АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Формы расчетов за перевозки. Движение денежных средств по счетам ОАО РЖД и порядок финансирования желдорог

Читайте также:
  1. B) Количественная определённость относительной формы стоимости
  2. B) Распределению бюджетных средств
  3. File — единственный объект в java.io, который работает непосредственно с дисковыми файлами.
  4. I. Противотуберкулезные средства.
  5. II Организационные формы антиглобалистского движения.
  6. II. Контроль за конструкцией транспортных средств при их производстве и сертификации
  7. II. Порядок обращения за получением социального обслуживания
  8. II. Порядок подачи и рассмотрения ходатайств о предоставлении политического убежища иностранным гражданам и лицам без гражданства в Республике Казахстан
  9. II. Порядок подготовки, защиты и оценки квалификационной работы
  10. III. Порядок исчисления размера вреда
  11. III. ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА
  12. III. Порядок проведения мероприятия.

Расчеты за перевозки осуществляются в наличной и безналичной формах, причем вторая является преобладающей. Наличные расчеты проводятся через кассы (билетные, багажные и товарные) станций. Безналичные расчеты с грузоотправителями, грузополучателями за перевозку грузов, по дополнительным сборам по грузовым операциям и за пользование подвижным составом, штрафам осуществляются через Тех ПД (технологические центры по обработки перевозочных документов). Платежи за перевозку грузов и дополнительные сборы, в соответствии с заключенными договорами, могут перечисляться грузоотправителями, грузополучателями в порядке плановых платежей или предварительной оплаты.

Особенности взимания платежей за перевозки грузов и пассажиров, образования и распределения доходов между дорогами, связанные с преобладанием транзитных перевозок, обусловливают наличие специфической системы счетов – доходных счетов МПС. Данная система счетов функционирует в соответствии с «Положением о порядке проведения операций по доходным счетам МПС», утвержденным Центральным банком РФ и МПС. Она включает в себя:

Централизованный расчетно-распределительный счет ОАО – такой счет один на всю систему, открыт по месту нахождения МПС в «Транскредитбанке»;

Основные расчетные счета ОАО – открываются по месту нахождения управлений железных дорог по доверенности министерства, в банках, в которых у дорог открыты расчетные счета. Банки, в которых открыты основные доходные счета МПС называются уполномоченными. Таких счетов в отрасли 18.

Подсобные расчетные счета ОАО – открываются по месту нахождения крупных станций и ТехПД. Таких счетов в отрасли несколько сотен.Это счет с ограниченным кругом операций, не осущ-лись никакие расходные операции. В последнее время проводится работа направленная на сокращение числа подсобных доходных счетов МПС.

Владельцем и распорядителем указанных расчетных счетов является МПС. Цель функционирования системы расчетных счетов – централизация в масштабах отрасли выручки, поступающей от клиентов, и перераспределение ее по мере необходимости. Это реализуется через особый порядок работы счетов.

Подсобный расчетный счет ОАО – это счет с ограниченным кругом операций. Деньги на счет поступают при безналичных расчетах через ТехПД, и ежедневно сдаваемой наличной выручки из касс станций. Расходные операции с такого счета практически не осуществляются. Ежедневно, в начале рабочего дня остаток денег на счете перечисляется на основной расчетный счет.

Круг операций, осуществляемых с основного расчетного счета ОАО, гораздо шире. На него кроме перечислений с подсобных расчетных счетов поступают деньги с близлежащих станций, через него осуществляется оплата перевозок в кредит (такую возможность имеют Министерство обороны, МВД, МЧС и другие силовые ведомств). В начале каждого рабочего дня все денежные средства, находящиеся на основном доходном счете должны быть перечислены на централизованный расчетно-распределительный счет МПС.

Как видно из вышесказанного, порядок работы данной системы счетов обеспечивает жесткую централизацию всех денежных средств, поступающих от клиентов. Каким же образом деньги попадают в распоряжение дорог, насколько самостоятельно дороги используют начисляемые им по вышерассмотренной схеме доходы. Ежемесячно для дорог устанавливается лимит финансирования в счет доходов от перевозок. В нем определяются как размеры выручки, которая должна быть перечислена с основного расчетного счета, расположенного на территории дороги, на центральный расчетно-распределительный счет, так и размер денежных средств, которые должны поступить на расчетный счет дороги (с того же центрального расчетно-распределительного счета) в счет финансирования ее текущих расходов.

До создания системы казначейства в отрасли на основе лимита финансирования.В последние годы наблюдается усиление централизации денежных потоков, движущихся по системе расчетных счетов, устанавливаемый дорогам лимит финансирования денежных средств с основного расч/счета передовалось в установленных подразделениях определял три направления в движении денежных средств с основного расчетного счета, а именно

- на центральный расчетно-распределительный,

- на основные расчетные счета при управлении других дорог

- на расчетный счет железной дороги

в соответствии с долевым распределением денежных средств, установленным лимитом финансирования.

В настоящее время в качестве базового отраслевого банка МПС определил «Транскредитбанк», на основе которого создается единая расчетно-платежная система. В него переведены из «Желдорбанка» корреспондентские счета всех уполномоченных банков. Отраслевая корреспондентская система обеспечивает ускорение межбанковских расчетов. Основу единой расчетно-платежной системы составляет созданная в отрасли система Казначейства МПС с филиалами на железных дорогах, которая осуществляет контроль за работой доходных счетов и формированием и использованием выручки.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)