АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Здоровье

Читайте также:
  1. Механизмы и стадии адаптации. Стресс и здоровье. Профилактика школьных стрессов.

 

Здоровье, как и труд, является важнейшим условием для развития и совершенствования личности человека. Здоровый человек 80…90% времени пребывает в следующем состоянии:

Вспомните состояние, когда у вас хорошее настроение, внутренний комфорт и радость, что бы ни происходило вокруг вас. В этом состоянии вас не расстраивают (как обычно) какие-то досадные мелочи; в этом состоянии над некоторыми из них вы можете даже посмеяться. Вас наполняет спокойствие и счастье, идущие не от удачной покупки или повышения вашей зарплаты; это состояние захватывает вас

 

 

полностью и не зависит от окружающей вас действительности – оно как будто идёт изнутри и существует само по себе. Вы словно пребываете в состоянии предвкушения праздника, кажется, вот-вот должно произойти что-то замечательное и чудесное. Ощущения такие, как за день-два до празднования Нового Года. Люди вокруг

вас и на улице торопятся куда-то как в предпраздничной суете; вы начинаете видеть их радостные красивые лица. На улице, да и везде вокруг, вы вдруг замечаете какие-то мелочи, которые приводят вас в восторг и которых вы никогда раньше не замечали. Вы видите только хорошее во всём что вас окружает и это поднимает вам настроение и даёт силы, а сталкиваясь с чем-то неприятным, вы спокойно проходите мимо сразу забывая об этом. Ваш разум (в этом состоянии) не мечется от одной мысли к другой – он абсолютно спокоен – то есть, присутствует ощущение прозрачности и ясности в том что происходит вокруг вас. Вы вдруг начинаете чётко понимать что и как нужно делать, чтобы получить желаемый результат в делах, которыми вы заняты. Да и заниматься делом (работой) становится легче, чем всегда, хотя трудиться всё равно приходится, но в отсутствии работы вам быстро становится скучно, и тогда снова охота заняться интересным и полезным делом (работой).

Теперь сравните это описание с тем состоянием, в котором вы пребываете каждый день. Мне кажется, что разница окажется значительной.

Каковы причины этого?

В общем – неудовлетворительное состояние здоровья.

Конкретно:

1) Вредные привычки: курение, употребление алкоголя, пересоленная пища (пища должна быть немного недосоленной, иначе это переходит в поедание соли во всё больших и больших количествах) и т.п. Можно поэкспериментировать с исключением мяса (говядина, свинина, баранина и т.п., кроме рыбы и птицы) из рациона в течение 4 – 5 дней и посмотреть – улучшиться ли настроение и самочувствие.

2) Недосыпание, особенно, – частое. Помогает 30…40 минут сна посреди дня, но лучше никогда не сидеть допоздна, а ложиться спать приблизительно в 10…11 часов вечера.

3) Переедание. Очень нежелательно наедаться до состояния тяжести в желудке.

В идеале, надо уходить из-за стола с чувством легкого голода (то есть – немного не доев до полной сытости).

4) Отсутствие движения. Необходимо минимум – 40…50 минут в день быстрой ходьбы, каждый день (лучше всего сочетать с походами по делам). Судя по отзывам окружающих, наилучшие результаты даёт плавание (например, в бассейне) каждый день или через день. Другой вариант – тренажёрный зал. Ходьба, тренажёрный зал или плавание – что из этого выбрать – зависит от ваших возможностей, главное условие – заниматься этим регулярно и без перерывов на несколько дней. Если чувствуете вялость (обычно при сидячей работе) – хорошо помогают различные зарядки и разминки в течение 3 – 5 минут.

5) Недолеченная простуда, ставшая нормой.

