АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ АНАЛИЗА

Читайте также:
  1. FMEA –анализа
  2. II. Рекомендации по оформлению контрольной работы.
  3. II. Требования к результатам освоения основной образовательной программы начального общего образования
  4. III. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ СТУДЕНТАМ ПО ПОДГОТОВКЕ К СЕМИНАРУ
  5. V. Требования к водоснабжению и канализации
  6. Алгоритм анализа реальности достижения поставленных профессиональных целей.
  7. Алгоритм проведения анализа видов и последствий отказов
  8. Алгоритм самоанализа урока преподавателем
  9. Анализатор вкуса и обоняния
  10. Арифметика, алгебра и начала анализа
  11. Беседа по результатам психологического обследования
  12. Бланк анализа конфликта

 

В результате расчета различных показателей эффективности хозяйственной деятельности ОАО «Азот» на данном предприятие возможно провести ряд мероприятий по улучшению финансово-хозяйственной деятельности:

  1. Повышение эффективности маркетинга.
  2. Повышение собственных средств в оборотных активах
  3. Модернизовать или обновить оборудование, так как в отчетном году не удалось выполнить программу по увеличению выпуска продукции в том числе из-за неудовлетворительного состояния оборудования.
  4. Возможно, введение новых должностей именно на стадии производства. Люди, работающие на этой должности, могли бы быстро и в непредвиденных обстоятельствах внедрять новые схемы в производственном процессе. Необходимость связана с перебоями в подаче сырья и плохом, до сих пор, качестве сырья.
  5. Новые мероприятия по охране и рациональному использованию ресурсов.

 

 

 

 

Заключение

 

В процессе анализа финансово-хозяйственной деятельности ОАО «Азот» была проведена следующая работа: составление агрегированного баланса, анализ структуры и динамики изменений баланса, анализ ликвидности баланса. Рассчитаны показатели: имущественного положения, финансовой устойчивости, платежеспособности, деловой активности, рентабельности, доходности ценных бумаг. Была рассчитана балльная рейтинговая оценка финансового состояния предприятия и проведена диагностика финансового банкротства. Все эти расчеты сформировали следующую картину по итогам деятельности.

Балансовая прибыль и чистая прибыль выступают как важнейшие обобщенные финансовые характеристики деятельности предприятий. Балансовая прибыль увеличилась на 39,83 %. На прирост балансовой прибыли повлияли увеличение цен на продукцию в России. Прирост балансовой прибыли влечет прирост Чистой прибыли на 61,32 %. В течении го произошло увеличение валюты баланса, то есть стоимости имущества предприятия на 62,5 %. В структуре актива баланса большую долю составляют внеоборотные активы, а в оборотных активах большую долю занимает дебиторская задолженность предприятия ожидаемая к оплате в течении года. Пассив баланса знаменуется увеличением заемного капитала к концу отчетного года на 90,% и к концу года занимает 74,72% в структуре пассива баланса. Большую часть заемного капитала составляют долгосрочные обязательства, она условно приравниваются к собственному капиталу. В структуре баланса предприятия ОАО «Азот» трудно реализуемые активы составляют больше половины имеющихся активов. Наиболее ликвидные активы составляют самую маленькую долю, вдобавок к этому, их сумма не покрывает наиболее срочные обязательства предприятия, которые в структуре пассива составляют самую большую долю. Предприятие не может своевременно и полностью рассчитываться по своим обязательствам. Предприятие не часто обновляет основные средства, из единицы основных средств половина – это активная их часть. Доля собственных средств в имуществе предприятия составляет 36%-менее половины, на конец отчетного года заемные средства превышают собственные почти в 3 раза. На конец отчетного года на 1 рубль вложенных в активы собственных средств приходилось 2,95 рубля заемных. Финансовую устойчивость предприятия на конец отчетного года соответствует нормативу - более 0,6. 36% краткосрочной задолженности может быть оплачено за счет средств предприятия. В течении года происходит снижение коэффициентов рентабельности всего капитала и инвестиционного капитала. По всем остальным показателям рентабельности прослеживается рост по сравнению с предыдущим годом. Что касаемо ценных бумаг предприятия, то инвесторы не готовы платить больше бухгалтерской оценки реального капитала и в ближайшем будущем не планируют быстрый рост прибыли ОАО «Азот» в сравнении с другими предприятиями. В результате бальной рейтинговой оценки ОАО «Азот» набрал 62,16 баллов в сумме. Фирма находится в тяжелом состоянии, но нельзя сказать однозначно, что она не платежеспособна. Могут быть выданы только целевые кредиты под надежные гарантии.

Структура баланса в целом неудовлетворительная, но у предприятия есть реальные шансы в течении 6 месяцев восстановить платежеспособность. Возможность банкротства предприятия оценивается как средняя. Предприятие имеет перспективы, так как занимает весомые доли на российском и моровом рынках.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список Литературы

 

  • http://www.uralchem.ru/rus/to_shareholders_and_investors/372/376/3480_azot_report_09.pdf
  • http://www.uralchem.ru/rus/to_shareholders_and_investors/372/376/
  • http://www.uralchem.ru/rus/to_shareholders_and_investors/372/376/3482_azot_balance_09.pdf
  • http://www.uralchem.ru/rus/to_shareholders_and_investors/372/376/3481_azot_balance_att_09.pdf
  • http://www.uralchem.ru/

 

  • Совицкая Г. В. «АФХДП». Учебник.-3е издание переработанное и дополненное - М: ИНФРА-М, 2006.-425стр. (Высшее образование)
  • Ковалев В. В. «Финансовый анализ. Методы и процедуры».-М: Финансы и статистика, 2005.- 560 стр.
  • Методические указания по выполнению курсовой работы
  • Положения Бухгалтерской отчетности ОАО «Азот»

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)