АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Типовые договоры материальной ответственности

Читайте также:
  1. III. Осуществление материальной поддержки. Размеры стипендий
  2. А) Аутентичность - полное осознание настоящего момента, выбор способа жизни в данный момент, принятие ответственности за свой выбор
  3. Административная ответственность как вид юридической ответственности и вид административного принуждения.
  4. В чём суть условия страхования грузов «Без ответственности за повреждение, кроме случаев крушения». Условия страхования судов.
  5. В чём суть условия страхования судов «Без ответственности за повреждение кроме случаев крушения»
  6. Виды гражданско-правовой ответственности и их правовое регулирование
  7. Виды материальной ответственности работников
  8. Виды ответственности за нарушение правил и норм охраны труда.
  9. Виды ответственности за не соблюдение законодательства по охране труда.
  10. Виды, основания и размеры материальной поддержки (помощи)
  11. ВТОРОЙ ЗАКОН НЬЮТОНА. УРАВНЕНИЕ ДВИЖЕНИЯ МАТЕРИАЛЬНОЙ ТОЧКИ
  12. Г) доходы в натуральной и денежной формах, а так же доходы в виде материальной выгоды

P Статьи Трудового кодекса РФ:

Статья 232. Обязанность стороны трудового договора возместить ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора

Статья 233. Условия наступления материальной ответственности стороны трудового договора

Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю

Статья 239. Обстоятельства, исключающие материальную ответственность работника

Статья 241. Пределы материальной ответственности работника

Статья 242. Полная материальная ответственность работника

Статья 277. Материальная ответственность руководителя организации

Статья 247. Обязанность работодателя устанавливать размер причиненного ему ущерба и причину его возникновения

 

Материальная ответственность Рка обязанность Рка ответить перед администрацией организации за совершение имущественного правонарушения и возместить причиненный ущерб в установленном законом размере и порядке.

ТК РФ содержит, как общие положения о материальной ответственности, так и о материальной ответственности сторон трудового договора – Рка и Рд.

В соответствии со Статьей 232 ТК РФ сторона ТД (Рк или Рд), причинившая ущерб другой стороне возмещают этот ущерб в соответствии с настоящим кодексом и иными федеральными законами.

Сторона трудового договора (работодатель или работник), причинившая ущерб другой стороне, возмещает этот ущерб в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Трудовым договором или заключаемыми в письменной форме соглашениями, прилагаемыми к нему, может конкретизироваться материальная ответственность сторон этого договора. При этом договорная ответственность работодателя перед работником не может быть ниже, а работника перед работодателем - выше, чем это предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Расторжение трудового договора после причинения ущерба не влечет за собой освобождения стороны этого договора от материальной ответственности, предусмотренной настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

 

В соответствии со Статьей 233 ТК РФ:

Материальная ответственность стороны трудового договора наступает за ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора в результате ее виновного противоправного поведения (действий или бездействия), если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Каждая из сторон трудового договора обязана доказать размер причиненного ей ущерба.

 

Материальную ответственность Рка как стороны ТД регулирует Глава 39 ТК РФ.

В соответствии со Статьей 238 ТК РФ:

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

 

В соответствии со Статьей 239 ТК РФ:

Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.

 

В гражданском праве обстоятельства, связанные с форс-мажором служат основанием для освобождения от правовой или имущественной ответственности за неисполнение договора.

Кроме того, пределы материальной ответственности Рка законодательно ограничены.

В соответствии со Статьей 241 ТК РФ:

За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

 

В соответствии со Статьей 242 ТК РФ:

Полная материальная ответственность работника состоит в его обязанности возмещать причиненный работодателю прямой действительный ущерб в полном размере.

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба может возлагаться на работника лишь в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Работники в возрасте до восемнадцати лет несут полную материальную ответственность лишь за умышленное причинение ущерба, за ущерб, причиненный в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, а также за ущерб, причиненный в результате совершения преступления или административного проступка.

 

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба может возлагаться на работника в случаях:

1. Когда в соответствии с ТК РФ или иными федеральными законами на Рка возложена материальная ответственность за ущерб.

2. Недостачи ценностей, вверенных Рку на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу.

3. Умышленного причинения ущерба.

В соответствии со Статьей 277 ТК РФ:

Руководитель организации несет полную материальную ответственность за прямой действительный ущерб, причиненный организации.

В случаях, предусмотренных федеральными законами, руководитель организации возмещает организации убытки, причиненные его виновными действиями. При этом расчет убытков осуществляется в соответствии с нормами, предусмотренными гражданским законодательством.

 

Перечень должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми Рд может заключить письменный договор о полной индивидуальной материальной ответственности и перечень работ, при выполнение которых вводится полная коллективная/бригадная материальная ответственность за недостачу, вверенного работникам имущества утверждены Постановлением Министерства Труда РФ №85 от 31.12.2002г.

Типовая форма договора о полной коллективной/бригадной материальной ответственности утверждена Постановлением Министерства Труда РФ №85 от 31.12.2002г.

По договору коллективной/бригадной материальной ответственности ценности вверяются заранее установленной группе лиц, на которую возлагается полная материальная ответственность за их недостачу.

В соответствии со Статьей 247 ТК РФ:

До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.

Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.

Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексом.

 

Размер ущерба, причиненный Р-дателю при утрате и порче имущества определяется по фактическим потерям, исчисляемым исходя из рыночных цен.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)