АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие ОФ ж.д.п/п, кл-ция, виды стоимостной оц

Читайте также:
  1. I. Общее понятие модернизма
  2. Административное правонарушение: понятие и признаки, правовая основа№9
  3. Административные взыскания: понятие, перечень и наложения
  4. Акты официального толкования норм права: понятие, признаки, классификация.
  5. Акты применения норм права: понятие, классификация, эффектив-ность действия. Соотношение нормативно-правовых и правоприменительных актов.
  6. Амнистия: понятие и признаки. Помилование: понятие, правовые последствия, отличие от амнистии.
  7. Аппарат государства. Понятие органа аппарата государства.
  8. Билет 31(понятие и виды субъектов правоотношений)
  9. БИОКЛИМАТ. ОСНОВНЫЕ КЛИМАТООБРАЗУЮЩИЕ ФАКТОРЫ. ПОНЯТИЕ ОБ АДАПТАЦИИ. АДАПТАЦИОННЫЕ НАГРУЗКИ
  10. Бухгалтерская отчетность организации: понятие виды и подготовительные работы перед составлением отчетности.
  11. В процессе определенного рассуждения всякое понятие и суждение должны быть тождественны самим себе.
  12. Возникновение и прогнозирование зон АВПД, понятие о D-экспоненте.

ОФ предст-т собой часть активов компании, к-я исп-ся в теч-е длит-го п-да вр-ни, сохраняя свою нат-веществ-ую форму. Длит-й хар-р исп-ия позволяет переносить ст-ть ОФ на выпуск-ю продукцию, оказ-мые услуги по частям. Вследствие этого знач-я часть ОФ отн-ся к амортиз-му им-ву.

Для признания актива в кач-ве объекта ОС н-мо единовр-е вып-ие 4 условий:

-исп-ие в пр-ве продукции, при вып-ии работ или оказании услуг либо для управленческих нужд орг-ции;

-исп-ие в теч-е длит-го вр-ни, т.е. срока полезного исп-ия, прод-тью свыше 12 мес или обычного операц-го цикла, если он > 12 мес;

-орг-цией не предпол-ся последующая перепродажа данных активов;

-сп-ть приносить орг-ции эк выгоды (доход) в будущем.

В состав ОС вкл-ся: здания, сооружения, машины и оборудование, вычисл техника, тр ср-ва, инструмент, произв-й и хоз инвентарь и принадл-ти, рабочий продуктивный и племенной скот, мнлетние насаждения. Впервые к ОС отнесены внутрихоз дороги. Кроме того, к ОС отн-ся кап влож-я на коренное улучш-е земель (осушит-е, оросит-е и др мелиорат-е работы); кап влож-я в арендованные объекты ОС; зем-е участки, объекты природоп-ия (вода, недра и другие пр рес-сы).

По ст-ни участия в пр-се пр-ва ОФ делятся на активные и пассивные. Активные принимают непоср-ное участие в пр-ве продукции и оказании услуг. К ним отн-ся машины, оборудование, тр-е ср-ва, инвентарь и т.д. Пассивные ОФ лишь создают усл-я для произв-го пр-са. Это здания, сооружения, передаточные устр-ва и прочие.

В силу длит-го хар-ра исп-ия ОС и износа в процессе функц-ия, прим-ся неск-ко видов их стоимостной оценки: первонач-я, восстан-я и остат-я.

Первонач-й ст-тью ОС признается сумма факт-х затрат орг-ции на приобретение, сооружение, изгот-ие, доставку и приведение их в сост-е пригодное для исп-ия, за искл-ем НДС и иных возмещаемых налогов.

Восстанов-я ст-ть ОС - это ст-ть их воспр-ва в соврем усл-ях. Она м отлич-ся от первонач-й под возд-ем техн-го прогресса, инфляц-х, и др пр-сов. Восстан-я ст-ть возникает в рез-те переоц, к-ю п/п проведя раз, д проводить рег-но, но не чаще 1 раза в год. Проводя переоц, п/п м восп-ся как индексным м-дом, так и м-дом прямого пересчета по док-но подтвержденным рыночным ценам. Возм-ть исп-ть 2 вар-нт переоц появилась у п/п с 1998г. Рез-ты переоц отраж-ся в фин отч-ти на начало года. Сопост-ние фин отч-ти двух лет на 1 и ту же дату, позволяет выявить эф-т переоц.

В отличие от первон и восстанов ст-ти, к-е д отражать полную ст-ть ОФ на момент

приобретения или в тек усл-ях, остат-я ст-ть предст-т собой оц ОФ, в к-й учит-ся их сегодняшнее состояние. Остат-я ст-ть – это полная ст-ть (первонач или восстан) за вычетом износа, точнее, накопленной амортизации. По остат-й ст-ти ОС отражаются в активах бухг-го баланса. Остат-я ст-ть исп-ся для аналит-х расчетов. Рассчитанная на основании данных фин отч-ти остат-я ст-ть ОФ в целом или по опред-й видовой группе м исп-ся для оц их техн-го сост-ия. Отношение остат-й ст-ти к полной наз-ся коэф-том годности. Парный пок-ль – коэф-т износа рассч-ся как отношение суммы накопленной ам-ции (по всем ОФ в целом или по какой-то видовой группе) к полной ст-ти. Ам-ция начисляется до полного восст-ния ст-ти ОФ. Если самортизированное оборуд-е остается на балансе п/п, то его ст-ть учит-ся как в сумме накопленной ам-ции, так и в полной ст-ти ОФ компании. След-но, при расчете коэф-та износа его полная ст-ть б учит-ся как в числителе, так и в знаменателе данного пок-ля. Т обр, чем > нового оборудования вводится на п/п, и чем активнее спис-ся с его баланса изношенное, тем выше будет коэф-т годности и ниже коэф-т износа. Вместе с тем нельзя не учитывать того, что остат-я ст-ть явл-ся стоимостным пок-лем, хар-щим техн-е сост-е ОФ. На ее вел-ну сущ-е влияние б оказ-ть избранный п/п-ем способ начисления амортизации.


 

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)