АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Графика

Читайте также:
  1. I.II ПЕЧАТНАЯ ГРАФИКА 1 страница
  2. I.II ПЕЧАТНАЯ ГРАФИКА 10 страница
  3. I.II ПЕЧАТНАЯ ГРАФИКА 11 страница
  4. I.II ПЕЧАТНАЯ ГРАФИКА 12 страница
  5. I.II ПЕЧАТНАЯ ГРАФИКА 13 страница
  6. I.II ПЕЧАТНАЯ ГРАФИКА 14 страница
  7. I.II ПЕЧАТНАЯ ГРАФИКА 15 страница
  8. I.II ПЕЧАТНАЯ ГРАФИКА 16 страница
  9. I.II ПЕЧАТНАЯ ГРАФИКА 17 страница
  10. I.II ПЕЧАТНАЯ ГРАФИКА 18 страница
  11. I.II ПЕЧАТНАЯ ГРАФИКА 19 страница
  12. I.II ПЕЧАТНАЯ ГРАФИКА 2 страница

Лабораторная работа №7

Цель работы – Практическое овладение работой с графикой в Visual C++.

Необходимо научиться:

- Рисовать линии, прямоугольники, круги и эллипсы в программе.

- Растягивать графические фигуры и пользоваться бинарными растровыми режимами.

- Заполнять фигуры цветом.

- Обеспечивать рисование мышью фигур произвольной формы.

- Пользоваться метафайлами для сохранения и восстановления изображения.

- Сохранять и загружать графику из файла на диске.


Мы научимся работать с графикой в Visual С++ и узнаем много полезных приемов. Перед нами стоит задача: создать работающий графический редактор, управляемый мышью. Эта программа (она будет назы­ваться painter) позволит легко создавать графические изображения, рисовать мышью различные фигуры и сохранять их на диске. Хотя эта программа будет довольно большой, мы разделим ее на множество маленьких методов, легких для понимания и для работы. Кроме того, по мере создания программы painter мы получим немало полезных сведе­ний о работе с графикой в Visual С++.

После запуска приложения в распоряжении пользователя оказывается меню Tools, из которого можно выбрать режим рисования фигур — линии, прямоу­гольники и эллипсы. Кнопки на панели инструментов упростят выбор нужной фигуры.

Затем пользователь может нажать кнопку мыши в любом месте клиентской области программы и «растянуть» фигуру мышью до нужных размеров, как это делается в профессиональных графических редакторах (наподобие Paint, входя­щего в состав Windows). В соответствии с перемещением мыши на экране появляется изображение новой линии (прямоугольника или эллипса). После отпускания кнопки мыши нарисованная фигура остается на экране и продолжа­ет находиться в клиентской области.

Пользователь может даже включить режим «заполнения»,и щелкнуть на любой
пустой фигуре (например, эллипсе) — это приведет к закраске последней цве­том. Заодно мы посмотрим, как нарисовать фигуру произвольной формы с
помощью мыши.

Окно программы painter может быть свернуто или закрыто другим окном (и снова открыто при его последующем перемещении). Мы научимся легко воспроизводить изображение, не запоминая всей последовательности действий

по созданию картинки, - для этого мы научимся сохранять картинку в мета-

файле Windows. В результате пользователь сможет сворачивать окно painter или

закрывать его другими окнами и не беспокоиться о возможной потере

своей картинки. Более того, пользователь даже сможет сохранить изображение на диске. Мы научимся записывать графику в формате .WMF (метафайла Windows) - этот формат читают многие программы, включая нашу. Программа painter должна уметь загружать сохраненные ранее файлы и воспроизводить на экране картинку. Следовательно, пользователь сможет по своему усмотрению сохранять загружать графику с диска. Наконец, мы добавим в программу еще несколько второстепенных штрихов- например, заменим стандартный указатель мыши в виде стрелки крестиком чтобы сообщить пользователю о готовности программы к рисованию.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)