АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Анализ ликвидности баланса

Читайте также:
  1. FMEA –анализа
  2. I. Анализ состояния туристской отрасли Республики Бурятия
  3. II. Вывод и анализ кинетических уравнений 0-, 1-, 2-ого порядков. Методы определения порядка реакции
  4. II. Дисперсионный анализ
  5. III часть урока. Выставка, анализ и оценка выполненных работ.
  6. SWОT – анализ - пример
  7. V. Требования к водоснабжению и канализации
  8. А 11.В2. Морфологический анализ. Части речи.
  9. Алгоритм анализа реальности достижения поставленных профессиональных целей.
  10. Алгоритм проведения анализа видов и последствий отказов
  11. Алгоритм самоанализа урока преподавателем
  12. Анализ аварийности по видам ДТП и перевозок.

 

Ликвидность баланса определяется как степень покрытия обязательств организации ее активами, срок превращения которых в денежные средства соответствует сроку погашения обязательств.

Анализ ликвидности баланса возникает в связи с необходимостью давать оценку платежеспособности организации, т. е. ее способности своевременно и полностью рассчитываться по своим обязательствам. Оценить ликвидность можно как с помощью расчета различных коэффициентов платежеспособности (ликвидности), так и непосредственно по балансу, сравнивая абсолютные величины отдельных подразделов актива и пассива.

Средства по активу группируют по степени их ликвидности, располагают в порядке убывания ликвидности и сравнивают с обязательствами по пассиву, сгруппированными по срокам их погашения и расположенными в порядке возрастания сроков.

В зависимости от степени ликвидности активы предприятия подразделяются на следующие группы:

А1. Наиболее ликвидные активы – к ним относятся все статьи денежных средств и краткосрочные финансовые вложения (ценные бумаги)
(стр. 260 + стр. 250).

А2. Быстро реализуемые активы – дебиторская задолженность, платежи по которой ожидаются в течение 12 месяцев после отчетной даты
(стр. 240).

А3. Медленно реализуемые активы – запасы и затраты, налог на добавленную стоимость, дебиторская задолженность (более 12 месяцев) и прочие оборотные активы (стр. 210 + стр. 220 + стр. 230 + стр. 270).

А4. Трудно реализуемые активы – внеоборотные активы (стр. 190).

 

Пассивы группируются по степени срочности их оплаты:

П1. Наиболее срочные обязательства – кредиторская задолженность (стр. 620).

П2. Краткосрочные пассивы – краткосрочные заемные средства, задолженность участникам по выплате доходов, прочие краткосрочные пассивы (стр. 610 + стр. 630 + стр. 660).

П3. Долгосрочные пассивы – долгосрочные кредиты и займы, доходы будущих периодов, резервы предстоящих расходов и платежей (стр. 590 + стр. 640 + стр. 650).

П4. Постоянные, или устойчивые, пассивы – статьи раздела III баланса «Капитал и резервы» (собственный капитал организации) (стр. 490).

 

 

Таблица 2.3

 

Анализ ликвидности баланса

 

№ п/п Наименование Сумма, тыс.руб. Структура, %
на начало периода на конец периода на начало периода на конец периода
I. АКТИВЫ        
  Наиболее ликвидные активы (А1)     32,7 17,74
  Быстро реализуемые активы (А2)     9,04 12,96
  Медленно реализуемые активы (А3)     17,47 25,48
  Трудно реализуемые активы (А4)     40,79 43,82
           
II. ПАССИВЫ        
  Наиболее срочные обязательства (П1)     11,46 24,0
  Краткосрочные пассивы (П2)     2,88 1,95
  Долгосрочные пассивы (П3)     0,08 0,75
  Постоянные пассивы (П4)     85,58 73,3
           
III. Платежный излишек (+), недостаток (–)        
  А1-П1   -313209    
  А2-П2        
  А3-П3        
  А4-П4 -2314455 -1476825    
           
IV. Тип финансовой ситуации (ликвидности) Абсолютная ликвидность Текущая ликвидность    

 

В результате сопоставления итогов приведенных выше групп по активу и пассиву можно сделать вывод, что в предыдущем году наблюдается абсолютная ликвидность, а в отчетном году текущая (нормальная) ликвидность.

Абсолютная ликвидность баланса встречается редко и представляет собой крайний тип финансовой устойчивости. Наиболее характерна и желательна для предприятия нормальная устойчивость, гарантирующая его платежеспособность.

Выводы

 

Сопоставив валюту баланса за предыдущий и отчетный год, можно сделать вывод, что наблюдается незначительное уменьшение валюты баланса, что свидетельствует о спаде в хозяйственной деятельности предприятия. Причиной спада является мировой экономический кризис.

Отрицательным показателем так же является превышение темпа роста внеоборотных активов (104,12 %) по сравнению с оборотными активами (88,39 %).

Темп роста по относительным и абсолютным показателям кредиторской задолженности значительно выше темпа роста аналогичных показателей дебиторской задолженности. Это означает, что увеличился срок коммерческого кредита, предоставляемого основными контрагентами,

у Общества есть возможность «компенсировать» всю сумму дебиторской задолженности за счет кредиторской задолженности, что в совокупности снижает риск возникновения кассовых разрывов и дополнительного привлечения финансовых ресурсов.

Но тем не менее признаком «хорошего» баланса является то, что собственный капитал превышает заёмный капитал в 2,7 раз.

Предприятие обладает нормальной финансовой устойчивостью, гарантирующей его платежеспособность.

В балансе отсутствует статья «Непокрытый убыток».


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)