6) Загрязнённый воздух, особенно, в спальной комнате (во сне организм особенно восприимчив к ядовитым веществам – то есть – во сне ядовитые вещества влияют на организм гораздо сильнее, чем во время бодрствования). Здесь имеются ввиду

токсичные испарения от синтетических материалов: это лаки, краски, технические

 

жидкости, масла и смазки, различные пластики и синтетические покрытия, часто не отвечающие требованиям экологической чистоты, и т.д. Сюда же относится и электронная бытовая техника, в которой очень часто используют токсичные виды пластмасс и, особенно часто, используют токсичные материалы для изготовления печатных плат (на которых расположены радиодетали). В токсичности материалов, из которых изготовлена бытовая электроника, совсем не трудно убедиться даже без лабораторных исследований: приблизьте свой нос вплотную к вентиляционным отверстиям, вентиляционной решётке на любой электронной технике и вдохните…

Я думаю, не стоит описывать какой «прекрасный» аромат вы почувствуете; а если вы проделаете то же самое при включенной технике (когда её внутренние части нагреты до температуры 50..70˚С, а испарения, соответственно, в 2…3 раза сильнее) – у вас останутся незабываемые впечатления.

Ваш нос – это химическая лаборатория, которая всегда с вами. И хоть некоторые ядовитые вещества своим обонянием обнаружить мы не можем, зато точно определяем наличие большинства из известных ядовитых веществ, причём, при достаточно малом их содержании в воздухе.

Токсичные материалы дешевле, чем экологически чистые, поэтому их широко применяют везде, и в бытовой технике в частности.

 

Ваше настроение на 80…90% есть отражение вашего здоровья в данный момент.

Более того, способность к ясному и чёткому мышлению, ясному пониманию всего происходящего вокруг вас, и способность принимать верные решения – напрямую зависит от вашего здоровья и самочувствия в данный момент.

Объясняется всё это достаточно просто: при курении, употреблении алкоголя, каких-либо заболеваниях и при самой обычной простуде, в кровь поступают токсичные вещества, которые, попадая в мозг, препятствуют нормальной работе клеток мозга и всего мозга в целом (то есть фактически, в большей или меньшей мере, происходит отравление клеток мозга токсичными веществами). В результате этого ухудшается настроение, мыслительная деятельность мозга становится заторможенной и нечёткой (мысли начинают «путаться»), наблюдается резкое снижение концентрации внимания и невозможность сосредоточить свои мысли на чём-то одном; иногда (при больших дозах токсичных веществ в крови) состояние, в котором пребывает наше сознание, похоже на полусон.

Примерно то же самое происходит при недосыпании: организм не успевает нейтрализовать часть токсичных веществ, которые накапливаются за время бодрствования.

При отсутствии движения кровь застаивается, что так же приводит к возрастанию уровня токсичных веществ в крови.

Таким образом – если вы обнаруживаете у себя плохое настроение, плохую концентрацию внимания (при этом становится невыносимо тяжело работать), «путающиеся» мысли – вам необходимо задуматься (проанализировать) в чём причина этого и – устранить причину.

Всегда помните: здоровье = настроение и чётко работающий ум, а чётко работающий ум = успех в любых начинаниях и в жизни в целом.

 

 

Дополнение 1

Беспричинная печаль, меланхолия, а так же излишняя эмоциональность - признаки проблем со здоровьем, но кроме этого, такие состояния может вызывать неудовлетворённое половое влечение. Действие гормонов очень сильно. Неудовлетворённое половое влечение (в результате действия гормонов) приводит к затуманиванию разума (к потере способности здраво мыслить) и к неадекватному поведению человека.

 

Лечение болезней.

Лечиться, на мой взгляд, лучше методами народной медицины (то есть естественными лекарственными средствами: травы, лекарственные растения и т.д.; неплохие результаты дают различные дыхательные упражнения и техники), но отвергать традиционную медицину тоже не следует. В каждом конкретном случае нужно принимать обдуманное и взвешенное решение (взвесив все «за» и «против»). Стоит только предостеречь от чрезмерного употребления таблеток и других химических медицинских препаратов, когда человек хочет вылечиться от всех болезней (иногда даже от тех, которых у него в действительности нет) таблетками. Нужно всегда помнить, что «химия» разрушает печень, почки и т.д.

