АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Информационная система библиотечного фонда города

Читайте также:
  1. DNS — доменная система имен
  2. I. Система грамматических времен в страдательном залоге
  3. II. Формальная логика как первая система методов философии.
  4. IV. ИНФОРМАЦИОННАЯ ЧАСТЬ
  5. IV. Центральна нервова система. Черепні нерви. Органи чуття.
  6. IV. Ямайская валютная система
  7. Olgerd Символы в сновидениях и информационная безопасность
  8. Rechtssystem - Правовая система
  9. V2: Женская половая система. Особенности женской половой системы новорожденной. Промежность.
  10. V2: Мужская половая система. Особенности мужской половой системы новорожденного.
  11. VII. Система підготовки кадрів до здійснення процесу формування позитивної мотивації на здоровий спосіб життя
  12. Volvo и ее маховиковая система рекуперации энергии

Вариант А:

Описание предметной области. Библиотечный фонд города составляют библиотеки, расположенные на территории города. Содержимое библиотечного фонда (книги, журналы, газеты, сборники статей, сборники стихов, диссертации, рефераты, сборники докладов и тезисов докладов и пр.) размещено в залах-хранилищах различных библиотек на определенных местах хранения (номер зала, стеллажа, полки) и идентифицируется номенклатурными номерами. С одной стороны, библиотечный фонд может пополняться, с другой - с течением времени происходит его списание. Пользователями библиотек являются различные категории читателей: студенты, научные работники и другие жители города. Каждая категория читателей может обладать непересекающимися характеристиками-атрибутами: для студентов это название учебного заведения, факультет, курс, номер группы, для научного работника - название организации, научная тема и т. д. Каждая библиотека включает в себя абонементы и читальные залы, в каждом из которых у пользователя ведется своя учетная карточка. В читальном зале читателю в день не может быть выдано более 10 книг; в абонементе на руках у читателя не может одновременно находиться более 7 книг.

Автоматизируемые бизнес-процессы:

- пополнение учебного фонда

- выдача книг читателем

- отчет о выданной литературе в разрезе категорий читателей

 

Вариант Б:

Описание предметной области. Библиотечный фонд города составляют библиотеки, расположенные на территории города. Содержимое библиотечного фонда (книги, журналы, газеты, сборники статей, сборники стихов, диссертации, рефераты, сборники докладов и тезисов докладов и пр.) размещено в залах-хранилищах различных библиотек на определенных местах хранения (номер зала, стеллажа, полки) и идентифицируется номенклатурными номерами. С одной стороны, библиотечный фонд может пополняться, с другой - с течением времени происходит его списание. Пользователями библиотек являются различные категории читателей: студенты, научные работники и другие жители города. Каждая категория читателей может обладать непересекающимися характеристиками-атрибутами: для студентов это название учебного заведения, факультет, курс, номер группы, для научного работника - название организации, научная тема и т. д. Каждый читатель, будучи зарегистрированным в одной из библиотек, имеет доступ ко всему библиотечному фонду города. Читатели могут быть обычными и постоянными; постоянные читатели – это те, кто в течение года заказывал в фонде более 15 изданий. В учетной карточке читателя фиксируется литература, которую он брал в библиотечном фонде, с указанием даты и формы выдачи – на руки (домой) или для работы в читальном зале. При этом с диссертациями, рефератами и докладами разрешается работать только в читальном зале.

Автоматизируемые бизнес-процессы:

- пополнение учебного фонда

- списание учебного фонда

- отчет о самых читаемых изданиях за период


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)