канского строя. Возникло движение левеллеров (от англ. level «уровень», «равный»), главным идеологом которого был сторонник пуританизма Д. Лилъберн (1618—1657). Согласно его взглядам, вер­ховная власть должна принадлежать народу, все люди провозглаша­лись равными по рождению. Левеллеры требовали отмены всех со­словных привилегий, введения всеобщего избирательного права для мужчин с 21 года, ликвидации палаты лордов, возвращения огоро­женных общинных земель, введения справедливого налогообложе­ния, выделения средств на помощь бедным.

Опасаясь роста влияния левеллеров в войсках, Долгий парла­мент, считающий гражданскую войну оконченной, принял поста­новление о роспуске армии Кромвеля. Но она отказалась подчи­няться парламенту, и Кромвель после длительных колебаний в августе 1647 г. занял Лондон. Однако он не был готов к разрыву с парламентом. Начавшиеся переговоры с королем об установлении конституционной монархии прервались вторым бегством Карла I из столицы и возобновлением гражданской войны. На стороне ко­роля на сей раз выступили не только английские роялисты, но и шотландская знать.

Роялистское выступление было быстро подавлено армией, пред­принявшей также чистку парламента от сторонников соглашения с королем. Вновь попавшего в плен Карла I, несмотря на возражения членов палаты лордов, предали суду. 27 января 1649 г. он был при­говорен к смертной казни. Англия стала республикой, управляемой однопалатным парламентом, в котором после чисток осталось около 100 членов. Это, однако, не решило проблем английского общества.

Левеллеры отказывались признать законность власти Долгого парламента, требовали изменения избирательного права и проведе­ния новых выборов. Верные Кромвелю войска подавили начавший­ся в 1649 г. мятеж сторонников левеллеров в армии, их лидеры были казнены. Затем новому режиму пришлось подавлять движение диг­геров (от англ. «dig» — «копать»), сельской бедноты, добивавшейся передела земли и начавшей захватывать и распахивать угодья круп­ных земельных собственников.

Сохранялась угроза реставрации монархии. Сын Карла I Карл II выдвинул претензии на английский престол. Он получил поддержку в Шотландии, его власть признала Ирландия (большая ее часть бы­ла колонией Англии), основную массу населения которой составля­ли католики.

В 1649 г. армия Кромвеля высадилась в Ирландии, подвергнув ее беспощадному опустошению. Было уничтожено не менее трети жи­телей «Зеленого острова». В 1650 г. Кромвель выступил на усмире­ние Шотландии. В 1652 г. война завершилась. Карл II бежал во Францию, шотландский парламент был распущен, Шотландия пол­ностью перешла под контроль английских властей.

Рост авторитета Кромвеля беспокоил парламентариев. Однако Долгий парламент, власть которого опиралась исключительно на военную силу и принуждение, полностью зависел от армии. В 1653 г. в ответ на попытку правительства поставить ее под свой контроль Кромвель, не встретив сопротивления, распустил Долгий парламент.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)