АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вопрос 2. Хозяйственный учет и его виды

Читайте также:
  1. A1Какое из высказываний, приведённых ниже, содержит ответ на вопрос: «Почему немцы постоянно простреливали трассу, проложенную по льду Финского»?
  2. I. Разбор основных вопросов темы.
  3. I. Разбор основных вопросов темы.
  4. Альтернативный вопрос
  5. Билет №14 вопрос №2 Праздники народов мира.Карнавал
  6. Билет №17 вопрос №1 Биография Михаила Ивановича Глинки.
  7. Билет №17 вопрос №2 Искусство византийской мозаики
  8. Билет №19 вопрос 1 Героический эпос. Карело-финский эпос «Калевала»
  9. Билет №19 вопрос №2 Скульптура Тропической и Южной Африки
  10. Билет №20 вопрос №2 Религиозные праздники и обряды
  11. Билет№ 13 вопрос №1 Биография М.П.Мусоргского
  12. Билет№11 вопрос№1 Биография П.И. Чайковского

В составе хозяйственного учета выделяются традиционные и новые виды учета. Статистический, оперативный, бухгалтерский, налоговый, социальный, экологический, страховой.

Оперативный (оперативно-технический) – группирует и обобщает информацию для создания внутрихозяйственной отчетности, используемом в оперативном управлении экономикой предприятия.

Статистический – представляет систему сбора, накопления, обработки и изучения количественных показателей развития общественного производства, массовых явлений.

Бухгалтерский учет представляет собой упорядоченную систему сбора, регистрации фактов хозяйственной деятельности в денежном выражении.

Экологический учет - учетная система, предназначенная для формирования учетных показателей. характеризующих экологическую деятельность.

Социальный (социально-экономический) учет формирует показатели о кадрах об участии работников в управлении производством, и другие сведения которые могут оказать положительное влияние на биржевые оценки предприятия.

Налоговый учет - система обобщения информации для определения налоговой базы по налогу на основе данных первичных документов, сгруппированных в соответствии с порядком, предусмотренным Налоговым Кодексом.

Налоговый учет осуществляется в целях формирования полной и достоверной информации о порядке учета для целей налогообложения хозяйственных операций, осуществленных налогоплательщиком в течение отчетного (налогового) периода, а также обеспечения информацией внутренних и внешних пользователей для контроля за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью исчисления и уплаты в бюджет налога. Данное определение дано ст. 313 НК.

Страховой учет – часть оперативного и бухгалтерского учета, ориентированная на отношения экономического субъекта органами социального, имущественного и других видов страхования.

В хозяйственном учете используются для определения количественных характеристик имущества, обязательств и хозяйственных операций три вида измерителей: натуральные, трудовые и денежные.

В натуральных измерителях отражаются состояние, движение и использование имущества, выражаются они в тоннах, метрах, штуках и т.д., необходимы для обеспечения контроля, оперативного управления.

Трудовые измерители используются для учета количества затраченного труда, затрат рабочего времени, выражаются в днях, часах, машино-часах. Они применяются для начисления заработной платы, для предъявления счетов к оплате за выполненный объем работ.

Денежный измеритель применяется для обобщения информации обо всем имуществе, является основным и универсальным, выражается в рублях.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)