АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Способы поляризации света

Читайте также:
  1. АЗОТИСТАЯ КИСЛОТА, СПОСОБЫ ПОЛУЧЕНИЯ, СТРОЕНИЕ.
  2. АЗОТНЫЙ АНГИДРИД, СВОЙСТВА, СТРОЕНИЕ, СПОСОБЫ ПОЛУЧЕНИЯ.
  3. АММИАК, ЕГО СТРОЕНИЕ, СПОСОБЫ ПОЛУЧЕНИЯ И СВОЙСТВА.
  4. Больше света
  5. Бытие. Виды бытия. Материя и дух. Материализм и идеализм как альтернативные способы миропонимания.
  6. Вещно-правовые способы защиты права собственности.
  7. Виды задач и способы их решения
  8. Виды и способы рубок спелого леса в соответствии с Лесным кодексом РФ 2006 г. и нормативными документами Рослесхоза
  9. Виды практики, формы и способы их организации по программам среднего профессионального образования
  10. Виды практики, формы и способы их проведения
  11. Виды, способы и методы идентификации
  12. Возбуждает ЦНС; вызывает судорги двигательной мускулатуры конечностей, шеи и лица, которые усиливаются при действии звука и света.

Рассмотрим несколько возможных способов поляризации света

 

1.2.1. Поляризация при отражении и преломлении света на границе двух диэлектриков

Опыт показывает, что при отражении естественного светового луча от границы раздела двух диэлектрических сред (в частном случае, вакуум-диэлектрик), отраженный луч оказывается частично поляризованным. Степень поляризации отраженного света зависит от угла падения луча i и относительного показателя преломления n. При этом плоская поляризация отраженного света будет полной, если выполняется условие (*).

Рис 4

Условие (*) носит название закона Брюотера. При падении естественного луча под углом полной поляризации электрический (световой) вектор в отраженном свете колеблется в плоскости, перпендикулярной плоскости падения (рис.4). Плоскостью падения называется плоскость, образованная падающим лучом и перпендикуляром к границе раздела, восстановленным из точки падения луча.

При встрече естественного луча с границей раздела двух диэлектриков возникают два луча: один отраженный, а другой преломленный. При этом, раз отраженный луч всегда часно поляризован (в зависимости от угла i), и поскольку в естественном падающем луче вое направления колебаний вектора равновероятны, то в преломленном луче будут наименее вероятны колебания вектора как раз тех направлений, которые имеются в отраженном луче. Таким образом, преломленный луч всегда частично поляризован и притом плоскость преимущественных колебаний вектора будет в нем параллельна плоскости падения. Для повышения степени поляризации преломленного луча нужно увеличить число отражений и преломлений. Для этого А.Г.Столетов предложил использовать стопу плоскопараллельных пластинок (стопа Столетова).

 

I.2.2. Поляризация при двойном луче преломлении.

Если на белую бумагу нанести кружок (например, чернилами) и рассматривать его через кристалл исландского шпата (СаСо3), то наблюдатель вместо одного изображения кружка увидит два. Это означает, что луч, идущий от кружка через кристалл к глазу наблюдателя, расщепляется на два луча. Опыт показал, что один из этих лучей подчиняется закону преломления света, и он назван обыкновенным лучом 0. Другой луч не подчиняется этому закону, и он назван необыкновенным лучом е. Необыкновенный луч отклоняется от обыкновенного луча даже при нормальном падении света на грань кристалла. Это явление, получившее название двойного лучепреломления, обусловлено оптической анизотропией кристалла, заключающейся в зависимости скорости распространения электромагнитной волны от ориентации ее вектора .


Кристалл исландского шпата представляет собой ромбоэдр (рис.5,а). Прямая, проходящая через вершины телесных углов, образованных тупыми углами, называется кристаллографической осью кристалла ВС. Любая прямая, параллельная ей, называется оптической осью кристалла. При распространении луча естественного света вдоль оптической оси двойного лучепреломления не происходит. Плоскость содержащая оптическую ось и световой луч, называется главным сечением кристалла (рис.5,а), сечение АВСД.


Кристаллы исландского шпата, обработанные определенным образом, используются для изготовления приборов и в частности, призм Николя.

Призма Николя, отклоняя один из лучей в сторону, позволяет получить плоскополяризованный луч (рио.5,б). Призма Николя устроена так: две естественные грани кристалла исландского шпата срезаются так, чтобы уменьшить угол между поверхностями до 68°. Затем кристалл распиливается на две части по плоскости под углом 90° к новым граням. Поверхности распила полируются и склеиваются канадским бальзамом, имеющим показатель , где и показатели преломления исландского шпата для обыкновенного и необыкновенного лучей.

Падая под углом, большим предельного, на плоскость ВС, обыкновенный луч претерпевает полное внутреннее отражение на границе шпат-бальзам и выходит из кристалла через грань АВ. Необыкновенный луч, для которого , выходит из призмы линейно поляризованным.

 

1.2.3.Дихроизм

У некоторых двоякопрпеломляющих кристаллов (например, турмалина) коэффициенты поглощения света для двух взаимно перпендикулярно поляризованных лучей отличаются настолько сильно, что уже при небольшой толщине кристалла один из лучей гасится практически полностью и из кристалла выходит линейно поляризованный пучок света. Это явление называется дихроизмом. В настоящее время дихроические пластинки изготавливают в виде тонких пленок-поляроидов, имеющих широкое практическое применение. В большинстве случаев они состоят из множества маленьких (толщиной до 0,1мм) одинаково ориентированных кристаллов сернокислого йод-хинина (герапатита), находящихся внутри связующей среды - прозрачной пленки.

Таким образом, используя один из описанных методов, можно поляризовать естественный свет.

Тела или приборы. Способные поляризовать свет, называются поляризаторами. Графически поляризаторы изображаются в виде пластин со штриховкой, параллельной плоскости колебаний электрического вектора лучей, пропускаемых поляризатором.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)