АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методология инвестиционного менеджмента

Читайте также:
  1. II. Национальные особенности менеджмента.
  2. IV. Герменевтика как методология понимания.
  3. Административная или классическая школа менеджмента
  4. Актуальность и методология обеспечения безопасности жизнедеятельности. Характерные особенности современного производства, зоны формирования опасных и вредных факторов.
  5. Анализ реализации функций системы самоменеджмента на предприятии (на примере ООО «ХХХ»)
  6. Античная наука, ее методология
  7. Базовые концепции финансового менеджмента
  8. Базовые концепции финансового менеджмента.
  9. Виды и жизненный цикл инвестиционного проекта
  10. Виды менеджмента
  11. Вопрос 1. Сущность стратегического менеджмента.
  12. Вопрос 4. Сущность системы инновационного менеджмента предприятия

Управление функционированием и развитием инвестиционной сферы на макро- и микроуровнях направлено на рациональное распределение инвестиций, повышения эффективности их использования и рост инвестиционной активности всех хозяйствующих субъектов. Последнее предполагает не только расширение масштабов инвестиционной деятельности функционирующих хозяйственных единиц, но и привлечение в инвестиционную сферы новых агентов, что усиливает роль государственного регулирования инвестиционной деятельности.

Формы государственного регулирования как способа системного применения конкретных методов применительно к инвестиционной сфере классифицируются на две основные группы:

· Формы стратегического регулирования инвестиционной активности, которые связаны с государственным экономическим программированием, разработкой и реализацией целевых комплексных программ, инвестиционной, структурной, финансовой, налоговой, бюджетной, инновационной политикой; институциальными преобразованиями, политикой в области специального законодательства; политикой по привлечению иностранных инвестиций; программами по повышению инвестиционной активности в отдельных отраслях, регионах, секторах.

· Формы тактического регулирования инвестиционной активности, связанные с осуществлением мероприятий кратковременному стимулированию повышения нормы прибыли; по стимулированию роста производства и занятости в текущем периоде; краткосрочные целевые программы развития.

В рамках данных форм использование методов регулирования инвестиционной активности тесно связанно с разрешением системных противоречий в инвестиционной сфере и систематизацией практического применения этих методов.

В литературе они классифицируются по различным критериям:

· По способу воздействия – прямые и косвенные;

· По степени охвата инвестиционной сферы – глобальные и селективные на макро- и микроуровнях;

· По характеру применяемого инструмента – экономические, административные, административно-экономические, нормативно-правовые, информационные;

· По объекту воздействия методы дифференцируются по отраслевому и региональным признакам, критериям организационно-экономических и организационно-правовых форм, размерам предприятия;

· По субъекту сбережения и субъекту инвестирования.

Инвестиционная деятельность, которая осуществляется в рамках инвестиционных программ, проектов и т.д., является средством реализации стратегии хозяйственного управления. Она обеспечивает трансформацию инвестиционных ресурсов в объекты, функционирование которых приносит дополнительных доход, вызволяющий возместить инвестиционные затраты и получить прибыль. Между вложение средств и их отдачей проходит определенный период времени, что учитывается в стратегии управления.

Инвестиционный менеджмент как и любая наука управления, базируется на определенных принципах и способах организации теоритической и практической деятельности. Построение этих методов и их научное обобщение составляет суть методологии.

Основными составляющими науки управления являются: планирование, организация, стимулирование и контроль. Соответственно методология управления включает: методологию планирования, методологию организации, методологию стимулирования, методологию учета и контроля.

В рамках каждой методологии используется определенная совокупность общих и частных методов, что определяется стратегией хозяйственно деятельности.

Стратегия представляет собой долговременную программу, план действий, установок, намерений субъекта управления по достижению стратегических целей. В зависимости от масштаба объекта управления различают: стратегию мирового общества, стратегию развития страны, стратегию развития отросли, стратегию развития региона, отросли и т.д.

Для выработки стратегии используются общее научные подходы, методы системного анализа, прогнозирования и оптимизации.

Принятие инвестиционного решения практически всегда осуществляется в условиях ограниченности ресурсов. Кроме того, внешняя среда, в рамках которой функционирует хозяйствующий субъект, также накладывает свои ограничения. В результате хозяйствующий субъект должен делать выбор в пользу далеко не оптимально варианта, что отражается на качестве инвестиционного решения. Необходимость поддерживания баланса (равновесия) между внутренней и внешней средой ограничивает возможности рационального выбора. Отсюда неизбежен риск уже на этапе инвестиционного решения и тем более на этапе его реализации.

Разработка инвестиционной стратегии осуществляется в соответствии с методологией стратегического планирования: определение целей хозяйствующего субъекта, анализ и оценка внешней среды, выявление сильных и слабых сторон хозяйствующего субъекта; разработка инвестиционной стратегии; выбор оптимальной стратегии.

При разработке общей стратегии в рамках инвестиционной стратегии широко используются методы матричного анализа, а также методы стратегического анализа: SWOT, PATTERN, CCF и др. с их помощью представляется возможным прогнозирование ситуации в соответствии со стадией жизненного цикла технологии, предприятия, продукции и тем самым сократить возможные потери.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)