АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПЕРИОДИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ХИМИЧЕСКИХ ЭЛЕМЕНТОВ

Читайте также:
  1. A. Определение элементов операций в пользу мира
  2. C. Число элементов в операции
  3. DNS — доменная система имен
  4. I. Система грамматических времен в страдательном залоге
  5. II. Формальная логика как первая система методов философии.
  6. IV. Центральна нервова система. Черепні нерви. Органи чуття.
  7. IV. Ямайская валютная система
  8. Rechtssystem - Правовая система
  9. V2: Женская половая система. Особенности женской половой системы новорожденной. Промежность.
  10. V2: Мужская половая система. Особенности мужской половой системы новорожденного.
  11. VII. Система підготовки кадрів до здійснення процесу формування позитивної мотивації на здоровий спосіб життя
  12. Volvo и ее маховиковая система рекуперации энергии

 

1. Какие квантовые числа характеризуют состояние электронов в атоме? Каков физический смысл этих чисел и какие значения может принимать каждое из них?

а) Напишите электронные формулы и составьте электронно-графические схемы атомов мышьяка и хрома. К каким электронным семействам они относятся? Какие степени окисления могут проявлять эти элементы в своих соединениях?

2. Что такое электронное облако, волновая функция, электронная плотность, атомная орбиталь? В чем различие понятий «орбиталь» и «орбита»?

а) Напишите электронные формулы и составьте элект­ронно-графические схемы атомов скандия и иода. К каким электронным семействам они относятся? Какие степени окисления могут проявлять эти элементы в своих соединениях?

3. Объясните смысл понятий «электронная оболочка», «энер­гетический уровень», «энергетический подуровень». Какова пространственная форма s -, p -, d - и f -электронных облаков?

а) Напишите электронные формулы и составьте электронно-графические схемы атомов марганца и селена. К каким электронным семействам они относятся? Какие степени окисления могут проявлять эти элементы в своих соединениях?

4. Объясните основные принципы распределения электронов в атомах по орбиталям, энергетическим подуровням и уровням. Сформулируйте правила Клечковского и объясните их на конкретных примерах.

а) В атоме неизвестного элемента электроны распределены на пяти энергетических уровнях, на последнем из которых находится 7 электронов. Напишите электронную формулу атома данного элемента в основном энергетическом состоянии. Каковы значения квантовых чисел его неспаренного электрона?

5. Дайте современную формулировку периодического закона. В чем заключается периодичность изменения свойств и какова ее причина? Каков физический смысл атомного номера элемента, номера периода, номера группы?

а) Чем отличаются по электронному строению атомы элементов групп А и В периодической системы? Поясните на примерах серы и хрома, фосфора и ванадия.

6. По какому признаку химические элементы относятся к s -, p -, d - и f - электронным семействам? В каких группах и периодах таблицы периодической системы расположены соответствующие элементы? Каковы максимальные емкости периодов?

а) Напишите электронные формулы и составьте электронно-графические схемы атомов железа и селена. Исходя из строения атомов охарактеризуйте химические свойства соответствующих простых веществ.

7. Какие свойства атомов определяют характер изменения химичес­ких свойств соответствующих простых веществ по периодам и группам. Дайте определение понятия «сродство к электрону» и объясните его сущность.

а) Напишите электронные формулы и составьте электронно-графические схемы атомов магния и хлора. Исходя из строения атомов охарактеризуйте химические свойства соответствующих простых веществ.

8. Что представляют собой эффективный, ковалентный, ионный, металлический и орбитальный радиусы. В чем их сходство и различие? Как изменяются все перечисленные радиусы по группам и периодам таблицы периодической системы?

а) Напишите электронные формулы и составьте электронно-графические схемы атомов марганца и брома. Исходя из строения атомов охарактеризуйте химические свойства соответствующих простых веществ.

9. Что представляет собой энергия ионизации атома? От каких факторов зависит ее величина? Проанализируйте характер изменения величины первой энергии ионизации у элементов второго периода по мере увеличения их атомных номеров.

а) Сколько энергетических уровней имеется в атомах элементов с атомными номерами 26, 38 и 52? Напишите их электронные формулы. К каким электронным семействам относятся эти элементы? Каковы минимальные и максимальные степени окисления их атомов в соединениях? Запишите формулы высших оксидов и гидроксидов указанных элементов.

0. Что такое относительная электроотрицательность атома? Какую способность атомов она характеризует? Как изменяется эта характеристика по периодам и группам таблицы периодической системы по мере увеличения атомных номеров элементов?

а) Как изменяются термическая устойчивость, кислотно-основные и окислительно-восстановительные свойства высших оксидов и гидроксидов s - и р -элементов в периодах по мере увеличения атомных номеров? Покажите это на примере элементов 3-го периода и объясните причину такого изменения свойств.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)