 

Необходимость трудиться. Если какое-то время (2 – 3 дня и более) не заниматься работой (т.е. делом, на котором сконцентрировано всё ваше внимание и силы), то вскоре мысли начинают «путаться» и ваш разум начинает перескакивать с одной мысли на другую. Это связано уже не с состоянием вашего здоровья – причина в том, что в отсутствии работы ваш мозг постепенно теряет работоспособность, что выражается в потере концентрации внимания и потере способности ясно мыслить (т.е. мозг работает всё хуже и хуже – он деградирует).

 

Дополнение 2

Если вы чем-то болеете – необходимо лечиться. Если вы относительно здоровы, но не можете выявить причину, по которой мысли в голове путаются, внимание отсутствует, а настроение так себе – первый совет – хорошо выспаться и «на свежую голову» проанализировать, в чём причина и что нужно сделать, чтобы её устранить.

Если причина плохого настроения, отсутствия внимания и отсутствия ясности, четкости всего происходящего вокруг вас, не ясна, или причина вроде бы устранена, но эффекта нет – Второй совет: 1 – 2 недели каждый день попить отвар пустырника по ⅓ – ¼ стакана 1 раз в день; потом перерыв, не менее недели, и можно повторить курс.* Это даёт способность здраво мыслить, наступает ясность во всём, что происходит вокруг вас, становится ясно, что нужно делать и как нужно это делать, чтобы достичь желаемого результата. Необходимо воспользоваться этим

___________________

* Для приготовления отвара применяется свежая или сушеная трава Пустырника (можно купить почти в любой аптеке). Далее привожу описание, взятое с аптечной упаковки. «Назначение: Применяется, как успокаивающее средство при повышенной нервной возбудимости, сердечно-сосудистых неврозах и ранних стадиях гипертонической болезни. Способ применения: 1ст. ложку травы заливают стаканом кипящей воды и кипятят в течение 15 минут, процеживают и принимают по столовой ложке 3 – 5 раз в день». Добавлю, что 3 – 5 столовых ложек в день это и есть приблизительно ⅓ – ¼ стакана; кроме того, отвар имеет горький вкус, так что вряд ли вам захочется растягивать это «удовольствие» на весь день (по крайней мере, я пил этот отвар за раз по ¼ стакана в день). Стоит отметить, что неприятный вкус компенсируется отличным результатом, который становится заметен уже через 3 – 4 дня применения. Из книги «Лекарственные растения и способы их применения в народе» (М.А Носаль и И.М. Носаль; Государственное Медицинское Издательство УССР; Киев – 1959г.): «…Пустырником пользуются также при различных нервных потрясениях, при испугах, горестях и т.п. как успокаивающим нервную систему, предпочитая его валериане и бромидам.»

 

состоянием чтобы понять в чём причины постоянного неудовлетворительного настроения-здоровья и начать их устранять, а устранив их, поддерживать своё здоровье-настроение на уровне состояния ясности и невозмутимости, но уже без использования пустырника.

 

Послесловие.

Вспомните своё мироощущение в детстве: помните как обычные и обыденные, в вашем сегодняшнем понимании, вещи казались вам необычными, загадочными и даже волшебными? Весь окружающий вас мир был наполнен тайнами и волшебством, которые существовали в ящичках шкафа с нитками, пуговицами и прочими принадлежностями для шитья; в кладовке; в сарае или гараже, где хранились инструменты, болтики, гаечки, какие-то железки, запчасти для автомобиля… Вас тянуло залезть в эти потаённые, волшебные места и узнать что же там такое. Вспомните, в каком предвкушении чуда ожидали вы этого… Это и есть то самое состояние здоровья и счастья, когда человек занят познанием окружающего мира. В этом состоянии человек превращается в увлечённого исследователя, который то тут, то там видит нечто волшебное и таинственное, и сразу же стремиться прикоснуться к волшебству, а разгадав секрет, устремляется к новой манящей тайне…

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)