АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

АРМЯНЕ И ПАРФЯНЕ

Читайте также:
  1. АРМЯНЕ В КИЛИКИИ. ВИЗАНТИЙЦЫ, ТУРКИ-СЕЛЬДЖУКИ, ТАТАРЫ, ТУРКМЕНЫ, ЕГИПТЯНЕ И КРЕСТОНОСЦЫ
  2. АРМЯНЕ И АРАБЫ
  3. АРМЯНЕ И ПЕРСЫ
  4. АРМЯНЕ И РИМЛЯНЕ
  5. АРМЯНЕ, ВИЗАНТИЙЦЫ, ТУРКИ-СЕЛЬДЖУКИ И ТУРКИ-ОСМАНЫ

По сказаниям Диодора Сицилийского и других историков, первый народ, освободившийся из-под господства селевкидов, унаследовавших азиатскую часть обширной империи Александра Македонского, были парфяне, жившие в гористых местностях, прилегающих к восточным и западным берегам Каспийского моря. Предводителем парфян, восставших в 255 году до P. X. против селевкидов, был некто Аршак (у греков Арзас). Хотя Аршаку удалось выгнать из своей земли селевкийского наместника и его гарнизоны, но окончательной независимости он добился только после 17-летней борьбы в союзе с бактрийцами против селевкидов. Таким образом, только в 238 году парфяне отпраздновали день своей независимости, признав своим царем виновника своего освобождения Аршака I. Но селевкиды еще около полустолетия воевали с парфянами, чтобы снова их покорить. С воцарением же в Парфии Митридата I, называвшегося также Аршаком VI, парфяне, предводимые этим талантливым и прозорливым царем, настолько усилились, что стали сами стремиться к завоеваниям. Он освободил Персию, состоявшую в это время из Мидии и собственно Персии, от селевкидов и утвердил здесь в 160 году до P. X. свою династию, цари из которой назывались с этого времени Аршаки-дами. Затем он перенес центр вновь утвержденной им Парфянской монархии в Малую Азию, по соседству с Арменией.

До Александра Македонского в Армении царствовала 2150 лет династия Гайкидов, происходившая от родоначальника армян — Гайка. Последним царем из этой династии был Вахэ, который пал в битве с Александром Македонским при Арбеллах в 330 г., находясь во главе 50.000 пеших и 7.000 конных армян, входивших в состав армии персидского царя Дария Кодомана, как вспомогательное войско. После этого Арменией управляли также селевкиды, пока армяне не обратились к вышесказанному парфянскому царю Митридату I, иначе Аршаку VI, с просьбой дать им царя из его рода. Аршак VI охотно исполнил их просьбу, видя в этом прямую выгоду для себя, чтобы заодно с ними окончательно сломить силу селевкидов. В 150 г. (до P. X.) Аршак VI послал в Армению брата своего Вагаршака (у греков Валарзас), воцарение которого не обошлось, конечно, без кровопролитных столкновений с селевкидами и соседними народами, из числа тех, которые еще оставались верными селевкидам.

Итак, в Армении воцарилась, спустя 10 лет после утверждения парфянской династии в Персии, эта же самая династия, причем персы, армяне и парфяне, представлявшие совершенно независимые друг от друга государства, связались родственными узами своих верховных правителей, установивших между собой, что право первенства во всех трех государствах будет принадлежать всегда парфянским Аршакидам.

Первый армянский Аршакид Вагаршак царствовал около 22 лет, его сын Аршак I —13 лет, а за ним следовал, с 114 г. до P. X., его старший сын Арташес I (у греков Артаксерксес), отличавшийся воинственным духом и гордым характером. Современником Арташеса I в Парфии был Митридат II, против которого он обратил оружие с целью захватить у него право первенства в династии, что ему и удалось. Это право соединялось с ношением титула «царь царей» и чеканкою монеты с изображением на ней бюста старшего по верховной власти во всей династии.

Это насильственное действие Арташеса I, утвердившего старшинство за армянскими Аршакидами, и становится началом вражды между парфянами и армянами, которая лишь временами сменялась союзом между ними для борьбы против общих врагов — римлян.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)