АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

СУЛЬФАНИЛАМИДЫ

Читайте также:
  1. E) п - дигидроксибензол
  2. Phtalylsulfathiazole — фталилсульфатиазол (Фталазол)
  3. V2: Патофизиология системы эритрона
  4. Белки плазмы крови и их функциональное значение
  5. Белки.Ферменты
  6. Блефарит –часто встречающееся заболевание, склонное к хроническому течению, встречается у лиц любого возраста, так, блефариты у детей являются наиболее частым заболеванием глаз.
  7. Борьба за жизнь
  8. Вредное воздействие на организм хлор- и фенолсодержащих дезинфектантов, сенсибилизаторов (лекарственных средств), фотосенсибилизаторов.
  9. Гемолитическая анемия – это анемия, возникающая в результате усиленного гемолиза, когда разрушение эритроцитов преобладает над их образованием.
  10. Идентификация и количественное определение сульфаниламидов физико-химическими методами.
  11. Испытания на подлинность.
  12. К антогонистическим свойствам лактобактерий и бифидобактерий

сульфаниловая кислота

Сама сульфаниловая кислота не применяется в медицине, но ее амид уже является ЛВ и служит основой целой группы ЛП, объединенных по химическому строению и характеру фармакологического действия в большую группу сульфаниламидных препаратов.

История создания в 1908 г. французский химик Гельмо в поисках лучших красителей для ткани синтезировал амид сульфаниловой кислоты, ставший основой для синтеза целого ряда азокрасителей для красильной промышленности. В 1932 г немецкий ученый Герхард Домагк получил один из таких азокрасителей – сульфамидохризоидин – пронтозил, и установил его высокую терапевтическую активность при тяжелых стрептококковых инфекциях. Мыши, получившие 10 смертельных доз гемолитического стрептококка, после введения пронтозила, остались живы, а все контрольные погибли.

пронтозил

В 1935 г. в печати появилось первое сообщение Домагка о проведенных испытаниях и их результатах. Это послужило началом нового этапа в развитии химиотерапии и широких исследований в области создания химиотерапевтических средств, производных амида сульфаниловой кислоты. Уже в 1935 г. сотрудниками института Пастера было установлено, что самые различные азокрасители, содержащие сульфаниламидный фрагмент пронтозила, обладают почти одинаковой противострептококковой активностью in vivo. Однако, любые модификации сульфаниламидной части молекулы (замещение сульфамидной части молекулы на карбоксамидную или нитрильную) приводило к потере антибактериальной активности.

В нашей стране первые работы в области синтеза и изучения терапевтических свойств с/а проводились во ВНИХФИ под руководством химика-органика О.Ю. Магидсона в 1935-36 гг. Первым был синтезирован близкий по структуре к пронтозилу красный стрептоцид:

Вслед за первым важным открытием о том, что антибактериальная активность пронтозила и красного стрептоцида обусловлена сульфамидной частью молекулы последовало второе: в организме животного происходит метаболическое расщепление азогруппы с образованием следующих веществ:

I – высокоактивный в терапевтическом отношении с/а

II – 1,2,4 – триаминобензол – физиологически не активный, токсичный продукт.

Этот вывод заставил отказаться от соединений типа пронтозила (азокраситель) и начала формироваться группа ЛС на основе п-аминобензолсульфамида. Уже в 1936 г.в нашей стране начал выпускаться белый стрептоцид:

Механизм антимикробного действия с/а основан на теории конкурентного антогонизма. Для нормальной жизнедеятельности и роста микроорганизмам необходимы факторы роста – фолиевая, дигидрофолиевая кислота и другие вещества, в состав которых входит п-аминобензойная кислота: ФОЛИЕВАЯ КИСЛОТА

П-аминобензолсульфамид имеет близкое структурное сходство с ПАБК:

При наличии в бактериальной среде с/амидов они конкурируют с ПАБК на стадии образования птероевой кислоты и связываются с птеридиновым фрагментом, образовавшееся соединение, лишенное ПАБК, не может далее усваиваться микробной клеткой и рост микроорганизмов тормозится:

На этом основан механизм бактериостатического действия сульфаниламидов. Для того, чтобы «выиграть» в конкурентной борьбе за место в молекуле фолиевой кислоты, с/а должны применяться в больших (ударных) дозах, что является одним из недостатков препаратов данной группы. Кроме того, при назначении препаратов необходимо помнить, что ЛС, производные ПАБК – новокаин, анестезин, являются антагонистами с/а. Назначать их вместе нельзя.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)