АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Введение. Джон Мильтон (1608 – 1674) наряду с Шекспиром является классиком английской литературы своего времени

Читайте также:
  1. A. II. Введение в изучение Плавта
  2. I Введение в экономику
  3. I. Введение
  4. I. Введение
  5. I. Введение в архитектонику жилой единицы (жилого пространства семьи) на земле.
  6. I. Теоретическое введение
  7. III.Введение новой темы.
  8. А. Введение
  9. А. Введение
  10. А. Введение
  11. А. Введение
  12. А. Введение

Заключение 25

Список литературы 27

 

Введение

Джон Мильтон (1608 – 1674) наряду с Шекспиром является классиком английской литературы своего времени. В первую очередь на ум приходит его «Потерянный рай» - поэма, написанная белым стихом и повествующая о грехопадении первых людей. Не менее известны два других крупных произведения – «Рай возвращенный» и «Самсон – борец». Однако среди современников Мильтон в первую очередь прославился блестящими политическими, социальными и религиозными памфлетами. Именно по ним нам и предстоит охарактеризовать политические убеждения поэта.

Прежде чем детально рассмотреть политические взгляды Мильтона через призму его сочинений, стоит сказать несколько слов об общей исторической ситуации в Англии того времени. В 1639 – 1660 гг. в несколько этапов свершилась Английская революция (в которой Мильтон сыграл особую роль). Вначале шла упорная борьба короля и сторонников парламента; с казнью Карла I в 1649 г установилась республика, раздираемая противоречиями между пресвитерианами и индепендентами, которая в 1660 году, с реставрацией династии Стюартов (Карла II), была ликвидирована. Иными словами, можно выделить две линии конфликта: политическую (противостояние сторонников парламента и короля) и религиозную (здесь столкнулись убеждения пресвитериан и индепендентов, ветвей пуританства); помимо этого, в каждом религиозном течении раскол вызывали именно конфликты привилегированных (в большинстве своем более консервативных) и непривилегированных сословий, ратовавших за преобразования в разной степени. Все эти линии противоречий отразились в политическом творчестве поэта.

Основным показателем различных настроений в условиях Английской революции стала так называемая «памфлетная война», не имевшая определенных границ, вышедшая далеко за рамки самой революции и затронувшая практически все слои населения.

Самыми знаменитыми памфлетистами раннего периода Революции стали Оливер Кромвель (индепендент), Джон Лильберн (левеллер) и Джерард Уинстенли (диггер) – показательно, что все они представляли разные религиозные, а не только политические направления. Фактически одновременно с ними взошла и звезда Мильтона – на политическом небосклоне. Его памфлетное творчество ценно не только тем, что оно отражает точку зрения автора, оно также дает весьма полное представление о насущных проблемах, волновавших тогда общество. По словам А. Аникста, «Мильтон жил в эпоху, когда прогресс в духовном развитии состоял именно в выделении индивида из массы сословия»[1].

Темой, поднятой в докладе, являются политические воззрения Джона Мильтона. В связи с религиозным характером Английской революции XVII века, столь сильно повлиявшей на судьбу Мильтона, проблема исследования состоит в выяснении того, насколько сильна религиозная подоплека в его политическом творчестве.

Работы Мильтона, как уже было сказано, чрезвычайно богаты политическими идеями. Проследив их развитие от памфлета к памфлету, мы постараемся выяснить: 1) какой политический строй представлялся поэту наиболее приемлемым для Англии; 2) какие социально - политические свободы Мильтон считал принципиально важными 3) какое религиозное направление оказалось поэту ближе всего.

В анализе политических убеждений Мильтона мы воспользуемся как источниками – непосредственно памфлетами, так и литературой, состоящей из отдельных статей и глав в сборниках, а также из книг, полностью посвященных жизни и творчеству поэта.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)