АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Рассмотрим теперь историческое развитие интеллекта человека

Читайте также:
  1. S: Установите соответствие между типом общества и экономическим развитием данного общества.
  2. VII. Человеческое развитие и массаж
  3. А теперь рассмотрим кислотно-щелочной баланс .
  4. Адаптированной основной образовательной программы для детей с тяжёлым нарушением речи (общим недоразвитием речи) с 3 до 7 лет, автора Н.В.Нищевой.
  5. Анализ реализации республиканской целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Республике Бурятия на 2011-2016 годы»
  6. Ангионевротическая - первоначально развивается ангионевроз сосудов с ишемическим повреждением тканей отростка, а затем инфицирование и развитие воспаления.
  7. Антон угомонился и теперь, молча, смотрел на то, как я нервно пытаюсь хоть что-нибудь сообразить.
  8. Артерии. Морфо-функциональная характеристика. Классификация, развитие, строение, функция артерий. Взаимосвязь структуры артерий и гемодинамических условий. Возрастные изменения.
  9. Атмосфера. Её значение для человека.
  10. Б.Р.Виппер. Введение в историческое изучение искусства
  11. Белорусизация и развитие литературы и искусства.
  12. Биологический подход А. Гелена и К. Лоренца к рассмотрению человека.

С древних времён и до сего дня самая важная из задач, стоящих перед любым человеком – задача выжить в этом мире, а если удаётся выжить – то жить как можно лучше. Изначально (в древности) человек был собирателем. Но постепенно, в результате умственного развития и наблюдения за окружающей средой, человек научился изготавливать простейшие деревянные, а затем и каменные приспособления (орудия труда) и оружие. Это было первым наиболее заметным проявлением интеллекта (знания об окружающей среде были переработаны человеком и использованы для создания приспособлений и оружия из дерева и камня).

Долгое время физическая сила и выносливость играли решающую роль в выживании человека, но постепенно интеллект стал играть не менее важную роль в этом. Пользуясь интеллектом, человек создавал всё более и более совершенные приспособления, орудия труда и оружие, в результате чего шансы на выживание у человека становились всё выше. Постепенно человек понял, что охотиться совсем не обязательно, если огородить какую-то площадь и держать там пойманных животных – так появилось скотоводство. Появление скотоводства стало ещё одним из важных достижений человеческого интеллекта.

Со временем, знаний об окружающем мире накапливалось всё больше и больше, а кроме них накапливались умения. Теперь один человек уже не мог знать и уметь всё; у кого-то лучше получалось одно, у кого-то другое дело. В итоге появилось разделение труда: скотовод занимался разведением скота, ремесленник – изготавливал посуду, орудия труда и оружие и т.д.

Кроме всего прочего, люди часто воевали между собой, а захваченных пленных делали рабами. Так как уровень развития техники длительное время (приблизительно до конца 19 века) оставался достаточно низким, то всегда была тяжёлая физическая работа, которая делалась рабами. С резким ускорением развития техники в конце 19 века, тяжёлый физический труд и утомительная кропотливая работа замещаются машинной работой. С этого же момента растёт цена на интеллектуальный труд и спрос на него – ведь кто-то же должен создавать и налаживать машины, работа которых намного дешевле, быстрее и качественнее, чем работа рабов.

С появлением и развитием электроники, у человека появилось и появляется всё больше и больше возможностей перекладывать сложные технологические операции и процессы с себя на автоматику. Появление Электронных Вычислительных Машин (ЭВМ) открыло новые горизонты и дало практически неограниченные возможности во всех науках. Интеллектуальный труд стал цениться ещё выше. Теперь, кроме создания и ремонта машин, появилась новая область интеллектуального труда – написание программ (т.е. программ действий) для этих машин. Результатом развития ЭВМ (по-другому – компьютеров) и программного обеспечения к ним явилось то, что машины могут выполнять однотипные операции (т.е. операции, последовательность которых прописана в программе) любой сложности.

Из всего сказанного выше видно, что человек, с древних времён и до наших дней, стремился облегчить свою жизнь и труд, замещая физический и монотонный (однотипный) труд интеллектуальным (творческим) трудом. Результатами такого

 

замещения сначала стало создание простейших приспособлений и орудий труда, затем были созданы машины, а позже – машины, управляемые ЭВМ и заложенными в них программами. Таким образом, человек, в результате парадокса заложенного в него, развивал свои интеллектуальные способности на протяжении многих веков, и, используя эти способности, в итоге получил возможность полностью избавиться от физического и любого монотонного труда (развитие машин и ЭВМ). Суть парадокса в следующем: тяжёлая физическая и/или монотонная работа + нежелание её выполнять (т.е. лень) приводит к тому, что человек начинает искать способы избавиться от этой работы, а если это невозможно – облегчить свою работу. При наличии у человека такого качества как любопытство (т.е. стремление узнавать и стремление воспринимать что-то новое), стремление избавиться от утомительной работы или облегчить её, приводит к активной работе головного мозга, где происходит перебор всей информации об окружающем мире, которой, на данный момент, обладает этот человек. На основе анализа и переработки этой информации появляются варианты решения задачи «как облегчить эту работу, или избавиться от неё».

Так, в результате любопытства, лени и необходимости что-то делать, чтобы выжить (и не мучиться), человек развивал свой интеллект.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)