АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вопрос 1. Учет денежных средств в кассе

Читайте также:
  1. A1Какое из высказываний, приведённых ниже, содержит ответ на вопрос: «Почему немцы постоянно простреливали трассу, проложенную по льду Финского»?
  2. B) Распределению бюджетных средств
  3. File — единственный объект в java.io, который работает непосредственно с дисковыми файлами.
  4. I. Противотуберкулезные средства.
  5. I. Разбор основных вопросов темы.
  6. I. Разбор основных вопросов темы.
  7. II. Контроль за конструкцией транспортных средств при их производстве и сертификации
  8. IV класс. Средства обработки документов
  9. IV. Контроль за конструкцией и техническим состоянием транспортных средств, находящихся в эксплуатации
  10. А) Обычные средства (системы) поражения
  11. Аббревиация как средство экспрессии
  12. АВАРИЙНО-СПАСАТЕЛЬНЫЕ СРЕДСТВА

Для текущих расчетов организация хранит наличные деньги в кассе. Порядок хранения наличных денег, порядок учета и документальное оформление движения денежных средств, порядок инвентаризации определяется Положение ЦБ РФ от 12.10.2011 № 373-П «О порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой банка России на территории Российской Федерации»

В кассе хранятся деньги в пределах лимита, установленного банком по согласованию с предприятием. Организация подает в банк заявление на утверждение лимита на год. Превышение лимита допускается в дни выдачи заработной платы, пенсий, пособий, стипендий в течение 3-х дней, включая день получения денег в банке. Постановлением Правительства устанавливается предельный размер расчетов наличными между юридическими лицами. Для ведения кассовых операций в штате предусматривается должность кассира, с ним заключается договор о полной материальной ответственности. Поступление денег в кассу оформляется ПКО и квитанцией к нему, выдача денег оформляется РКО. ПКО и РКО регистрируются в журнале регистрации кассовых документов (ПКО, РКО, платежных ведомостей). Кассир ведет кассовую книгу. Отрывная часть является отчетом кассира и ежедневно сдается в бухгалтерию.

Синтетический учет денежных средств в кассе ведется на счете № 50 «Касса». По отношению к балансу счет активный.

Сальдо дебетовое показывает остаток денег в кассе.

Д К Содержание
    Поступление выручки в кассу
    Поступление денег с расчетного счета
    Возврат подотчетных сумм
  73/2 Поступление денежных средств в кассу в погашение недостачи
    Оприходование излишков денежных средств
    Выплата заработной платы
    Выдача денежных средств под отчет
    Сдача денег на расчетный счет

 

Аналитический учет денежных средств ведется при журнально-ордерной форме в Ж/О № 1 и в ведомости к нему № 1. В ведомости отражается поступление, а в ж/о кредит. В ж/о и в ведомости каждый отчет кассира отражается отдельной строкой и в разрезе корреспонденции счетов. Также отдельной строкой отражаются результаты инвентаризации на основании акта инвентаризации.

Инвентаризация денежных средств в кассе проводится комиссией, назначаемой приказом руководителя. Сроки проведения инвентаризации определяются учетной политикой, не реже одного раза в квартал. Результаты инвентаризации оформляются актом. По результатам инвентаризации могут быть составлены следующие записи:


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)