АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Множители Лагранжа

Читайте также:
  1. Алгоритм обобщенного метода множителей Лагранжа.
  2. Знаходження умовного екстремуму функції багатьох змінних за методом Лагранжа
  3. Метод введения параметра. Интегрирование ОДУ первого порядка Лагранжа и Клеро.
  4. Метод множителей Лагранжа
  5. Метод множителей Лагранжа.
  6. Метод множителей Лагранжа.
  7. Разложение выражений на множители
  8. Разложение многочлена на множители: вынесение общего множителя за скобки, группировка, используя формулы сокращённого умножения, комбинирование нескольких методов.

 

С помощью метода множителей Лагранжа по существу устанавливаются необходимые условия, позволяющие идентифицировать точки оптимума в задачах оптимизации с ограничениями в виде ра­венств. При этом задача с ограничениями преобразуется в эквива­лентную задачу безусловной оптимизации, в которой фигурируют некоторые неизвестные параметры, называемые множителями Ла­гранжа.

Рассмотрим задачу минимизации функции n переменных с уче­том одного ограничения в виде равенства:

Минимизировать (3)

при ограничениях (4)

В соответствии с методом множителей Лагранжа эта задача преобразуется в следующую задачу безусловной оптимизации:

минимизировать L(x,u)=f(x)-u*h(x) (5)

Функция L(х;u) называется функцией Лагранжа, u — неизвест­ная постоянная, которая носит название множителя Лагранжа. На знак u никаких требований не накладывается.

Пусть при заданном значении u=u0 безусловный минимум функ­ции L(x,u) по х достигается в точке и удовлетворяет урав­нению . Тогда, как нетрудно видеть, x0 минимизирует (1) с учетом (4), поскольку для всех значений х, удовлетворяющих (4), и L(x,u)=min f(x).

Разумеется, необходимо подобрать значение u=u° таким обра­зом, чтобы координата точки безусловного минимума х° удовлетво­ряла равенству (4). Это можно сделать, если, рассматривая u как переменную, найти безусловный минимум функции (5) в виде функции u, а затем выбрать значение u, при котором выполняется равенство (4). Проиллюстрируем это на конкретном примере.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)