АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вопрос 1.Функции и информационные потребности управления

Читайте также:
  1. A1Какое из высказываний, приведённых ниже, содержит ответ на вопрос: «Почему немцы постоянно простреливали трассу, проложенную по льду Финского»?
  2. g) процесс управления информацией.
  3. I. Разбор основных вопросов темы.
  4. I. Разбор основных вопросов темы.
  5. Автоматизированная система управления гостиницей «Русский отель»
  6. АВТОМАТИЗИРОВАННЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ ОРГАНОВ ЮСТИЦИИ
  7. Административные методы управления
  8. Административные методы управления природопользованием и охраной окружающей среды.
  9. Альтернативный вопрос
  10. Анализ потребности в автомате по продаже горячей продукци
  11. Архитектура компьютера и принцип программного управления
  12. Базисные потребности

К.э.н. доцент кафедры «Бухгалтерский учет» Верников В.А.

Тема 1. Сущность, цели и содержание бухгалтерского учета

Вопрос 1. Функции и информационные потребности управления

Вопрос 2. Хозяйственный учет и его виды

Вопрос 3. Задачи бухгалтерского учета и требования, предъявляемые к учету

Вопрос 4. Принципы бухгалтерского учета

Вопрос 5. Нормативное регулирование бухгалтерского учета

Вопрос 1.Функции и информационные потребности управления

Система управления любого уровня представляет единый комплекс, включающий ряд функциональных частей: прогнозирование, планирование, экономический анализ деятельности организации, оперативное регулирование, учет и контроль. Процесс управления экономической системой означает руководство, направление деятельности, контроль за достижением планируемых экономических выгод хозяйствования, получением доходов (и прибыли), регулирование, обеспечивающее не только принятие, но и реализацию решений.

В центре системы управления экономическим субъектом находится хозяйственный учет – информационная система, предназначенная для формирования и обобщения различной экономической информации о фактическом состоянии экономики хозяйствующего субъекта и его подразделений. Хозяйственный учет представляет собой информационную систему в управлении экономическим субъектом, в которой на основе научно обоснованных процедур фиксируются, измеряется, обрабатывается, накапливается, группируется по определенным правилам и стандартам информация о количественных и качественных характеристиках всех совершаемых в экономике предприятия.

Хозяйственный учет во взаимосвязи и взаимодействии с другими функциями управленческой системы, создавая экономическую информацию, активно участвует в решении ключевых задач экономики.

Хозяйственный учет – количественное отражение и качественная характеристика фактов хозяйственных средств и их движения.

Хозяйственный учет является неотъемлемой функцией в системе управления экономическими системами. Планированием задается цель хозяйственной деятельности и реализуются функции прямой связи.

Измерение и регистрация хозяйственных фактов в учете, формирование обобщающих показателей хозяйственной деятельности обеспечивает функцию обратной связи.

При анализе хозяйственной деятельности фактические показатели сравниваются с планируемым, нормативным значениями и другими информационными базами. Данные экономического анализа передаются в блок регулирования и используются для поддержки управленческих решений.

Работники управления принимают решения, связанные с текущей экономической деятельностью.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)