АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПРАВИЛО ДВЕНАДЦАТОЕ

Читайте также:
  1. Верно ли утверждение, что горизонтальная интеграция осуществляется, как правило, для увеличения объема продаж за счет приобретения (слияния) родственных предприятий
  2. Виды дисперсий, правило сложения дисперсий
  3. Візьміть за правило здавати кров не рідше одного разу на рік
  4. Глава 5. Правило четырех «Р»
  5. Економісти, кажучи про масу грошей, як правило, мають на увазі найбільш вузьке їх визначення – М1.
  6. Золотое правило нравственности
  7. Композиция поворотов. Правило квазикоммутативности
  8. Критерием выделения направлений и течений, как правило, выступает связь отдельных историков и их групп с направлениями общественной мысли.
  9. Необходимое условие идентификации (счётное правило).
  10. Общее правило построения общих индексов.
  11. Поточна продукція правило найменших витрат
  12. Правило 3: столовые приборы. Ложка.

Не отождествляйте НОВОЕ ПОНЯТИЕ с НОВЫМ СЛОВОМ. Чтобы избежать такой логической ошибки, постарайтесь запомнить следующий пример из "НЕПРАВИЛЬНОЙ" чтецкой практики. Как и в предыдущих случаях, подчеркнутые мною слова ведущий усиленно выделял голосом: "На совещание в Москву прибыли

пятьдесят шахтеров, двадцать восемь станкостроителей, сорок металлургов, восемнадцать студентов и еще несколько (почти выкрикивая) человек ".

На вопрос, почему с таким неоправданным нажимом было выделено слово "человек", ведущий ответил: "Так ведь это же НОВОЕ понятие!". По его логике получается что шахтеры, станкостроители, металлурги и студенты - не люди.

 

По поводу женского рода некоторых мужских профессий. Например, прижились и не вызывают у нас неприятных ощущений такие словесные пары, как: учИтель-учИтельница, актЕр-актрИса, лётчик-лётчица, крановщИк-крановщИца, танцовщИк - танцовщИца, тракторИст-тракторИстка. Но можно ли у микрофона говорить: "врачИха" "дИкторша", "токарИха", "репортёрша", "доцЕнтша","констрУкторша", "химИчка". Нет. Лучше этого избегать. Анна Ахматова, например, категорически восставала против слова "поэтесса", считая, что в мире есть только "поэт". Она и против отчества на титульных листах книг поэтов восставала: "Все знают поэта Александра Пушкина. И я тоже никакая не Анна Андреевна. В беседе - пожалуйста, а на обложке книги - Анна Ахматова". С некоторыми "мужскими" профессиями вообще может выйти смешная история, если мы попытаемся превратить ее в женскую. Врач-глазник (окулист). А женщина? Глазница? Мужчина-машинист. А она? Машинистка? Поэтому будьте внимательны к женскому роду "мужских" профессий.

 

ПРАВИЛО ТРИНАДЦАТОЕ

Существуют многословные понятия, выделять в которых нужно как раз ПОСЛЕДНЕЕ СЛОВО, и только его: "Московский академический музыкальный театр имени Станиславского и Немировича-Данченко", "Председатель арбитражного суда Нижегородской губернии Иван Иванович Соловьёв", "Великая Отечественная война сорок первого - сорок пятого годов".

Помните об особенности произношения предложений подобного рода. Нередко в эфире можно услышать: "В пра вой и ле вых рук ах ", "В Тамбовской и Смоленск их облас тях ". Но ведь не бывает человека с двумя левыми руками, как нет у нас и двух Смоленских областей. Поэтому читайте: " Законодател ьная и исполнитель ная вла сти ", "В пер вом и вто ром кварта лах ", "На пер вом и седь мом эта жах ", "В пер вом, тре тьем, деся том и сорок четвер том рядах было много пустых мест". Значит, пока что-то перечисляется в единственном числе, то оно и должно так перечисляться до главного завершающего слова.

 

ПРАВИЛО ЧЕТЫРНАДЦАТОЕ

При повторении одинаковых слов последующие подчеркиваются всё сильнее: " Родину, свою Родину, очень люблю!", "А я говорю вам нет, нет и НЕТ ", "Я баловАлся, балУюсь и буду баловАться!".

 

Несмотря на наличие слова "бАловень", слова: балУюсь, баловАться, баловАть, балУешься, балУемся, балУем, балУется - подчиняются (по своим ударениям) тем же правилам, что и слова: любУюсь, любУешься, любовАться, целУешься, целУемся, целовАться, волнУюсь, волнУешься, волнУемся и т.п.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)